ASUSTOR FS6806X Leergehäuse NAS Server

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 48,3 x 308,26 x 193 mm Anschlüsse: 1 x 10GbE RJ-45 - 2 x USB 4.0 (Typ-C) - 3 x USB 3.2 Gen 2 Anzahl Festplatten (maximal): 6
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.087,48 €
Ø 1.088 €
1.076,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.430,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.087,48 €
Ø 1.088 €
1.076,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.430,19 €
ab 1.087,48 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.076,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUSTOR 90-FS6806X00-ME30, ASUSTOR FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS Server proshop DE ASUSTOR 90-FS6806X00-ME30, ASUSTOR FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS Server Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 1.087,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.093,47 € → zum Angebot
• Asustor FS6806X, Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS-Server - PCI Express XITRA Asustor FS6806X, Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS-Server - PCI Express Lieferzeit 1-2 Werktage 1.098,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.098,31 € → zum Angebot
• Asustor Flashstor 6 Gen 2 FS6806X 6 Bay (90-FS6806X00-ME30) Jacob Elektronik Asustor Flashstor 6 Gen 2 FS6806X 6 Bay (90-FS6806X00-ME30) 1.125,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.125,63 € → zum Angebot
• Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 FS6806X, 6 Bay M.2 SSD NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen... Amazon Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 FS6806X, 6 Bay M.2 SSD NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen... Auf Lager 1.179,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.179,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1087.48 €
Ø 1 Mon.
1.088 €
Tiefstpreis
1.076 €
Preisalarm aktivieren
ASUSTOR 90-FS6806X00-ME30, ASUSTOR FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS Server ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 1.087,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.093,47 € → zum Angebot
Asustor FS6806X, Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS-Server - PCI Express XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.098,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.098,31 € → zum Angebot
Asustor Flashstor 6 Gen 2 FS6806X 6 Bay (90-FS6806X00-ME30) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.125,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.125,63 € → zum Angebot
Asustor 90-FS6806X00-ME30, Asustor Flashstor 6 Gen 2 FS6806X 6 Bay future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.135,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.135,69 € → zum Angebot
Asustor 90-FS6806X00-ME30, Asustor Flashstor 6 Gen2 FS6806X (0 TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.158,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.158,86 € → zum Angebot
ASUS FS6806X - NAS-Server Leergehäuse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 1.159,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.165,90 € → zum Angebot
Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 FS6806X, 6 Bay M.2 SSD NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen Quad Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.179,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.179,09 € → zum Angebot
Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 FS6806X, 6 Bay M.2 SSD NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen Quad Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.179,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.179,09 € → zum Angebot
Asustor FS6806X, Asustor FLASHSTOR 6 Gen2 - NAS-Server - PCI Express barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.188,28 € Versand kostenfrei Gesamt 1.188,28 € → zum Angebot
Asustor 90-FS6806X00-ME30, Asustor Flashstor 6 Gen2 NAS 6-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.188,63 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.196,62 € → zum Angebot
Asustor Flashstor 6 Gen2 NAS 6-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, 8GB DDR5 RAM, 0/6 M.2 SSD Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.188,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.188,63 € → zum Angebot
Asus Fs6806x Server One Size / EU Plug 220V One Size Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.214,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.223,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASUSTOR FS6806X Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Die Zukunft mit Einschränkungen
Ronny K März 2024

Ich bin begeistert von diesem NAS! Die Datenübertragungsgeschwindigkeit ist ein absoluter Traum. Natürlich ist die Investition hoch, besonders bei den m. 2 SSDs, wenn man vier Terabyte nutzt, aber es ist den Preis wert. Mit 12 m.

2 SSDs in RAID5-Konfiguration erhält man etwa 36 TB Speicher kombinierte mit einem Hotspare. Leider gibt es keine HotSwap-Funktion, und die Kühlkörper sind nicht im Lieferumfang enthalten; sie müssen separat bei Asustor in Taiwan bestellt werden, jedoch versandkostenfrei nach Deutschland. Man kann auch eigene Kühlkörper verwenden. Eine weitere Enttäuschung ist die Nutzung als Plex-Server; die CPU reicht leider nicht für 4K-Transcoding, bei kleineren Videos funktioniert aber alles problemlos.

Das NAS-Betriebssystem von Asustor bietet viele Funktionen und ist mit Synology und QNAP vergleichbar. Dank des App-Stores können zusätzliche Erweiterungen mühelos installiert werden.

5/5
★★★★★ TOP
Robert B Januar 2024

Das Asustor FS6706T Gehäuse erinnert an die Designs der ROG-Serie von Asus, mit einer markanten roten LED-Beleuchtung am Ein-/Ausschalter. Die Statusanzeigen für Laufwerke, System und Netzwerk sind durch mehrfarbige LEDs an der Oberseite des NAS leicht ablesbar, während das Gesamtbild des Geräts schlicht und elegant ist. Die Ersteinrichtung gestaltet sich einfach und dauert nur wenige Minuten. Nach dem Update auf die neueste ADM-Version werden Uhrzeit und Netzwerkeinstellungen festgelegt, gefolgt von der Auswahl der Festplattenkonfiguration.

Je nach Anzahl der Laufwerke kann man zwischen RAID 5, 6 oder 10 wählen. Nach der initialen Einrichtung synchronisiert das NAS die Laufwerke in einem RAID-Verbund, und hier zeigen die SSDs ihren Vorteil: Mit drei 2TB SSDs im RAID 5 ist der Synchronisationsprozess nach etwa 20 Minuten abgeschlossen, was bei herkömmlichen HDDs oftmals einen ganzen Tag in Anspruch nimmt. Ein wirklich effizientes und leistungsstarkes NAS!.

4/5
★★★★☆ Gutes NVME Nas, aber etwas unflexibel
Michael S Juli 2024

Mein Fazit zum Asustor Flashstor 12 Pro: Ich ziehe einen Stern wegen des USB-to-LAN Adapters ab, aber erhebe keine weiteren Einwände gegen Probleme mit alternativen Betriebssystemen. Positiv ist, dass das Gerät sehr leise ist und problemlos in jedem Raum platziert werden kann. Der Lüfter ist HotPlug-fähig, dank der Strom-USB-Schnittstelle. Die Systeminstallation gestaltet sich ebenfalls einfach.

Allerdings konnte die 10 GBit-Schnittstelle mein Netzwerk nicht voll ausnutzen; der Datendurchsatz lag bei etwa 900 MB/s (7200 MBit/s). Zudem lassen sich mit dem Originalsystem nur eine begrenzte Auswahl an USB-to-LAN Adaptern anschließen. Alternative Betriebssysteme wie Proxmox, Freenas oder Windows unterstützen das NVMe-HotPlug auf diesem NAS nicht optimal. Ich empfehle das Gerät für Nutzer, die keine zweite Netzwerkschnittstelle benötigen oder kein NVMe-HotPlug mit einem alternativen OS wünschen. Für meinen Bedarf als jemand, der zwei LAN-Schnittstellen für VM-Cluster und normalen Netzwerkverkehr möchte, ist es nicht geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Vielversprechendes...nicht gehalten
BertlKa März 2024

Im 24/7‑NAS‑Betrieb wird das Gerät sehr heiß; auch NVMe‑SSDs (z. B. WD RED 700) erreichen schon bei geringer Dateibewegung hohe Temperaturen.

Kühlkörper lassen sich kaum anbringen, da die Laufwerke mit Kunststoffklammern fixiert sind. Im BIOS kann zwar ein anderes Boot‑Device (USB) gewählt werden, dabei fallen jedoch LED‑Anzeigen und die Lüftersteuerung aus (getestet mit Unraid). Die 12‑Bay‑Version bietet zwar 10G, nutzt die Bandbreite aber nicht annähernd aus. Aufgrund dieser Einschränkungen musste ich das Gerät zurückschicken.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
48,3 x 308,26 x 193 mm
1 x 10GbE RJ-45, 2 x USB 4.0 (Typ-C), 3 x USB 3.2 Gen 2
6
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
Btrfs, EXT4
10 Gigabit Ethernet
schwarz
SSD
18,6 dB(A)
1,4 kg
AES-256 Verschlüsselung, Bad Block Scanning, S.M.A.R.T.
1
80
aktiv
90 Watt
ohne
6-Bay NAS, NAS-Gehäuse
AFP, CIFS/SMB, FTP, HTTP, HTTPS, NFS, Proxy, RSYNC, SFTP, SMB, SNMP, SSH, Syslog, TFTP, WebDAV, iSCSI
AMD Ryzen V3C14
Quad-Core
8 GB
DDR5
64 GB
2
1
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk
Asustor Flashstor
17,9 Watt
2.300 MHz
Heimanwender, Kleinbüro (SOHO)
5 - 95 %
0 - 40 °C
M.2
Linux, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022, macOS
6 x M.2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram