Edelrid Riot Hammer Eispickel

• Extrem robuster Stahl gewährleistet eine beeindruckende Bruchlast von 8 kN für maximale Sicherheit beim Klettern.
• Die optimale Schaftlänge von 50 cm bietet ideale Balance zwischen Reichweite und Kontrolle in verschiedenen Terrains.
• Ein ergonomisch geformter Griff ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten und präzise Führung bei langen Touren.
• Entspricht den strengen Sicherheitsstandards EN 13089 und Typ 2 für höchste Zuverlässigkeit unter extremen Bedingungen.
• Vielseitig einsetzbar für Bergsteigen und Eisklettern, kombiniert dieser Eispickel Funktionalität mit professioneller Qualität.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
177,90 €
Ø 165 €
144,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
177,90 €
Ø 165 €
144,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 177,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Riot Hammer II - Eisgerät VerticalExtreme Edelrid Riot Hammer II - Eisgerät 5 Werktage 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
• Edelrid 74436.050.2190, Edelrid Riot Hammer II - Eisgerät uni outdoortrends Edelrid 74436.050.2190, Edelrid Riot Hammer II - Eisgerät uni sofort lieferbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Edelrid 744360502190, Edelrid - Riot Hammer II - Eisgerät Gr 50 cm grau/ oasis Bergfreunde Edelrid 744360502190, Edelrid - Riot Hammer II - Eisgerät Gr 50 cm grau/ oasis 2 - 4 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
• EDELRID Riot Eisgerät Hammer, Night-Oasis, 50CM Amazon Marketplace EDELRID Riot Eisgerät Hammer, Night-Oasis, 50CM Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 184,13 € Versand kostenfrei Gesamt 184,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.9 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Riot Hammer II - Eisgerät ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Edelrid 74436.050.2190, Edelrid Riot Hammer II - Eisgerät uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Edelrid 744360502190, Edelrid - Riot Hammer II - Eisgerät Gr 50 cm grau/ oasis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
EDELRID Riot Eisgerät Hammer, Night-Oasis, 50CM Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 184,13 € Versand kostenfrei Gesamt 184,13 € → zum Angebot
Edelrid Riot Hammer II night-oasis (219) 50 CM Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 201,25 € Versand kostenfrei Gesamt 201,25 € → zum Angebot
Edelrid 744360502190, Edelrid Riot Hammer II night-oasis (219) 50 CM sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 201,25 € Versand kostenfrei Gesamt 201,25 € → zum Angebot
Edelrid 744360502190, Riot Hammer, Eisausrüstung, Unisex - Edelrid, 50cm night-oasis Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
Edelrid 74436-219, Edelrid Riot II Eisgerät mit Hammer-Grün-50, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Edelrid Riot Eisgerät Hammer Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht Edelrid Riot Hammer Eispickel

Edelrid Riot Hammer Eispickel - Präzision und Kraft für anspruchsvolle Eistouren

Für ambitionierte Eiskletterer und Alpinisten, die höchste Ansprüche an ihr Equipment stellen, eröffnet dieses Spitzenmodell neue Dimensionen der Leistungsfähigkeit. Mit seiner ausgeklügelten Konstruktion ermöglicht das Gerät ein präzises Setzen und sicheres Verankern im Eis, selbst unter schwierigsten Bedingungen. Die perfekte Balance zwischen Gewicht und Stabilität sorgt für ermüdungsarmes Klettern auch auf langen Routen. Erleben Sie maximale Kontrolle und Sicherheit bei Ihren anspruchsvollsten Eisabenteuern.

Optimierte Ergonomie für kraftsparendes Klettern

Der ergonomisch geformte Griff dieses Eispickels passt sich perfekt der natürlichen Handposition an und ermöglicht so eine optimale Kraftübertragung bei jedem Schlag. Die durchdachte Griffgeometrie reduziert Ermüdungserscheinungen und Belastungen im Handgelenk spürbar. Dies erlaubt Ihnen, auch nach stundenlangem Einsatz noch präzise und sicher zu arbeiten. Die griffige Oberfläche gewährleistet zudem einen rutschfesten Halt selbst bei Nässe oder extremer Kälte. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Klettertechnik konzentrieren, ohne sich Sorgen um den sicheren Griff machen zu müssen.

Edelrid Riot Hammer Eispickel Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Edelrid Riot Hammer Eispickel? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
8 kN
Bergsteigen, Eisklettern
grün
ergonomisch
Stahl
Eispickel
50 cm
EN 13089, Typ 2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram