QNAP TVS-h874T-i7-32G NAS Server

• 8 Laufwerksschächte für flexible Kapazitätserweiterung mit 3,5- und 2,5-Zoll-Formaten
• 2 x Thunderbolt 4 ermöglichen Direktzugriff mit höchster Übertragungsgeschwindigkeit
• Intel Core i7 12-Core bewältigt simultane Zugriffe und parallele Serverdienste
• 32 GB DDR4-RAM erweiterbar auf 64 GB für anspruchsvolle Workloads
• RAID 1/5/6/10/50/60 schützen Daten durch verschiedene Redundanzkonzepte
• 2 x M.2-Slots für SSD-Caching und Beschleunigung häufiger Zugriffe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
3.758,94 €
Ø 3.703 €
3.687,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.167,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
3.758,94 €
Ø 3.703 €
3.687,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.167,55 €
ab 3.758,94 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.687,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TVS-H874T-I7-32G, QNAP TVS-H874T-I7-32G 8 BAY I7 12C Mindfactory QNAP TVS-H874T-I7-32G, QNAP TVS-H874T-I7-32G 8 BAY I7 12C Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 3.758,94 € Versand kostenfrei Gesamt 3.758,94 € → zum Angebot
• Qnap TVS-H874T-I7-32G, Qnap QuTS hero TVS-h874T-i7-32G 32GB RAM 2x 2.5GBase-T Electronis Qnap TVS-H874T-I7-32G, Qnap QuTS hero TVS-h874T-i7-32G 32GB RAM 2x 2.5GBase-T 2-4 Tage 3.758,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 3.765,89 € → zum Angebot
• QNAP TVS-H874T-I7-32G 8 Bay I7 12C 32GB SO DIMM DDR4 2X 2.5GBE, TVS-H874T-I7-32G Amazon QNAP TVS-H874T-I7-32G 8 Bay I7 12C 32GB SO DIMM DDR4 2X 2.5GBE, TVS-H874T-I7-32G Auf Lager 3.911,09 € Versand kostenfrei Gesamt 3.911,09 € → zum Angebot
• QNAP TVS-H874T-I7-32G NAS-Server Otto QNAP TVS-H874T-I7-32G NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 4.099,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 4.104,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3758.94 €
Ø 1 Mon.
3.703 €
Tiefstpreis
3.688 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TVS-H874T-I7-32G, QNAP TVS-H874T-I7-32G 8 BAY I7 12C ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3.758,94 € Versand kostenfrei Gesamt 3.758,94 € → zum Angebot
Qnap TVS-H874T-I7-32G, Qnap QuTS hero TVS-h874T-i7-32G 32GB RAM 2x 2.5GBase-T Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 3.758,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 3.765,89 € → zum Angebot
QNAP TVS-H874T-I7-32G, QNAP TVS-h874T - NAS-Server - 8 Schächte - SATA PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.759,00 € → zum Angebot
Qnap TVS-H874T-I7-32G, QNAP TVS-h874T-i7-32G 8 Bay Tower NAS SATA (TVS-H874T-I7-32G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 3.759,09 € Versand kostenfrei Gesamt 3.759,09 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874T-i7-32G, QNAP NAS TVS-h874T-i7-32G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 3.846,41 € Versand kostenfrei Gesamt 3.846,41 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874T-i7-32G, QNAP NAS TVS-h874T-i7-32G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 3.846,41 € Versand kostenfrei Gesamt 3.846,41 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874T-i7-32G, QNAP NAS TVS-h874T-i7-32G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 3.846,41 € Versand kostenfrei Gesamt 3.846,41 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874T-i7-32G, QNAP NAS TVS-h874T-i7-32G 8-Bay playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.896,30 € + -13,49 € Versand Gesamt 3.882,81 € → zum Angebot
QNAP NAS TVS-h874T-i7-32G 8-Bay Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.896,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.902,30 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874T-i7-32G NAS System 8-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 3.904,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.911,09 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874T-i7-32G NAS System 8-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 3.904,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.911,09 € → zum Angebot
QNAP TVS-H874T-I7-32G, QNAP TVS-H874T-I7-32G - NAS Server proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 3.906,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.912,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TVS-h874T-i7-32G

QNAP TVS-h874T-i7-32G – Hochleistungs-NAS mit Thunderbolt 4 für professionelle Workflows

Dieser 8-Bay NAS Server vereint umfassende Speicherkapazität mit direkter Hochgeschwindigkeitsanbindung für anspruchsvolle Produktionsumgebungen. Die beiden Thunderbolt 4-Schnittstellen ermöglichen blitzschnellen Direktzugriff auf große Projektdateien – besonders wertvoll für Videoschnitt und 3D-Rendering, wo herkömmliche Netzwerkverbindungen zum Flaschenhals werden. Mit acht Laufwerksschächten lassen sich HDD-basierte Massenspeicher und SSD-Beschleunigung parallel nutzen, während die zwei zusätzlichen M.2-Slots eigenständige Cache-Ebenen schaffen.

Professionelle Rechenleistung für simultane Zugriffe und komplexe Dienste

Der Intel Core i7 mit 12 Kernen verarbeitet mehrere parallele Anfragen ohne Leistungseinbußen – entscheidend wenn Teams gleichzeitig auf Datenbestände oder verschiedene Serverdienste parallel laufen. Die Kombination aus 32 GB DDR4-Arbeitsspeicher und der Option zur Erweiterung auf 64 GB schafft Reserven für Backup-Operationen, Datenbank-Anwendungen oder Videoüberwachungssysteme. Zwei PCIe-Steckplätze erlauben nachträgliche Aufrüstung mit 10-Gigabit-Netzwerkkarten oder spezialisierten Controller-Karten. Das integrierte 350-Watt-Netzteil versorgt vollbestückte Konfigurationen mit acht Festplatten zuverlässig, während die aktive Kühlung mit zwei Lüftern konstante Betriebstemperaturen sichert – allerdings entsteht dadurch wahrnehmbare Geräuschentwicklung, die für ruhige Büroumgebungen bedacht werden sollte.

QNAP TVS-h874T-i7-32G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TVS-h874T-i7-32G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
180.2 x 329.3 x 279.6 mm
1 x HDMI, 1 x USB 3.2 (Typ-C), 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x Thunderbolt 4, 2 x USB 3.2
8
Kensington-Schloss
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS
2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
Tower
9,29 kg
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Spare, Hot-Swap, SSD TRIM
HDD, LAN, M.2 Port, Status, USB
2
120
QNAP QTS 5.0.1
aktiv
350 Watt
Wake-on-LAN
8-Bay NAS
AFP, CIFS/SMB, HTTP, HTTPS, SSH, Telnet
Intel Core i7
12-Core
32 GB
DDR4
64 GB
2
1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD
QNAP TVS
Authentifizierung, Backup, Datei, Datenbank, Download, Druck, Fotoalbum, Mail, Netzwerk Videoüberwachung, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, Web, iTunes
104,35 Watt
62,668 Watt
Firewall
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
2 x M.2, 2 x PCIe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram