Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R17 54H Sportreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Radialbauart (R) ermöglicht stabileres Handling und kühlere Betriebstemperaturen als Diagonalkonstruktionen
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt sportliche Landstraßen- und Autobahnfahrten vollständig ab
• Tragfähigkeit 212 kg für gängige Mittelklasse-Motorräder und moderate Zuladung ausgelegt
• Dimension 110/70 R17 passt typischerweise an Vorderachsen sportlich orientierter Maschinen
• Sportreifen-Charakter mit direktem Feedback und präzisem Lenkverhalten in dynamischen Fahrsituationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
115,06 €
Ø 119 €
111,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
115,06 €
Ø 119 €
111,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,82 €
ab 115,06 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Diablo Rosso 4 Front 110/70 -17 TL 54 H Pneus Online Pirelli Diablo Rosso 4 Front 110/70 -17 TL 54 H 4 bis 7 Werktage 115,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,06 € → zum Angebot
• PIRELLI DIABLO ROSSO IV 110/70R17 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator PIRELLI DIABLO ROSSO IV 110/70R17 TL, Motorradreifen vorne 1-3 Werktage 127,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R1754H Vorderrad ReifenSuche Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R1754H Vorderrad sofort lieferbar 136,06 € Versand kostenfrei Gesamt 136,06 € → zum Angebot
• Diablo Rosso IV reifen.de Diablo Rosso IV 2-4 Werktage 145,98 € Versand kostenfrei Gesamt 145,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.06 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Diablo Rosso 4 Front 110/70 -17 TL 54 H ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 115,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,06 € → zum Angebot
PIRELLI DIABLO ROSSO IV 110/70R17 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R1754H Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,06 € Versand kostenfrei Gesamt 136,06 € → zum Angebot
Diablo Rosso IV reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 145,98 € Versand kostenfrei Gesamt 145,98 € → zum Angebot
Pirelli R-458629, Pirelli Diablo Rosso IV ( 110/70 R17 TL 54H M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 147,68 € Versand kostenfrei Gesamt 147,68 € → zum Angebot
Pirelli Diablo Rosso IV ( 110/70 R17 TL 54H M/C, Vorderrad ) GI-R-458629GA giga-reifen Angebotsinfo 149,36 € Versand kostenfrei Gesamt 149,36 € → zum Angebot
PIRELLI 110/70 R 17 M/C TL 54H DIABLO ROSSO IV BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,31 € Versand kostenfrei Gesamt 157,31 € → zum Angebot
Pirelli 3978400, Pirelli DIABLO ROSSO IV FRONT 110/70 R17 54 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 165,69 € Versand kostenfrei Gesamt 165,69 € → zum Angebot
PIRELLI 110/70 R 17 M/C TL 54H DIABLO ROSSO IV BSW Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 194,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,37 € → zum Angebot
PIRELLI 110/70 R 17 M/C TL 54H DIABLO ROSSO IV BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:06 Uhr.

Testbericht Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R17 54H

Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R17 54H – Radialreifen für höhere Fahrgeschwindigkeiten

Die Radialbauart dieses Sportreifens ermöglicht stabiles Fahrverhalten bei Geschwindigkeiten bis zum H-Index. Anders als Diagonalreifen verlaufen die Karkassenfäden hier quer zur Fahrtrichtung, was die Walkarbeit im Gummi reduziert und kühlere Betriebstemperaturen zur Folge hat. Dieser Konstruktionsvorteil zeigt sich besonders auf längeren Autobahnabschnitten und bei zügiger Landstraßenfahrt. Der Geschwindigkeitsindex H gibt dabei Freigabe bis 210 km/h, während die Tragfähigkeit von 212 Kilogramm für gängige Mittelklasse-Motorräder ausgelegt ist. Die Dimension 110/70 R17 passt typischerweise an die Vorderachse sportlich orientierter Maschinen.

Radialbauart bietet präziseres Lenkverhalten im dynamischen Einsatz

Die Radialarchitektur verleiht dem Reifen eine stabilere Seitenwand als vergleichbare Diagonalkonstruktionen. Bei schnellen Richtungswechseln bleibt die Aufstandsfläche konstanter, was direkteres Feedback über die Lenkung ermöglicht. Sportlich orientierte Fahrer profitieren von der exakteren Rückmeldung in Kurven und beim Anbremsen von Schikanen. Die steifere Konstruktion erfordert allerdings präzisere Fahrbahnbeläge – auf groben Landstraßenoberflächen übertragen sich Unebenheiten deutlicher als bei nachgiebigeren Diagonalreifen. Für den tourenorientierten Alltag bedeutet dies einen Kompromiss zwischen Präzision und Dämpfungskomfort.

Pirelli Diablo Rosso IV 110/70 R17 54H Test

1/5
★☆☆☆☆ Hände weg von diesem Verkäufer
Pierre S August 2023

Es ist erstaunlich, wie schwierig es sein kann, Reifen zu verkaufen, wie sie angeboten werden. Ich habe dieses Set gekauft, aber nur einer kam an und in der falschen Größe. Es dauerte Wochen, bis der Verkäufer den falschen Reifen zurücknahm.

Meine bestellten Reifen fehlten immer noch. Besser, diesen Verkäufer zu meiden! 😡.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Größenangaben
17 Zoll
110
70
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
54 (bis 212 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram