Miele G 5811 SCU Active Plus edelstahl Unterbau-Geschirrspüler

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 14 Maßgedecke bieten ausreichend Platz für Geschirr und Besteck einer 3-4-köpfigen Familie, was eine effiziente Nutzung ermöglicht.
• Mit einem Wasserverbrauch von nur 8,2 Litern pro Waschzyklus wird eine ressourcenschonende und umweltfreundliche Reinigung gewährleistet.
• Die AutoOpen-Trocknung öffnet die Tür automatisch nach Programmende, wodurch eine optimale Trocknung der Geschirrteile erzielt wird.
• Dank der 5 Spülprogramme einschließlich Eco, Glas und Intensiv lässt sich für jede Verschmutzungsart das passende Programm wählen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
999,99 €
Ø 1.007 €
989,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
999,99 €
Ø 1.007 €
989,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,00 €
ab 999,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 989,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele G 5811 SCU Active Plus Grau coolblue Miele G 5811 SCU Active Plus Grau 1 Werktag 999,99 € + 25,00 € Versand Gesamt 1.024,99 € → zum Angebot
• G 5811 SCU Active Plus Unterbau-Geschirrspüler 60 cm edelstahl cleansteel Euronics G 5811 SCU Active Plus Unterbau-Geschirrspüler 60 cm edelstahl cleansteel Versandlager: Lieferzeit ca. 6-8 Werktage 999,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.049,98 € → zum Angebot
• G 5811 SCU Active Plus Edelstahl CleanSteel Unterbau-Geschirrspüler 60 cm expert G 5811 SCU Active Plus Edelstahl CleanSteel Unterbau-Geschirrspüler 60 cm Lieferzeit 4 - 7 Werktage 999,99 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.079,89 € → zum Angebot
• Miele Unterbaugeschirrspüler G 5811 SCU Active Plus, 14 Maßgedecke Otto Miele Unterbaugeschirrspüler G 5811 SCU Active Plus, 14 Maßgedecke lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.069,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.108,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
999.99 €
Ø 1 Mon.
1.007 €
Tiefstpreis
989 €
Preisalarm aktivieren
MIELE G 5811 SCU Active Plus Geschirrspüler (unterbaufähig, 598 mm breit, 43 dB ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 16 - 18 Werktagen 999,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.039,89 € → zum Angebot
MIELE G 5811 SCU Active Plus Geschirrspüler (unterbaufähig, 598 mm breit, 43 dB Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 15 - 17 Werktagen 999,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.039,89 € → zum Angebot
Miele G 5811 SCU Active Plus Grau coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 999,99 € + 25,00 € Versand Gesamt 1.024,99 € → zum Angebot
G 5811 SCU Active Plus Unterbau-Geschirrspüler 60 cm edelstahl cleansteel Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 6-8... 999,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.049,98 € → zum Angebot
G 5811 SCU Active Plus Edelstahl CleanSteel Unterbau-Geschirrspüler 60 cm expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 999,99 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.079,89 € → zum Angebot
Miele 12845880, Miele G 5811 SCU Active Plus Geschirrspüler Unterbau HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 1.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.029,00 € → zum Angebot
Miele Unterbaugeschirrspüler G 5811 SCU Active Plus, 14 Maßgedecke Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.069,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.108,95 € → zum Angebot
Miele Unterbaugeschirrspüler "G 5811 SCU Active Plus" 14 Maßgedecke BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.069,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.108,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 02:34 Uhr.

Testbericht Miele G 5811 SCU Active Plus edelstahl

Miele G 5811 SCU Active Plus edelstahl - Glänzende Effizienz für Ihren Haushalt

Entdecken Sie eine neue Dimension der Geschirreinigung mit diesem leistungsstarken Unterbau-Geschirrspüler. Perfekt geeignet für 3-4 Personen, bietet das Gerät Platz für 14 Maßgedecke und garantiert dabei eine gründliche Reinigung bei minimalem Ressourcenverbrauch. Mit einem Wasserverbrauch von nur 8,2 Litern pro Spülgang und einem Energieverbrauch von 54 kWh pro 100 Zyklen im Eco-Programm setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Die innovative AutoOpen-Trocknung sorgt zudem für makellos trockenes Geschirr ohne zusätzlichen Energieaufwand.

Flexibilität und Komfort im Alltag

Der Geschirrspüler passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an. Mit dem verstellbaren Oberkorb und der praktischen Besteckschublade bietet er maximale Flexibilität bei der Beladung. Die Startzeitvorwahl ermöglicht es, den Spülvorgang optimal in Ihren Tagesablauf zu integrieren. Dank der intuitiven Bedienung und der übersichtlichen Anzeigen für Klarspülmittel, Salz und Restzeit behalten Sie stets die volle Kontrolle. Das QuickPowerWash-Programm reinigt Ihr Geschirr in Rekordzeit, während das Glas-Programm Ihre empfindlichen Gläser schonend pflegt.

Miele G 5811 SCU Active Plus edelstahl Test

5/5
★★★★★ endlich Edelstahl
von Markus v. Dezember 2025

Das Gerät wurde durch eine brandneue Bosch-Spülmaschine ersetzt, doch wir waren entsetzt, dass Bosch Kunststoffwannen verwendet. Otto und Hermes führten den Austausch völlig unproblematisch durch; Einbau- und Lieferkosten wurden nicht erneut berechnet — top Service. Die Miele-Spülmaschine überzeugt hingegen vollends in Qualität und Leistung. Ab sofort kaufen wir nur noch Miele.

5/5
★★★★★
von Maurice H. Dezember 2025

Ich liebe Miele für mich das beste. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Miele Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Unterbau-Geschirrspüler
14
weiß
für 3-4 Personen
Programme
5
Eco, Glas, Intensiv, Schnellspülprogramm
4:18 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige
mit Besteckschublade
AutoOpen-Trocknung, Frischwasserspüler, QuickPowerWash
Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Oberkorb verstellbar, Startzeitvorwahl, automatische Türöffnung
Technische Daten
B
43 dB(A)
Energiemerkmale
8,2 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
80,5 cm
57 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram