Black Diamond Ultralight Ice Screw (13 cm) Eisschraube

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Einsatzbereiche: Alpinklettern - Hochtouren Farben: gelb - grün Länge: 13 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,30 €
Ø 69 €
48,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,30 €
Ø 69 €
48,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
ab 71,30 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black Diamond Ultralight Ice Screw Eisschraube, Größe:13 cm Amazon Marketplace Black Diamond Ultralight Ice Screw Eisschraube, Größe:13 cm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 71,30 € Versand kostenfrei Gesamt 71,30 € → zum Angebot
• Black Diamond Ultralight 13cm Eisschraube-Gelb-13 SportOkay Black Diamond Ultralight 13cm Eisschraube-Gelb-13 sofort lieferbar 72,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
• Black Diamond Ultralight ICE Screw 13 CM no color (0000) ALL Ski-Outdoor Black Diamond Ultralight ICE Screw 13 CM no color (0000) ALL Lieferzeit 6-8 Werktage 80,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,80 € → zum Angebot
• Black Diamond - Ultralight Ice Screw 13cm Eisschraube 254639_412 Sport Bittl Black Diamond - Ultralight Ice Screw 13cm Eisschraube 254639_412 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Varianten: Black Diamond Ultralight Ice Screw
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.3 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Black Diamond Ultralight Ice Screw Eisschraube, Größe:13 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 71,30 € Versand kostenfrei Gesamt 71,30 € → zum Angebot
Black Diamond Ultralight 13cm Eisschraube-Gelb-13 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 72,89 € 560,69 €/m + 4,95 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
Black Diamond Ultralight ICE Screw 13 CM no color (0000) ALL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 80,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,80 € → zum Angebot
Black Diamond - Ultralight Ice Screw 13cm Eisschraube 254639_412 Sport Bittl Angebotsinfo 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Black Diamond Ultralight Ice Screw (13 cm) Test

4/5
★★★★☆ Bissige, leicht zu bedienende Eisschraube mit Minimalgewicht
Helmut P Mai 2022

Die Black Diamond ULTRALIGHT ICE SCREW ist eine leichte und effiziente Eisschraube aus eloxiertem Alu. Mit einer Festigkeit von 10 kN bietet sie eine einfache Handhabung und geniales Eindrehen dank der einrastenden Kurbel. Im Vergleich zur Express Ice Screw ist sie deutlich leichter, kann jedoch nicht so oft nachgeschliffen werden.

Ideal für Expeditionen und sicherheitsrelevante Situationen, um Ausrüstung zu fixieren oder Eisstärke zu überprüfen. Die gebräuchlichste Länge von 16 cm eignet sich für die meisten Anwendungen, während die 13 cm für solides Eis empfohlen wird. Mit der 22 cm Eisschraube können Sie sogar die Tragfähigkeit von Seeeis überprüfen.

Die Bilder zeigen den Vergleich zur Express Ice Screw und die Funktion der Kurbel. Ein zu empfehlendes Produkt für Bergsteiger und Expeditionsteams.

Allgemeine Daten
Alpinklettern, Hochtouren
gelb, grün
13 cm
Aluminium, Stahl
Eisschraube
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram