Nexen N'Fera SU1 275/40 R20 106Y Sommerreifen

★★★★ (129 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, was für eine sportliche Optik sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet der Reifen eine breite Auflagefläche für bessere Traktion.
• Der Reifenquerschnitt von 40 % sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex von 106 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 950 kg.
• Die Serie Nexen N"Fera SU1 steht für Qualität und Zuverlässigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
136,23 €
Ø 126 €
120,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,70 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
136,23 €
Ø 126 €
120,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,70 €
ab 136,23 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 XL 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 136,23 € Versand kostenfrei Gesamt 136,23 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/40R20 106Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/40R20 106Y - Sommerreifen Auf Lager 138,45 € Versand kostenfrei Gesamt 138,45 € → zum Angebot
• NEXEN 14114NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 275/40 Zr20 Tl 106y Xl Rpb -... mcpneu NEXEN 14114NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 275/40 Zr20 Tl 106y Xl Rpb -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,35 € Versand kostenfrei Gesamt 139,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.23 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 XL 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,23 € Versand kostenfrei Gesamt 136,23 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/40R20 106Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,45 € Versand kostenfrei Gesamt 138,45 € → zum Angebot
NEXEN 14114NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 275/40 Zr20 Tl 106y Xl Rpb - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,35 € Versand kostenfrei Gesamt 139,35 € → zum Angebot
Nexen 8807622411403, Sommerreifen 275/40 R20 106Y ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 275/40R20 106Y XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,89 € Versand kostenfrei Gesamt 140,89 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 275/40 ZR20 106Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,98 € Versand kostenfrei Gesamt 140,98 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 275/40R20 106Y XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 141,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,40 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,60 € Versand kostenfrei Gesamt 141,60 € → zum Angebot
Nexen 14114NXK, Nexen N Fera SU1 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,33 € Versand kostenfrei Gesamt 142,33 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 275/40 R20 106 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 143,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,45 € → zum Angebot
Nexen 14114NX, Nexen N'fera Su1 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,70 € Versand kostenfrei Gesamt 143,70 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 275/40R20 106Y XL RPB, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'Fera SU1 275/40 R20 106Y

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Der Nexen N"Fera SU1 275/40 R20 106Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist er für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt. Dies macht ihn ideal für sportliche Fahrzeuge und Fahrer, die Wert auf Performance legen.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen bietet eine hervorragende Nasshaftung mit der Klasse A, was für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Diese Kombination macht den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für verschiedene Wetterbedingungen.

Nexen N'Fera SU1 275/40 R20 106Y Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Dieses Produkt wurde am Samstag bestellt und ging heute am Mittag ein. Der Querschnitt für 205/45R16 Reifen ist sehr weich im Vergleich zu anderen Marken. Im Vergleich zu Vredestein Sportrace 3 Reifen, die sich ohne Luft im Reifen nicht drücken lassen.

Am Freitag werde ich die Reifen auf den Felgen montieren lassen und danach meine Erfahrungen teilen. Die Reifen sind ca. 0,5 Jahre alt.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend. Trotz schneller Lieferung trübte ein unfreundlicher Bote die Freude. DPD sollte die Schulung ihrer Mitarbeiter verbessern oder mehr Personal einstellen, um Beschwerden zu vermeiden. Dennoch überzeugen die Reifen durch ihr tolles Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Ich bin seit Jahren ein treuer Nexen-Fahrer. Warum? Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt einfach. Das Profil ermöglicht es mir, auf der Autobahn auch mal 250+ km/h zu fahren, ohne Probleme. Die Abnutzung ist minimal.

Bei meiner Fahrweise halten die Reifen hinten ca. 15-20. 000 km. Auf trockener Fahrbahn sind sie zuverlässig, aber bei Nässe lässt die Haftung etwas nach.

Trotzdem ein großartiger Reifen, den ich nur empfehlen kann. Die Spitzenklasse-Reifen sind ausgewogen und beim Auswuchten waren nur minimal 10-15 g nötig. Immer wieder gerne! Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Dieser Reifenhersteller bietet hervorragende und preiswerte Reifen für alle, die auf der Suche sind. Meinen Freunden habe ich bereits den Nfera empfohlen und sie waren begeistert. Die Geräuschentwicklung beim Fahren ist minimal und der Grip auf trockener und nasser Straße ist ausgezeichnet. Auch bei Aquaplaning konnte ich keine Probleme feststellen.

Einziger Nachteil ist der Verschleiß, nach 3 Sommer ist er bei aggressiver Fahrweise bereits stark abgenutzt. Wer also langlebige Reifen sucht, sollte vielleicht eine andere Option in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Die Reifen haften sehr gut und ich bin schon 5 Jahre lang damit gefahren. Bin insgesamt sehr zufrieden, obwohl ich gehofft hatte, Reifen mit einem neueren DOT-Code zu erhalten. Trotzdem sollen unbenutzte Reifen bis zu 3 Jahre als neu angesehen werden.

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem leise Reifen von Nexen, im Vergleich zu teureren Conti Sport Contact. Hoffentlich halten sie auch 90. 000km.

Bisher keine negativen Erfahrungen bei Regen oder Kälte. Absolute Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 129

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nexen N´Fera SU1
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
20 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram