QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G NAS Server

• 12 Hot-Swap-Schächte für unterbrechungsfreien Laufwerkstausch und skalierbare Speicherkapazität
• Redundante 550W-Netzteile sichern kontinuierlichen Betrieb bei Stromversorgungsproblemen
• Vier Netzwerkports mit 2x 10GbE und 2x 2.5GbE für leistungsstarke Datenübertragung
• AMD Ryzen 7 Octa-Core mit 32 GB DDR5 bewältigt anspruchsvolle Unternehmensanwendungen
• RAID 1/5/6/10/50/60 bieten flexible Absicherung gegen Datenverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
5.857,74 €
Ø 5.853 €
5.705,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.231,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
5.857,74 €
Ø 5.853 €
5.705,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.231,12 €
ab 5.857,74 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5.705,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte XITRA QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte Lieferzeit 1-2 Werktage 5.857,74 € Versand kostenfrei Gesamt 5.857,74 € → zum Angebot
• Qnap TS-H1277AXU-RP-R7-32G, Qnap QuTS hero TS-H1277AXU-RP-R7-32G 32GB RAM 2x Electronis Qnap TS-H1277AXU-RP-R7-32G, Qnap QuTS hero TS-H1277AXU-RP-R7-32G 32GB RAM 2x 2-4 Tage 6.010,35 € + 9,90 € Versand Gesamt 6.020,25 € → zum Angebot
• QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G | 12-Bay 3,5"/2,5"-inch SATA, Ryzen Pro CPU, 2 x 2.5... Amazon QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G | 12-Bay 3,5"/2,5"-inch SATA, Ryzen Pro CPU, 2 x 2.5... Auf Lager 6.140,63 € + 17,13 € Versand Gesamt 6.157,76 € → zum Angebot
• QNAP TS-H1277AXU-RP NAS-Server Otto QNAP TS-H1277AXU-RP NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 6.808,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 6.812,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5857.74 €
Ø 1 Mon.
5.853 €
Tiefstpreis
5.706 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 5.857,74 € Versand kostenfrei Gesamt 5.857,74 € → zum Angebot
Qnap TS-H1277AXU-RP-R7-32G, Qnap QuTS hero TS-H1277AXU-RP-R7-32G 32GB RAM 2x Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 6.010,35 € + 9,90 € Versand Gesamt 6.020,25 € → zum Angebot
QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 6.010,36 € + -30,05 € Versand Gesamt 5.980,31 € → zum Angebot
Qnap TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G 2U 12bay 2.5IN 32G future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 6.010,49 € Versand kostenfrei Gesamt 6.010,49 € → zum Angebot
QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G, QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 6.088,95 € Versand kostenfrei Gesamt 6.088,95 € → zum Angebot
QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 6.089,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.089,00 € → zum Angebot
QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte - Rack - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 6.090,01 € Versand kostenfrei Gesamt 6.090,01 € → zum Angebot
QNAP TSH1277AXURPR732G, QNAP TS-H1277AXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 6.098,68 € Versand kostenfrei Gesamt 6.098,68 € → zum Angebot
QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G | 12-Bay 3,5"/2,5"-inch SATA, Ryzen Pro CPU, 2 x 2.5 GbE + Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6.140,63 € + 17,13 € Versand Gesamt 6.157,76 € → zum Angebot
QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G | 12-Bay 3,5"/2,5"-inch SATA, Ryzen Pro CPU, 2 x 2.5 GbE + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6.140,63 € + 17,13 € Versand Gesamt 6.157,76 € → zum Angebot
QNAP TS-H1277AXU-RP, NAS, Rack (2U), AMD RyzenTM 7, 32 GB, DDR5, 0 TB Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 6.140,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 6.149,53 € → zum Angebot
QNAP QuTS hero TS-h1277AXU-RP-R7-32G, 32GB RAM, 2x 10GBase-T, 2x 2.5GBase-T, 2HE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 6.150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G

QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G – Zentrale Datenverwaltung für kritische Unternehmensanwendungen

Wer geschäftskritische Daten nicht externen Cloud-Anbietern anvertrauen möchte, findet in diesem 12-Bay NAS Server eine leistungsstarke Lösung mit vollständiger Kontrolle über Zugriff und Verfügbarkeit. Der AMD Ryzen 7 Octa-Core-Prozessor kombiniert mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher verarbeitet rechenintensive Aufgaben wie Datenbankoperationen, Virtualisierungsumgebungen oder parallele Zugriffe zahlreicher Anwender ohne Engpässe. Die redundante Stromversorgung mit zwei 550-Watt-Netzteilen verhindert ungeplante Ausfallzeiten bei Netzproblemen oder Defekten – ein kritischer Vorteil für Umgebungen, in denen kontinuierliche Verfügbarkeit geschäftsentscheidend ist.

Netzwerkausstattung für anspruchsvolle Übertragungsszenarien

Vier physische Netzwerkschnittstellen erschließen flexible Anbindungsoptionen: Zwei 10-Gigabit-Ethernet-Anschlüsse ermöglichen rasante Datenübertragungen bei gleichzeitiger Bearbeitung großer Projektdateien durch mehrere Workstations, während zwei zusätzliche 2.5-Gigabit-Ports administrative Trennung oder Failover-Szenarien unterstützen. Diese Ausstattung positioniert das Gerät klar im Premium-Segment für Großunternehmen mit hohen Durchsatzanforderungen. Die Netzwerk-Performance erreicht ihr volles Potenzial allerdings nur in Infrastrukturen mit entsprechender Switch-Ausstattung – Standardumgebungen mit Gigabit-Verkabelung schöpfen die Kapazität nicht aus. Wake-on-LAN erlaubt energieeffizientes Betriebsmanagement durch bedarfsgesteuerte Aktivierung.

QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TS-h1277AXU-RP-R7-32G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
88,6 x 432 x 511,2 mm
2 x 10GbE RJ-45, 2 x 2.5GbE RJ-45
12
redundante Stromversorgung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
horizontal
HDD, SSD
vorne
2HE, Rackmount
13 kg
Disk-Roaming, Hot-Spare, Hot-Swap, SSD TRIM
HDD, LAN, Power, SSD, Status, Status des Speichererweiterungsports
3
60
aktiv
550 Watt
2
Wake-on-LAN
ohne
12-Bay NAS, NAS-Gehäuse
AFP, CIFS, FTP, FXP, NFS, SFTP, SMB, TFTP
AMD Ryzen 7
Octa-Core
32 GB
DDR5
128 GB
1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD, Single Disk
QNAP TurboStation
Großunternehmen
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022
2 x M.2, 3 x PCIe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram