Petzl Ergonomic Test Eispickel
- Der Eispickel wiegt 635 g und bietet eine optimale Balance.
- Er besteht aus Aluminium und Stahl für maximale Robustheit.
- Die Griprest Fingerauflage sorgt für zusätzlichen Halt.
- Ein integrierter Hammer erleichtert das Einschlagen von Haken.
- Er erfüllt die CE und UIAA Sicherheitsstandards.
-
Günstigster Preis
Petzl U022AA00, Eispickel Petzl Ergonomic 2026 orange
7-8 Tage
238,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 252,95 €
→ zum Angebot
-
Petzl u022aa00, Petzl Ergonomic Eisgerät mit Hammer-Orange-One Size, Kostenlose
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
242,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 242,99 €
→ zum Angebot
-
Petzl - Dry-Tooling-Eispickel - Ergo - Orange
verfügbar
250,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 250,90 €
→ zum Angebot
-
Petzl Ergonomic - Eisgerät
2 Werktage
279,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 279,90 €
→ zum Angebot
Petzl Ergonomic Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Eisgerät hat sich als Klassiker etabliert und wurde im Laufe der Zeit in mehreren Details verbessert. Es zeichnet sich durch eine saubere Verarbeitung und ein gutes Zubehör aus. Besonders hervorzuheben ist die gute Griffseitenverstellung.
Trotz seiner Leichtigkeit, die es zu einem der leichtesten Eisgeräte auf dem Markt macht, zieht es mit zusätzlichem Gewicht an der Haue spürbar besser. Es ist ein zuverlässiges Werkzeug für Eisliebhaber, das sowohl in Bezug auf Qualität als auch auf Leistung überzeugt.“
Petzl Ergonomic: Der ideale Eispickel für Alpin- und Bergsteiger
Der Petzl Ergonomic ist ein vielseitiger Eispickel, der speziell für anspruchsvolle Alpin- und Bergsteigertouren entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von 635 g und einer Schaftlänge von 50 cm bietet er die perfekte Balance zwischen Stabilität und Handhabung. Die Kombination aus Aluminium und Stahl sorgt für eine robuste und langlebige Konstruktion, die den härtesten Bedingungen standhält.
Optimale Ausstattung für maximale Sicherheit
Der Eispickel ist mit einer Griprest Fingerauflage ausgestattet, die für zusätzlichen Halt und Komfort sorgt. Zudem verfügt er über einen integrierten Hammer, der das Einschlagen von Haken und Nägeln erleichtert. Diese Extras machen den Eispickel zu einem unverzichtbaren Begleiter bei jeder Bergtour.
✓ Bester Preis
Für mich das bis dato beste Eisgerät aus dem Hause Petzl in Sachen Ergonomie und Handling, aber zu aggressiv für meine Touren und sehr kleiner Anwendungsbereich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen