Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V SUV Reifen

• 255/60 R18 Dimensionierung passt zu vielen SUV-Modellen mit ausgewogenem Fahrverhalten
• Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt maximale Zuladung bis 1120 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h auf der Autobahn
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet verkürzte Bremswege bei Regen
• Rollgeräusch 72 dB sorgt für moderaten Komfort im Innenraum
• Felgenschutz bewahrt die Felge vor Bordsteinkontakt und Kratzern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,06 €
Ø 137 €
128,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,06 €
Ø 137 €
128,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,59 €
ab 137,06 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 4 bis 7 Werktage 137,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,06 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Zero XL 255/60 R18 112V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Zero XL 255/60 R18 112V Sommerreifen sofort lieferbar 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
• Pirelli 1780300, Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 1780300, Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Pirelli 1780300, Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V XL Sommerreifen, Alfatires Pirelli 1780300, Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 143,82 € Versand kostenfrei Gesamt 143,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.06 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 137,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,06 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero XL 255/60 R18 112V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Pirelli 1780300, Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Pirelli 1780300, Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,82 € Versand kostenfrei Gesamt 143,82 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ZERO 255/60R18 112V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
Pirelli SCORPZERXL Sommerreifen 255/60 R18 112V XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 146,41 € Versand kostenfrei Gesamt 146,41 € → zum Angebot
PIRELLI 1780300, Pirelli - Scorpion Zero Xl M+s - 255/60 R18 Tl 112v M+s Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
Pirelli 8019227178036, Sommerreifen 255/60 R18 112V Pirelli Scorpion Zero XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,30 € Versand kostenfrei Gesamt 147,30 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ZERO 255/60R18 112V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,93 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ZERO 255/60R18 112V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Pirelli 1780300, Pirelli 255/60 R18 112V Scorpion Zero XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
255/60 R18 112V Scorpion Zero XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,26 € Versand kostenfrei Gesamt 157,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V

Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V – Exakte Abstimmung für schwere Fahrzeuge

Die Dimensionierung 255/60 R18 trifft die Anforderungen vieler SUV-Modelle, bei denen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Handlingpräzision gefragt ist. Der SUV Reifen kombiniert eine Laufflächenbreite von 255 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent, wodurch die Seitenwand ausreichend Flex für Unebenheiten bietet und gleichzeitig Kurvenstabilität gewährleistet. Der Tragfähigkeitsindex 112 ermöglicht eine maximale Last von 1120 Kilogramm pro Reifen – eine Kapazität, die bei vollbeladenen Fahrzeugen oder beim Transport schwerer Ausrüstung entscheidend wird. Der Geschwindigkeitsindex V qualifiziert den Scorpion Zero für Geschwindigkeiten bis 240 Stundenkilometer, womit selbst sportliche Autobahnfahrten im sicheren Bereich bleiben.

Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im ausgewogenen Verhältnis

Das EU-Reifenlabel zeigt Kraftstoffeffizienz Klasse E, was für einen Sommerreifen dieser Breite einen moderaten Rollwiderstand bedeutet. Bei längeren Strecken schlägt sich dieser Wert im Verbrauch nieder, bleibt aber für schwere Fahrzeuge im akzeptablen Bereich. Die Nasshaftungsklasse C steht für verkürzte Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein zentrales Sicherheitsmerkmal, wenn das hohe Gewicht eines SUV schnell verzögert werden muss. Hier zeigt sich ein typischer Zielkonflikt: Maximale Kraftstoffeffizienz würde härtere Gummimischungen erfordern, die wiederum die Haftung auf nassem Asphalt begrenzen. Der Scorpion Zero positioniert sich bewusst in der Mitte, um beiden Aspekten gerecht zu werden.

Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Zero 255/60 R18 112V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion Zero
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Größenangaben
18 Zoll
255
60
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
112 (bis 1120 kg)
Reifenaufbau
symmetrisches Reifenprofil
Reifenkennung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Schutz und Sicherheit
mit Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram