Miele PFD 101 U Unterbau-Geschirrspüler

• 13 Maßgedecke Kapazität für Familien und größere Haushalte geeignet
• 12 Liter Wasserverbrauch senkt die Betriebskosten dauerhaft
• 93 kWh pro 100 Zyklen im Eco-Programm für sparsamen Betrieb
• Energieeffizienzklasse E mit ausgewogenem Verbrauchsprofil
• Eco-Programm 4:10 Stunden für gründliche Reinigung über Nacht
• Luftschallemissionsklasse C für moderate Geräuschentwicklung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.043,00 €
Ø 3.043 €
3.043,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.438,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.043,00 €
Ø 3.043 €
3.043,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.438,15 €
ab 3.043,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.043,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 11604690, Miele PFD101U 60 cm Geschirrspüler unterbaufähig Leise 13 expert TechnoMarkt Miele 11604690, Miele PFD101U 60 cm Geschirrspüler unterbaufähig Leise 13 Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 3.043,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.043,00 € → zum Angebot
• Miele 61010102D / 11604690, Miele Unterbau-Geschirrspüler PFD101 U |... smartgoods (smartgoods.de) Miele 61010102D / 11604690, Miele Unterbau-Geschirrspüler PFD101 U |... Versandlager: 1-3 Werktage 3.043,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.043,70 € → zum Angebot
• Miele 61010102D, Miele PFD 101 U Unterbau-Spülmaschine Edelstahl/Brillantweiss HGW-Technik Miele 61010102D, Miele PFD 101 U Unterbau-Spülmaschine Edelstahl/Brillantweiss 10 Werktage 3.044,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.044,00 € → zum Angebot
• PFD 101 U Gewerbe Geschirrspüler weiß Euronics PFD 101 U Gewerbe Geschirrspüler weiß Versandlager: Lieferzeit ca. 6-8 Werktage 3.807,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 3.856,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3043 €
Ø 1 Mon.
3.043 €
Tiefstpreis
3.043 €
Preisalarm aktivieren
Miele 11604690, Miele PFD101U 60 cm Geschirrspüler unterbaufähig Leise 13 ✓ Bester Preis expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 3.043,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.043,00 € → zum Angebot
Miele 61010102D / 11604690, Miele Unterbau-Geschirrspüler PFD101 U | gewerblich smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 3.043,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.043,70 € → zum Angebot
Miele 61010102D, Miele PFD 101 U Unterbau-Spülmaschine Edelstahl/Brillantweiss HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 3.044,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.044,00 € → zum Angebot
PFD 101 U Gewerbe Geschirrspüler weiß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 6-8... 3.807,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 3.856,99 € → zum Angebot
Miele PFD101U ws Gewerbe-Geschirrspüler 46dB E 12L 8Prg 17min @home unterbauf. Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.438,15 € Versand kostenfrei Gesamt 4.438,15 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 03:35 Uhr.

Testbericht Miele PFD 101 U

Miele PFD 101 U – Effizienter Unterbau-Geschirrspüler mit großer Kapazität

Dieser Geschirrspüler bietet Platz für 13 Maßgedecke und eignet sich damit besonders für Familien und Haushalte mit regelmäßig hohem Spülaufkommen. Die großzügige Kapazität ermöglicht es, selbst nach größeren Mahlzeiten das komplette Geschirr in einem Durchgang zu reinigen. Das Gerät arbeitet mit einem Wasserverbrauch von 12 Litern pro Waschzyklus besonders ressourcenschonend und hält die Betriebskosten dauerhaft niedrig. Die Energieeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein und verbindet solide Verbrauchswerte mit zuverlässiger Reinigungsleistung im Alltag.

Sparsames Eco-Programm für den täglichen Einsatz

Das Eco-Programm benötigt 93 kWh pro 100 Zyklen und arbeitet damit energieeffizient. Die Programmdauer von 4 Stunden und 10 Minuten nutzt die Zeit für gründliche Reinigung bei niedrigeren Temperaturen. Dieser Ansatz reduziert den Stromverbrauch spürbar, während das Geschirr durch die verlängerte Einwirkzeit dennoch hygienisch sauber wird. Für Haushalte, die den Geschirrspüler vorwiegend nachts oder während längerer Abwesenheit laufen lassen, bietet sich dieses Programm als Standard-Lösung an. Der niedrige Wasserverbrauch kommt besonders bei häufiger Nutzung zum Tragen und senkt die Nebenkosten kontinuierlich.

Miele PFD 101 U Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele PFD 101 U? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Unterbau-Geschirrspüler
13
Programme
4:10 h
Technische Daten
C
Energiemerkmale
12 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
80,5 cm
57 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram