Petzl Laser Speed Light Eis Screw 21cm Test Eisschraube
- Die 21cm Länge bietet optimalen Halt in verschiedenen Eisformationen und erhöht die Sicherheit beim Klettern.
- Die integrierte Kurbel ermöglicht schnelles und kraftsparendes Eindrehen ohne zusätzliches Werkzeug für effizientes Arbeiten.
- Hochwertige Stahl-Konstruktion garantiert maximale Belastbarkeit und Langlebigkeit auch unter extremen alpinen Bedingungen.
- Eloxiertes Aluminium-Gehäuse reduziert das Gewicht erheblich und erleichtert den Transport am Klettergurt deutlich.
- Praktische Farbcodierung sorgt für schnelle Identifizierung der Schraubenlänge auch bei anspruchsvollen Wetterbedingungen im Gebirge.
- Speziell für Bergsteigen und Hochtouren entwickelt, vereint diese Eisschraube Zuverlässigkeit, Geschwindigkeit und professionelle Verarbeitung.
-
Günstigster Preis
Petzl G052AA02, Eisschraube Petzl Laser Speed Light 2026 Länge:21cm orange
sofort lieferbar
62,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 76,95 €
→ zum Angebot
-
Petzl - Eisschrauben - Laser Speed Light - Größe 21 cm - Orange
verfügbar
70,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,90 €
→ zum Angebot
-
Petzl G052AA02, Petzl Laser Speed Light 21 cm - Eisschraube uni
sofort lieferbar
71,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,99 €
→ zum Angebot
-
PETZL Laser Speed Light Ultraleichte Eisschraube mit integriertem Griff, grün,...
87,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,30 €
→ zum Angebot
Petzl Laser Speed Light Eis Screw 21cm Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Insgesamt erweist sich dieses Ausrüstungsteil als zuverlässiger Begleiter für eisige Abenteuer. Die durchdachte Kombination aus einem stabilen Stahlschaft und einer leichten Alulasche sorgt für eine beeindruckende Balance zwischen Robustheit und Gewicht. Besonders hervorzuheben ist die Klappkurbel, die eine einfache und effektive Handhabung ermöglicht, sowie die scharfe Zahnung, die ein rasches und sicheres Verbeißen im Eis gewährleistet. Diese Merkmale machen es zu einer wertvollen Wahl für anspruchsvolle Eiskletterer, die sowohl Effizienz als auch Sicherheit in ihrer Ausrüstung schätzen.“
Petzl Laser Speed Light Eis Screw 21cm für blitzschnelle Sicherung in steilem Eis
Wenn jede Sekunde zählt und die Kräfte schwinden, brauchen Sie eine Eisschraube, die sich mühelos und extrem schnell ins Eis drehen lässt. Diese 21 cm lange Eisschraube kombiniert minimales Gewicht mit maximaler Effizienz – ideal für anspruchsvolle Hochtouren und alpine Eispassagen, wo schnelles Sichern über Erfolg oder Rückzug entscheidet. Die integrierte Kurbel ermöglicht ein kraftsparendes Eindrehen, während die durchdachte Konstruktion selbst in brüchigem Eis zuverlässigen Halt garantiert.
Leichtbau-Konstruktion für ermüdungsfreies Klettern in alpinem Gelände
Bei langen Eisrouten und ausgesetzten Hochtouren macht sich jedes Gramm bemerkbar. Die Kombination aus hochwertigem Aluminium und gehärtetem Stahl sorgt für ein außergewöhnlich geringes Gewicht, ohne Kompromisse bei der Festigkeit einzugehen. Das Gewinde aus robustem Stahl beißt sich präzise ins Eis, während der Aluminiumkörper die Gesamtmasse reduziert. Besonders bei mehrstündigen Touren im steilen Eisgelände oder bei der Absicherung von Gletscherspalten spüren Sie den Unterschied: Weniger Belastung am Gurt bedeutet mehr Kraftreserven für die entscheidenden Passagen im alpinen Terrain.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Petzl Laser Speed Light Eis Screw 21cm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.