Black Diamond Ultralight Ice Screw (16 cm) Eisschraube

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereiche: Alpinklettern - Hochtouren Farben: blau - grün Länge: 16 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,00 €
Ø 69 €
63,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,00 €
Ø 69 €
63,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,90 €
ab 68,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black Diamond - Ultralight Ice Screw 16cm Eisschraube 228030_412 Sport Bittl Black Diamond - Ultralight Ice Screw 16cm Eisschraube 228030_412 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• BLACK DIAMOND Schlosserei ULTRALIGHT ICE SCREW 16cm intersport BLACK DIAMOND Schlosserei ULTRALIGHT ICE SCREW 16cm Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
• Black Diamond Ultralight 16cm Eisschraube-Blau-16 SportOkay Black Diamond Ultralight 16cm Eisschraube-Blau-16 sofort lieferbar 73,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,65 € → zum Angebot
• Black Diamond Unisex, ohne Farbe, 16 Amazon Marketplace Black Diamond Unisex, ohne Farbe, 16 81,55 € Versand kostenfrei Gesamt 81,55 € → zum Angebot
Varianten: Black Diamond Ultralight Ice Screw
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Black Diamond - Ultralight Ice Screw 16cm Eisschraube 228030_412 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
BLACK DIAMOND Schlosserei ULTRALIGHT ICE SCREW 16cm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Black Diamond Ultralight 16cm Eisschraube-Blau-16 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 73,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,65 € → zum Angebot
Black Diamond Unisex, ohne Farbe, 16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 81,55 € Versand kostenfrei Gesamt 81,55 € → zum Angebot
Black Diamond Ultralight ICE Screw 16 CM no color (0000) ALL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 81,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,60 € → zum Angebot
Black Diamond Ultralight Ice Screw Eisschraube 16cm Sport Praxenthaler Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 81,90 € + 3,45 € Versand Gesamt 85,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Black Diamond Ultralight Ice Screw (16 cm) Test

4/5
★★★★☆ Bissige, leicht zu bedienende Eisschraube mit Minimalgewicht
Helmut P Mai 2022

Die Black Diamond ULTRALIGHT ICE SCREW ist die perfekte Wahl für Bergsteiger auf der Suche nach leichtem, aber dennoch starkem Equipment. Durch ihr innovatives Design und die Verwendung von eloxiertem Aluminium mit Edelstahl Schneidkopf ist sie nicht nur extrem leicht, sondern auch einfach in der Handhabung. Mit einer Festigkeit von 10 kN bietet sie die nötige Sicherheit beim Eisklettern.

Einziges Manko ist die begrenzte Möglichkeit zum Nachschleifen im Vergleich zur Black Diamond Express Ice Screw. Dennoch ist die ULTRALIGHT ICE SCREW ideal für Expeditionen geeignet, um auf verschiedenen Oberflächen sicher verankert zu sein. Verfügbar in verschiedenen Längen, darunter die gängigste Größe von 16 cm, ist sie vielseitig einsetzbar. Ein Must-have für jeden Bergsteiger! Keywords: Black Diamond, ULTRALIGHT ICE SCREW, Eisklettern, Aluminium, Edelstahl, Bergsteigen, Sicherheit, Expeditionen, Eisschraube, leicht, stabil, einfach zu handhaben.

5/5
★★★★★ Super gut!
Dominik L Oktober 2025

Immer dabei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Alpinklettern, Hochtouren
blau, grün
16 cm
Aluminium, Stahl
Eisschraube
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram