ASUSTOR AS6806T Leergehäuse NAS Server

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem AMD Ryzen V3C14 Quad-Core Prozessor und 16 GB DDR5 ECC RAM, bietet es außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Datenverwaltung.
• Verfügt über vielseitige Anschlüsse, darunter 2x 10GbE, 2x 5GbE RJ-45 Ports sowie USB 4.0 und 3.2 Gen 2, für schnelle Datenübertragung und Erweiterbarkeit.
• Unterstützt bis zu sechs 3,5- oder 2,5-Zoll Laufwerke mit Hot-Swap-Funktion und bietet flexible RAID-Konfigurationen für optimale Datensicherheit und -verfügbarkeit.
• Bietet erweiterte Funktionen wie AES-256 Verschlüsselung, Wake-on-LAN und umfassende Protokollunterstützung für sichere und effiziente Netzwerkspeicherlösungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.656,83 €
Ø 1.587 €
1.526,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.560,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.656,83 €
Ø 1.587 €
1.526,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.560,00 €
ab 1.656,83 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.526,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUSTOR 90-AS6806T00-MF30, ASUSTOR Lockerstor 6 Gen3 - NAS Server proshop DE ASUSTOR 90-AS6806T00-MF30, ASUSTOR Lockerstor 6 Gen3 - NAS Server Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 1.656,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.662,82 € → zum Angebot
• Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6-Bay future-x Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6-Bay Auf Lager 1.727,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.727,19 € → zum Angebot
• Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 - NAS-Server - 6 Schächte... barax Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 - NAS-Server - 6 Schächte... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 1.730,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.730,37 € → zum Angebot
• Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen... Amazon Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen... Auf Lager 1.799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1656.83 €
Ø 1 Mon.
1.587 €
Tiefstpreis
1.527 €
Preisalarm aktivieren
ASUSTOR 90-AS6806T00-MF30, ASUSTOR Lockerstor 6 Gen3 - NAS Server ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 1.656,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.662,82 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6-Bay future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.727,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.727,19 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 - NAS-Server - 6 Schächte - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.730,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.730,37 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6-Bay anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 1.773,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.773,95 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6-Bay xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 1.773,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.773,95 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6-Bay easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 1.773,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.773,95 € → zum Angebot
Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen Quad-Core 2.3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,99 € → zum Angebot
Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T 6 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen Quad-Core 2.3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,99 € → zum Angebot
ASUS AS6806T - NAS-Server Leergehäuse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 1.799,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.805,94 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 AS6806T (0 TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.805,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.805,94 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 NAS 6-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.816,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.824,97 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6806T00-MF30, Asustor Lockerstor 6 Gen3 NAS 6-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 2-4 Werktage Berlin,... 1.816,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.816,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUSTOR AS6806T Leergehäuse

ASUSTOR AS6806T Leergehäuse - Ihr leistungsstarker Datenspeicher-Hub

Entdecken Sie mit diesem hochmodernen NAS-System eine neue Dimension der Datenspeicherung und -verwaltung. Der leistungsfähige Netzwerkspeicher bietet beeindruckende Geschwindigkeit und Flexibilität für anspruchsvolle Heimanwender und kleine Büros. Mit seiner robusten Architektur und fortschrittlichen Funktionen ermöglicht das Gerät eine effiziente Datenverwaltung, schnellen Datenzugriff und zuverlässige Datensicherung – alles in einem kompakten, eleganten Gehäuse.

Maximale Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Der NAS-Server setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung. Ausgestattet mit einem leistungsstarken AMD Ryzen V3C14 Quad-Core-Prozessor und 16 GB DDR5 ECC RAM, bewältigt das System mühelos komplexe Aufgaben wie Multimedia-Streaming, Virtualisierung und Datenanalyse. Die vier M.2-Steckplätze ermöglichen den Einsatz ultraschneller SSDs als Cache, was die Systemleistung zusätzlich steigert. Mit Unterstützung für bis zu 64 GB RAM und einem PCIe 4.0 x4 Slot bietet dieser NAS-Server zudem enormes Upgrade-Potenzial für zukünftige Anforderungen.

ASUSTOR AS6806T Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Hat meine Erwartungen übertroffen.
The F Juli 2023

Robustes NAS mit Metallgehäuse und stabiler Front, einfache und schnelle Installation — ideal auch für Einsteiger, bei Bedarf alle Einstellungen manuell möglich. Umfangreiche Software bietet viele Funktionen; nützlich sind zwei 2,5‑GbE-Ports und vier M. 2‑Slots für deutlich höhere Geschwindigkeiten.

Kritikpunkt: nur 4 GB RAM ab Werk; für volle Nutzung empfehlenswert auf mindestens 8 GB aufzurüsten. DIMM-Tausch auf Bank 1 erfordert aufwendigeres Zerlegen, Bank 2 ist mit nur drei Schrauben leichter zugänglich. Sehr leiser Betrieb, auch bei hohem Lüftermodus, somit wohnzimmertauglich. Insgesamt eine lohnende Investition für Nutzer, die Performance, Erweiterbarkeit und Ruhe schätzen — empfehlenswert.

5/5
★★★★★ NAS
thomasepa März 2023

Habe das NAS mit folgender Hardware ausgestattet:2 x 8 GB Crucial DDR4-SODIMM CT2K8G4SFRA32A 3200MHz CL22 (problemlos erkannt)2 x 1 TB Crucial P3-NVMe CT1000P3SSD8 (SSD Cache)2 x 8 TB Seagate IronWolf 8TB im Raid 1-Verbund (7,28 TB verfügbar - rumpeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Einfach einzurichten, solide Leistung – empfehlenswert!
EckPerformance Juni 2025

Ich habe das Asustor NAS nun einige Zeit in Betrieb und bin insgesamt sehr zufrieden. Die Einrichtung war für mich problemlos. Nach der Installation des ASUSTOR Control Centers ließ sich sofort ein eigener Admin-Account anlegen, der Standard-Account wurde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
185,5 x 233 x 230 mm
2 x 10GbE RJ-45, 2 x 5GbE RJ-45, 2 x USB 4.0 (Typ-C), 3 x USB 3.2 Gen 2
6
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
Btrfs, EXT4
10 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
17,6 dB(A)
4,4 kg
AES-256 Verschlüsselung, Bad Block Recovery, Hot-Swap, S.M.A.R.T.
1
120
aktiv
250 Watt
Wake-on-LAN
ohne
6-Bay NAS, NAS-Gehäuse
AFP, CIFS/SMB, FTP, HTTP, HTTPS, NFS, Proxy, SFTP, SMB, SNMP, SSH, Syslog, TCP/IP, TFTP, WebDAV, iSCSI
AMD Ryzen V3C14
Quad-Core
16 GB
DDR5 ECC
64 GB
2
1
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk
Asustor Lockerstor
45 Watt
2.300 MHz
Heimanwender
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
Linux, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022, macOS
1 x PCIe 4.0 x4, 4 x M.2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram