Semperit Speed-Grip 3 255/55 R18 109V SUV Reifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über ein laufrichtungsgebundenes Profil, das die Wasserableitung optimiert und die Aquaplaning-Resistenz erhöht.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist er offiziell als wintertauglich zertifiziert und bietet optimale Leistung bei kalten Temperaturen.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität, besonders wichtig für schwere SUVs.
• Ein integrierter Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und unterstreicht die Premiumqualität des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,70 €
Ø 115 €
114,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,70 €
Ø 115 €
114,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,39 €
ab 114,70 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 3 SUV FR XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 3 SUV FR XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen sofort lieferbar 114,70 € Versand kostenfrei Gesamt 114,70 € → zum Angebot
• Semperit 373332000, Semperit Speed Grip 3 SUV 255/55 R18 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373332000, Semperit Speed Grip 3 SUV 255/55 R18 109 V, Winterreifen, 2-4 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373332000, Semperit - Speed-grip 3 - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf - mcpneu SEMPERIT 0373332000, Semperit - Speed-grip 3 - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,50 € Versand kostenfrei Gesamt 117,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.7 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 3 SUV FR XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,70 € Versand kostenfrei Gesamt 114,70 € → zum Angebot
Semperit 373332000, Semperit Speed Grip 3 SUV 255/55 R18 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373332000, Semperit - Speed-grip 3 - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,50 € Versand kostenfrei Gesamt 117,50 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 3 SUV 255/55R18 109V XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,79 € Versand kostenfrei Gesamt 117,79 € → zum Angebot
Semperit 4024067748213, Winterreifen 255/55 R18 109V Semperit Speed Grip 3 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,46 € Versand kostenfrei Gesamt 118,46 € → zum Angebot
Speed-Grip 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,78 € Versand kostenfrei Gesamt 118,78 € → zum Angebot
Semperit SPEED-GRIP 3 XL FR Winterreifen 255/55 R18 109V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,92 € Versand kostenfrei Gesamt 118,92 € → zum Angebot
Semperit 0373332000, Semperit Speed-grip 3 Suv 255/55 R18 109V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,25 € Versand kostenfrei Gesamt 119,25 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 3 SUV 255/55R18 109V XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,71 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 3 SUV 255/55R18 109V XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,78 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 3 ( 255/55 R18 109V XL, SUV ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,84 € Versand kostenfrei Gesamt 122,84 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373332000, SEMPERIT 255/55 R18 109V Speed-Grip 3 SUV XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,91 € Versand kostenfrei Gesamt 124,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 3 255/55 R18 109V

Semperit Speed-Grip 3 255/55 R18 109V: Winterperformance für SUVs

Der Semperit Speed-Grip 3 255/55 R18 109V ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit seiner Breite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Präzision. Dieser Reifen wurde konzipiert, um auch bei anspruchsvollen Winterbedingungen eine zuverlässige Performance zu liefern. Er trägt die M+S Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol, was seine Eignung für Matsch und Schnee unterstreicht.

Sicherheit und Leistung im Fokus

Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Speed-Grip 3 für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen, was selbst sportlichen Fahrern genügend Spielraum bietet. Der Tragfähigkeitsindex von 109 erlaubt eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwerere SUVs. Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung und verbessert die Traktion auf nassen und verschneiten Straßen. Der integrierte Felgenschutz schützt zusätzlich vor Beschädigungen an der Felge.

Semperit Speed-Grip 3 255/55 R18 109V Test

1/5
★☆☆☆☆ Semperit SPEED-GRIP 3 - 275/45 R20 110V XL - E/C/73 - Winterreifen (PKW & SUV)
Theo E November 2018

Nur ein Semperit SPEED-GRIP 3 Winterreifen geliefert, wo sind die restlichen drei?.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Josef M Oktober 2020

Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung super
Schmauselfausel Mai 2020

Preis Leistung super. Fahren bei jeder Wetterlage einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Service
Manuela W November 2019

Super Reifen sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
18 Zoll
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
V (bis 240 km/h)
E
C
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
XL - verstärkte Seitenwand
255
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
55
Winterreifen
2
Semperit Speed-Grip 3
mit Felgenschutz
109 (bis 1030 kg)
73 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram