Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102H Test SUV Reifen
- Ganzjahrestauglicher Offroadreifen kombiniert Straßenkomfort mit Geländetauglichkeit für flexible Nutzung bei jedem Wetter.
- Dimension 225/65 R17 bietet optimale Balance zwischen Fahrstabilität und Federungskomfort für moderne SUV-Fahrzeuge.
- Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung bis 850 kg pro Reifen für sicheren Transport schwerer Lasten.
- Geschwindigkeitsindex H garantiert zuverlässige Performance bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h auf Autobahnen und Landstraßen.
- Profildesign mit 4 Längsrillen sorgt für effektive Wasserableitung und verbesserte Traktion auf unterschiedlichen Untergründen.
- Externes Rollgeräusch von 71 dB gewährleistet angenehme Fahrgeräuschkulisse für komfortable Langstreckenfahrten im SUV-Segment.
-
Günstigster Preis
Yokohama Geolandar A/T (G015) 3PMSF 225/65 R17 102H Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
98,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,46 €
→ zum Angebot
-
Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102 H RBL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: E,
3 bis 5 Werktage
98,77 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 104,77 €
→ zum Angebot
-
Yokohama Geolandar A/T (G015) RPB M+S - 225/65R17 102H - Ganzjahresreifen
Auf Lager
106,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,89 €
→ zum Angebot
-
Yokohama Ganzjahresreifen YOKOHAMA, GEOLANDAR AT (G015) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 164,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der SUV-Reifen überzeugt durch seine herausragende Leistung auf Schnee und sein exzellentes Nasshandling. Diese Eigenschaften positionieren ihn an der Spitze der All-Terrain-Reifen. Beim Trockenbremsen erzielt er ebenfalls sehr gute Ergebnisse und teilt sich den ersten Platz mit einem weiteren führenden Modell.
Die leichte Bauweise und der im Test ermittelte günstigste Preis verleihen ihm einen zusätzlichen Vorteil. Nichtsdestotrotz ist die Fahrsicherheit dieses Reifens geringer als die des Referenzreifens. Seine ausgezeichneten Eigenschaften in verschiedenen Disziplinen machen ihn trotz kleinerer Schwächen zu einer erstklassigen Wahl für unterschiedlichste Bedingungen. Er hat sich den Titel des besten Reifens im Test redlich verdient.“
Yokohama Geolandar A/T G015 225/65 R17 102H für grenzenlose Mobilität auf jedem Untergrund
Ob Asphalt, Schotter oder unbefestigte Waldwege – dieser Ganzjahres-Offroadreifen meistert jede Herausforderung mit außergewöhnlicher Vielseitigkeit. Die speziell entwickelte Profilgestaltung mit vier Längsrillen garantiert optimale Traktion sowohl auf der Straße als auch im leichten Gelände. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H erreichen Sie sicher Geschwindigkeiten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 102 Belastungen bis 850 kg pro Reifen problemlos bewältigt. Die 225 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 65-prozentigen Querschnitt sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Geländetauglichkeit auf Ihrem SUV mit 17 Zoll Felgen.
Maximale Sicherheit bei wechselnden Witterungsbedingungen das ganze Jahr über
Als echter Allrounder begleitet Sie dieser Ganzjahresreifen zuverlässig durch alle Jahreszeiten. Die durchdachte Lamellentechnologie und das robuste Profildesign gewährleisten stabiles Fahrverhalten bei Nässe, Trockenheit und winterlichen Bedingungen. Das externe Rollgeräusch von lediglich 71 dB schafft eine angenehm ruhige Fahrumgebung, während die ausgeklügelte Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen ihre Elastizität behält. So müssen Sie nicht zwischen Sommer- und Winterreifen wechseln und genießen dennoch durchgehend sichere Performance. Die vier Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren Aquaplaning-Risiken auf nassen Fahrbahnen.
✓ Bester Preis
Tolle Reifen, Geräuschlos. Bin sehr zufrieden. Foll empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen