QNAP TS-h686-D1602-8G 0TB NAS Server

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 231,9 x 224,9 x 319,8 mm Anschlusspositionen: 1 x USB Front - 2 x USB Hinten - 4 x RJ-45 Hinten Anschlüsse: 3 x USB 3.0 - 4 x RJ-45
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 2.008 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.509,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 2.008 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.509,00 €
ab 1.999,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-H686-D1602-8G 6 Bay Desktop NAS Gehäuse, Netzwerkspeicher mit 4 x... Amazon Marketplace Qnap TS-H686-D1602-8G 6 Bay Desktop NAS Gehäuse, Netzwerkspeicher mit 4 x... Auf Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• QNAP TS-h686-D1602-8G Qnap QNAP TS-h686-D1602-8G siehe Shop 2.021,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.021,81 € → zum Angebot
• QNAP TS-h686-D1602-8G Intel Xeon D-1602 8GB RAM 4x2.5GbE 3xUSB3.2 4+2... e-tec QNAP TS-h686-D1602-8G Intel Xeon D-1602 8GB RAM 4x2.5GbE 3xUSB3.2 4+2... ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 2.078,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.078,90 € → zum Angebot
• QNAP TS-H686-D1602-8G, QNAP TS-H686-D1602-8G - NAS-Server - 6 Schächte 0815 Onlinehandel QNAP TS-H686-D1602-8G, QNAP TS-H686-D1602-8G - NAS-Server - 6 Schächte Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 2.112,41 € + -10,56 € Versand Gesamt 2.101,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1999 €
Ø 1 Mon.
2.008 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
Qnap TS-H686-D1602-8G 6 Bay Desktop NAS Gehäuse, Netzwerkspeicher mit 4 x 2.5GbE ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
QNAP TS-h686-D1602-8G Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 2.021,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.021,81 € → zum Angebot
QNAP TS-h686-D1602-8G Intel Xeon D-1602 8GB RAM 4x2.5GbE 3xUSB3.2 4+2 2,5Zoll/3,5Zoll e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 2.078,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.078,90 € → zum Angebot
QNAP TS-H686-D1602-8G, QNAP TS-H686-D1602-8G - NAS-Server - 6 Schächte 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 2.112,41 € + -10,56 € Versand Gesamt 2.101,85 € → zum Angebot
QNAP TS-H686-D1602-8G - NAS-Server - 6 Schächte - SATA 6Gb/s - RAID RAID 0, 1, 5, 6, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 2.436,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.436,99 € → zum Angebot
TS-h686-D1602-8G, NAS Alternate (1) Angebotsinfo 7 2.509,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.516,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

QNAP TS-h686-D1602-8G 0TB Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
1j2m Januar 2021

Das NAS ist beeindruckend. Es verfügt über leistungsstarke Hardware und wurde nicht an Qualität gespart, abgesehen von der Lautstärke der Lüfter. Die umfangreiche Betriebsanleitung ist in vielen Sprachen verfügbar, sogar auf Deutsch.

Wie bei den meisten Bedienungsanleitungen ist sie aufgrund mehrerer Updates etwas verwirrend und enthält möglicherweise Informationen zu Programmen oder Pfaden, die nicht aktuell sind. Glücklicherweise gibt es eine aktive Community, die hilfreiche Lösungen bietet. Der einzige Nachteil sind die lauten Lüfter.

Es scheint, als ob die Hardware-Designer in der Computerbranche – mit Ausnahme von Apple – Gehörschäden haben, um solchen Lärm auf die Nutzer loszulassen. Wenn man das NAS jedoch im Keller aufstellen kann, ist es definitiv eine gute Wahl, um Datenverlust zu vermeiden 😎.

Allgemeine Daten
231,9 x 224,9 x 319,8 mm
1 x USB Front, 2 x USB Hinten, 4 x RJ-45 Hinten
3 x USB 3.0, 4 x RJ-45
6
Kensington-Schloss, hardwarebeschleunigte Videotranskodierung
ZFS
EXT2, EXT3, EXT4, HFS+, NTFS
2.5 Gigabit Ethernet
Cloud-Sicherung
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
horizontal, vertikal
herausnehmbarer Laufwerksträger
HDD, SSD
vorne
Tower
18,6 dB(A)
7,27 kg
AES-256 Verschlüsselung, Bad Block Recovery, Bad Block Scanning, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
HDD, M.2 Port, SSD, Status
2
4
1
80
QuTS hero
aktiv
Wake-on-LAN
ohne
6-Bay NAS, NAS-Gehäuse
AFP, CIFS/SMB, DDNS, DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, IPv4, IPv6, Jumbo Frames, NAT, SSH, TCP/IP, Telnet
Intel Xeon D-1602
8 GB
DDR4 ECC
128 GB
4
2
1, 10, 5, 50, 6, 60
Backup, Datei, Download, Fotoalbum, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, Web
61,1 Watt
2.500 MHz
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
5 - 95 %
0 - 35 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
Amazon Glacier, Amazon S3, Google Cloud Storage, Microsoft Azure, Open Stack, WebDAV-basierte Clouds
2 x M.2, 2 x PCIe
18.59 Euro
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram