Miele PUR 98 schwarz Wandhaube
Produkttyp: Wandhaube
Betriebsart: Abluft - Umluft
Funktionen: Intensivstufe - Sicherheitsausschaltung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4%
ab
699,00 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Miele Dunstabzugshaube PUR 98 W Matt-schwarz
14-21
699,00 €
+ 39,00 € Versand
Gesamt 738,00 €
→ zum Angebot
-
Miele PUR 98 W Wand-Dunstabzugshaube 12358160, Mattschwarz
8 - 10 Werktage
809,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 809,00 €
→ zum Angebot
-
PUR 98 W Esse/Dekor-Dunstabzugshauben mattschwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
899,00 €
+ 69,99 € Versand
Gesamt 968,99 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 15:47 Uhr.
Miele PUR 98 schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Miele PUR 98 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Miele Dunstabzugshauben
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Betriebsart
Abluft, Umluft
Produkttyp
Wandhaube
Farbe
schwarz
Ausstattung
Anzahl Gebläsestufen
4
Bedienelemente
Drucktasten
Beleuchtung
LED
Geruchsfilter
Aktivkohlefilter
Funktionen
Intensivstufe, Sicherheitsausschaltung
Eigenschaften
Fettfilter-Material
Edelstahl
Material
Edelstahl
Steuerung
elektronisch, mechanisch
Betriebsgeräusch
67 dB, normal
max. Lautstärke Abluft
67 dB
min. Geräuschentwicklung Normalstufe Abluft
41 dB
Farbtemperatur
3500 K
Beleuchtungsfarbe
warmweiß
Hersteller-Besonderheiten
Active AirClean Filter, CleanCover
Geräuschentwicklung Abluft (Intensivstufe)
67 dB
Fettfilter-Typ
Labyrinthfilter
Geräuschentwicklung Intensivstufe Umluft
71 dB
Einstellmöglichkeiten
Intensivstufenabschaltung
min. Geräuschentwicklung Normalstufe Umluft
50 dB
Energiemerkmale
Energieeffizienzklasse
A
Energieverbrauch / Jahr
50 kWh/Jahr
Beleuchtungseffizienzklasse
A
Effizienzklasse-Lüfter
A
Energieversorgung
230 V
Leistung
Gebläsestärke Abluft (Intensivstufe)
400 m³/h, 650 m³/h
Lampenleistung
2 x 4,5 Watt
Motor-Typ
Wechselstrommotor
Gebläsestärke Intensivstufe Umluft
330 m³/h, 490 m³/h
Leistung Motoren
200 Watt
Maße & Gewicht
Breite
89,8 cm
Abluftstutzendurchmesser
150 mm
Gewicht
25 kg
Höhe
6,2 cm
Tiefe
50 cm
Kaminhöhe
62,3 - 94,3 cm
Technische Daten
Anschlusswert
209 Watt
Fettabscheidegradklasse
A
Beleuchtungsstärke
460 lux
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Die wichtigsten Fakten zu Dunstabzugshaube mit Drucktasten
Flachhaube mit Intensivstufe vergleichen und sparen
Beliebte Dunstabzugshauben Abluft im Jahr 2026
Dunstabzugshauben Umluft kompakt erklärt
Dunstabzugshauben schwarz im Vergleich
Kopffreihaube mit Nachlauf – unsere Empfehlungen
Ratgeber: Kopffreihaube mit Intensivstufe
Jetzt passende Dunstabzugshaube mit Intensivstufe finden
Beliebte Themen
Inselhauben Intensivstufe
Wandhauben LED-Beleuchtung
Wandhauben Intensivstufe
Wandhauben
Wandhauben Timer-Funktion
Wandhauben Randabsaugung
Kopffreihauben Randabsaugung
Wandhauben Nachlaufautomatik
Sicherheitsausschaltung
Lüfterbausteine Intensivstufe
Kopffreihauben Energieeffizienzklasse A
Energieeffizienzklasse A