Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V SUV Reifen

• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine ausgezeichnete Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt auf viele SUV-Modelle.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine maximale Belastung von 800 kg pro Reifen.
• Die Nass-Haftung sorgt für zusätzliche Sicherheit bei regnerischen Bedingungen.
• Der Reifenquerschnitt von 55 % trägt zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
158,17 €
Ø 141 €
131,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
158,17 €
Ø 141 €
131,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 158,17 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 8019227198652, Sommerreifen 235/55 R18 100V Pirelli Scorpion Verde, GoodTires Pirelli 8019227198652, Sommerreifen 235/55 R18 100V Pirelli Scorpion Verde, Lieferzeit 2-5 Werktage 158,17 € Versand kostenfrei Gesamt 158,17 € → zum Angebot
• Pirelli SCORPION VERDE Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Pirelli SCORPION VERDE Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen 6-8 Werktage 158,50 € Versand kostenfrei Gesamt 158,50 € → zum Angebot
• Pirelli 2808300, Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V Sommerreifen, Alfatires Pirelli 2808300, Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V Sommerreifen, 2-5 Werktage 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.17 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 8019227198652, Sommerreifen 235/55 R18 100V Pirelli Scorpion Verde, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,17 € Versand kostenfrei Gesamt 158,17 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION VERDE Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 158,50 € Versand kostenfrei Gesamt 158,50 € → zum Angebot
Pirelli 2808300, Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
PIRELLI 2808300, Pirelli - Scorpion Verde - 235/55 R18 Tl 100v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,26 € Versand kostenfrei Gesamt 160,26 € → zum Angebot
Pirelli 2808300, Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,43 € Versand kostenfrei Gesamt 163,43 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE 235/55R18 100V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,72 € Versand kostenfrei Gesamt 166,72 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,92 € Versand kostenfrei Gesamt 167,92 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE 235/55R18 100V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,29 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE 235/55R18 100V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,81 € → zum Angebot
Scorpion Verde reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde ( 235/55 R18 100V Seal Inside, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V

Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V: Der perfekte Sommerreifen für Ihr SUV

Der Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 eine maximale Belastung von 800 kg pro Reifen ermöglicht.

Optimale Nass-Haftung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nass-Haftung aus, was besonders bei regnerischen Bedingungen für zusätzliche Sicherheit sorgt. Der Reifenquerschnitt von 55 % trägt zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine verbesserte Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning.

Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion Verde
Größenangaben
18 Zoll
235
55
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)
Schutz und Sicherheit
Nass-Haftung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram