Pirelli P Zero 315/30 ZR22 107Y N0 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) für höchste Geschwindigkeitsreserven auf Autobahn und Rennstrecke
• N0-Erstausrüstung speziell für Porsche-Fahrzeuge entwickelt und freigegeben
• Tragfähigkeit bis 975 kg durch XL-Verstärkung für sportliche Belastungen
• Asymmetrisches Profil kombiniert Kurvenstabilität mit effektiver Wasserableitung
• 315 mm Reifenbreite maximiert Aufstandsfläche und Traktionsverhalten
• 22-Zoll-Format mit niedrigem Querschnitt für präzise Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
378,71 €
Ø 377 €
371,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 551,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
378,71 €
Ø 377 €
371,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 551,17 €
ab 378,71 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 371,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (N0) XL 315/30 R22 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (N0) XL 315/30 R22 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 378,71 € Versand kostenfrei Gesamt 378,71 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 382,99 € Versand kostenfrei Gesamt 382,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero XL FSL - 315/30R22 - Sommerreifen Amazon Pirelli P Zero XL FSL - 315/30R22 - Sommerreifen Auf Lager 394,37 € Versand kostenfrei Gesamt 394,37 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero 315/30 R22 XL, 107 (975kg), Y (300 km/h), 55,9 cm (22"), 31,5 cm Kaufland Pirelli P Zero 315/30 R22 XL, 107 (975kg), Y (300 km/h), 55,9 cm (22"), 31,5 cm 3-4 Werktage 401,28 € Versand kostenfrei Gesamt 401,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
378.71 €
Ø 1 Mon.
377 €
Tiefstpreis
371 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (N0) XL 315/30 R22 107 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 378,71 € Versand kostenfrei Gesamt 378,71 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 382,99 € Versand kostenfrei Gesamt 382,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero XL FSL - 315/30R22 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 394,37 € Versand kostenfrei Gesamt 394,37 € → zum Angebot
Pirelli P Zero XL FSL - 315/30R22 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 394,37 € Versand kostenfrei Gesamt 394,37 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 315/30 R22 XL, 107 (975kg), Y (300 km/h), 55,9 cm (22"), 31,5 cm Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 401,28 € Versand kostenfrei Gesamt 401,28 € → zum Angebot
P Zero reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 403,58 € Versand kostenfrei Gesamt 403,58 € → zum Angebot
Pirelli P Zero ( 315/30 ZR22 (107Y) XL N0, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-365679GA giga-reifen Angebotsinfo 419,40 € Versand kostenfrei Gesamt 419,40 € → zum Angebot
Pirelli 315/30 ZR22 (107Y) P Zero XL N0 15235945 reifen COM Angebotsinfo 419,77 € Versand kostenfrei Gesamt 419,77 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (N0) 315/30R22 107(Y) (N0) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 423,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 429,34 € → zum Angebot
315/30 ZR22 (107Y) P Zero XL N0 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 426,54 € Versand kostenfrei Gesamt 426,54 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P Zero 315/30R22 XL 107Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 497,56 € Versand kostenfrei Gesamt 497,56 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 315/30R22 107(Y) - P Zero 2671300 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 551,17 € Versand kostenfrei Gesamt 551,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:37 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero 315/30 ZR22 107Y N0

Pirelli P Zero 315/30 ZR22 107Y N0 für Porsche-Sportfahrzeuge

Der Sommerreifen verbindet hohe Geschwindigkeitsfreigabe mit präziser Abstimmung für Porsche-Fahrzeuge. Die Kennung N0 als Erstausrüstung bestätigt die fahrzeugspezifische Entwicklung in Zusammenarbeit mit dem Sportwagenhersteller. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y erreicht dieser Reifen eine Zulassung für Geschwindigkeiten bis 300 km/h – eine deutliche Reserve auch für anspruchsvolle Autobahnfahrten oder Trackdays. Das asymmetrische Profildesign teilt die Lauffläche in unterschiedliche Funktionszonen: Außenbereiche für Kurvenstabilität, Innenbereiche für Wasserableitung. Diese Aufteilung unterstützt präzises Lenkverhalten in schnellen Wechselkurven.

Verstärkte Konstruktion für sportliche Zuladungsreserven

Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit durch robustere Seitenwände und Karkasse. Der Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt eine Belastung von bis zu 975 kg pro Reifen – relevant für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder bei zusätzlicher Beladung. Diese Konstruktion bewältigt die erhöhten dynamischen Kräfte bei sportlicher Fahrweise ohne Stabilitätsverlust. Die verstärkte Bauweise kann minimal höheres Rollgeräusch bedeuten, bietet dafür aber spürbar mehr Sicherheitsreserve bei Volllast. Für Sportwagen mit hoher Motorleistung stellt diese Kombination aus Hochgeschwindigkeitsfreigabe und erhöhter Tragkraft eine praxisgerechte Lösung dar.

Pirelli P Zero 315/30 ZR22 107Y N0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero 315/30 ZR22 107Y N0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
22 Zoll
315
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram