Pirelli P Zero 275/35 R21 103Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h
• Asymmetrisches Profil optimiert Trockengrip und Wasserableitung getrennt
• 275 mm Breite bei 35 % Querschnitt für sportliche Fahrwerksabstimmung
• Tragfähigkeit 875 kg je Reifen für schwere Premium-Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
263,97 €
Ø 252 €
223,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
263,97 €
Ø 252 €
223,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,28 €
ab 263,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (B1) XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (B1) XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 263,97 € Versand kostenfrei Gesamt 263,97 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero XL FSL - 275/35R21 103Y - Sommerreifen Amazon Pirelli P Zero XL FSL - 275/35R21 103Y - Sommerreifen Auf Lager 268,96 € Versand kostenfrei Gesamt 268,96 € → zum Angebot
• P Zero reifen.de P Zero sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 269,34 € Versand kostenfrei Gesamt 269,34 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres P Zero ( 275/35 ZR21 (103Y) XL B1 ) Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero ( 275/35 ZR21 (103Y) XL B1 ) 4-7 Werktage 271,59 € Versand kostenfrei Gesamt 271,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
263.97 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (B1) XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 263,97 € Versand kostenfrei Gesamt 263,97 € → zum Angebot
Pirelli P Zero XL FSL - 275/35R21 103Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 268,96 € Versand kostenfrei Gesamt 268,96 € → zum Angebot
P Zero reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 269,34 € Versand kostenfrei Gesamt 269,34 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero ( 275/35 ZR21 (103Y) XL B1 ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 271,59 € Versand kostenfrei Gesamt 271,59 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 277,49 € Versand kostenfrei Gesamt 277,49 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO B1 275/35R21 103(Y) B1 XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 281,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 287,67 € → zum Angebot
Pirelli 275/35 ZR21 (103Y) P Zero XL B1 15127553 reifen COM Angebotsinfo 287,03 € Versand kostenfrei Gesamt 287,03 € → zum Angebot
275/35 ZR21 (103Y) P Zero XL B1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 288,86 € Versand kostenfrei Gesamt 288,86 € → zum Angebot
Pirelli P Zero ( 275/35 ZR21 (103Y) XL B1, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-242987GA giga-reifen Angebotsinfo 293,78 € Versand kostenfrei Gesamt 293,78 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/35 ZR21 TL 103(Y) PZERO XL B1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 296,86 € Versand kostenfrei Gesamt 296,86 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/35R21 103(Y) - P Zero 2370900 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 396,28 € Versand kostenfrei Gesamt 396,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:16 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero 275/35 R21 103Y

Pirelli P Zero 275/35 R21 103Y – Sportreifen mit Topwerten bei Nässe

Die Nasshaftungsklasse A macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für sicherheitsbewusste Fahrer sportlicher Fahrzeuge. Auf nasser Fahrbahn verkürzt diese Bestnote den Bremsweg deutlich gegenüber niedrigeren Klassen – ein messbarer Vorteil in kritischen Situationen. Das asymmetrische Profildesign kombiniert unterschiedliche Blockstrukturen auf Innen- und Außenseite: Während die Außenseite bei trockener Fahrt Stabilität in schnellen Kurven bietet, sorgt die Innenseite für effiziente Wasserableitung. Mit Geschwindigkeitsindex Y bleibt der Reifen bis 300 km/h freigegeben und bietet damit ausreichend Reserve für sportliche Fahrweise auf der Autobahn.

Dimensionierung für leistungsstarke Fahrzeuge der oberen Mittelklasse

Die 275 mm Reifenbreite in Kombination mit dem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent charakterisiert dieses Modell als typische Bereifung für SUVs und Limousinen gehobener Leistungsklassen. Der Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt pro Reifen eine Last von bis zu 875 Kilogramm – ausreichend für schwere Fahrzeuge mit hoher Motorleistung. Die Bentley-Erstausrüstung unterstreicht die Premium-Ausrichtung dieses Reifens. Bei der Felgenwahl ist der 21-Zoll-Durchmesser zu beachten, der sich ausschließlich für entsprechend dimensionierte Räder eignet. Diese Größenkombination findet sich häufig bei Fahrzeugen, die sportliches Design mit komfortablen Fahreigenschaften verbinden.

Pirelli P Zero 275/35 R21 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero 275/35 R21 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Pirelli P Zero
Bentley - B/B1/BC/BL
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
Fahrverhalten bei Nässe, Sport
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
A
Eigenschaften
nein
Größen
21 Zoll
275 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram