Miele G 5611 SCU Active inox Unterbau-Geschirrspüler

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 14 Maßgedecke Kapazität bieten ausreichend Platz für Haushalte mit drei bis vier Personen
• 8,2 Liter Wasserverbrauch pro Spülgang senken die Betriebskosten nachhaltig
• 54 kWh pro 100 Zyklen im Eco-Programm für ressourcenschonenden Dauerbetrieb
• 45 dB(A) Betriebsgeräusch ermöglichen ungestörtes Arbeiten auch in offenen Küchen
• Fünf Spülprogramme mit Intensiv 75°C, Schnell, Glas und QuickPowerWash
• Besteckschublade schafft mehr Platz im Unterkorb für größeres Geschirr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
849,00 €
Ø 819 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
849,00 €
Ø 819 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 849,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G5611SCU Active 60 cm Geschirrspüler unterbaufähig Leise 14 Maßgedecke... expert TechnoMarkt G5611SCU Active 60 cm Geschirrspüler unterbaufähig Leise 14 Maßgedecke... Sofort lieferbar 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• Miele G 5611 SCU Active Grau coolblue Miele G 5611 SCU Active Grau 1 Werktag 849,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 874,00 € → zum Angebot
• G 5611 SCU Active Unterbau-Geschirrspüler 60 cm edelstahl cleansteel Euronics G 5611 SCU Active Unterbau-Geschirrspüler 60 cm edelstahl cleansteel Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 849,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 888,00 € → zum Angebot
• Miele Unterbaugeschirrspüler G 5611 SCU Active, 14 Maßgedecke Otto Miele Unterbaugeschirrspüler G 5611 SCU Active, 14 Maßgedecke lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 999,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.038,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
849 €
Ø 1 Mon.
819 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
MIELE G 5611 SCU Active Geschirrspüler (unterbaufähig, 598 mm breit, 45 dB (A), A) ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 849,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 888,90 € → zum Angebot
MIELE G 5611 SCU Active Geschirrspüler (unterbaufähig, 598 mm breit, 45 dB (A), A) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 849,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 888,90 € → zum Angebot
Miele G 5611 SCU Active Grau coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 849,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 874,00 € → zum Angebot
G5611SCU Active 60 cm Geschirrspüler unterbaufähig Leise 14 Maßgedecke aquaStop expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
G 5611 SCU Active Unterbau-Geschirrspüler 60 cm edelstahl cleansteel Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 849,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 888,00 € → zum Angebot
G 5611 SCU Active ED/CS Unterbau-Geschirrspüler 60 cm expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 849,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 928,90 € → zum Angebot
Miele 12845570, Miele G 5611 SCU Active Geschirrspüler Unterbau Edelstahl/CleanSteel HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
Miele Spülmaschine G 5611 SCU Active Edelstahl/CleanSteel Holzleitner DE Angebotsinfo 3 Werktage 899,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 938,00 € → zum Angebot
Miele Unterbaugeschirrspüler G 5611 SCU Active, 14 Maßgedecke Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 999,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.038,95 € → zum Angebot
Miele Unterbaugeschirrspüler "G 5611 SCU Active" 14 Maßgedecke BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 999,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.038,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 02:34 Uhr.

Testbericht Miele G 5611 SCU Active inox

Miele G 5611 SCU Active inox verbindet sparsamen Betrieb mit leisem Arbeiten

Dieser vollintegrierbare Geschirrspüler nutzt 8,2 Liter Wasser pro Spülgang und erreicht dabei gründliche Reinigungsergebnisse für bis zu 14 Maßgedecke. Mit 54 kWh pro 100 Zyklen im Eco-Programm hält das Gerät die Betriebskosten auch bei regelmäßiger Nutzung überschaubar. Die verlängerte Programmdauer von 4 Stunden und 18 Minuten ermöglicht den niedrigen Verbrauch durch schonende Reinigung bei optimierten Temperaturen. Für Haushalte mit drei bis vier Personen bietet die großzügige Kapazität ausreichend Platz für den täglichen Bedarf an Geschirr und Besteck.

Fünf Programme decken unterschiedliche Reinigungsanforderungen ab

Das Gerät stellt neben dem verbrauchsoptimierten Eco-Modus vier weitere Spülprogramme bereit. Das Intensivprogramm arbeitet bei 75°C und eignet sich für stark verschmutztes Kochgeschirr oder Töpfe mit eingetrockneten Speiseresten. Das Schnellprogramm verkürzt die Laufzeit erheblich und reinigt leicht verschmutztes Geschirr zwischen den Hauptmahlzeiten. Ein separates Glasprogramm behandelt empfindliches Material schonend, während QuickPowerWash kürzere Zyklen mit gründlicher Reinigung kombiniert. Die Startzeitvorwahl ermöglicht das Verschieben des Programmstarts in günstigere Tarifzeiten oder ruhigere Tagesabschnitte.

Miele G 5611 SCU Active inox Test

5/5
★★★★★ Tut was er soll
von Gerald S. Februar 2026

Der Einbau war klar beschrieben und problemlos. Besonders praktisch: die Höhenverstellung der hinteren Füße lässt sich von vorn erledigen – kein ständiges Hinein- und Herausziehen mehr. Bisher nutze ich nur das ECO-Programm, das energieeffizient ist, und bin mit dem Ergebnis zufrieden.

Das Gerät habe ich ans Warmwasser angeschlossen, das im Sommer dank Solarthermie quasi kostenlos zur Verfügung steht. Bin gespannt, ob sich der Stromverbrauch gegenüber meinem über 20 Jahre alten Vorgänger deutlich reduziert.

5/5
★★★★★ Spülmaschine
von einer Kundin September 2025

Die Spülmaschine überzeugt mit ihrer hervorragenden Leistung und dem schnellen Lieferservice. Der Einbau verlief problemlos, und das alte Gerät wurde kostenlos entsorgt. Einziger Wermutstropfen: Der versprochene Energiegutschein über 100 Euro scheint trotz korrekter Registrierung bislang nicht angekommen zu sein. Trotz dieser kleinen Unannehmlichkeit bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden!.

1/5
★☆☆☆☆ Von Miele mehr erwartet!
von einem Kunden Oktober 2025

Der Geschirrspüler von Miele enttäuscht auf ganzer Linie! Teurere Modelle sind nicht nur leiser, sondern auch effizienter und erzielen bessere Trocknungsergebnisse. Der hohe Preis ist absolut nicht gerechtfertigt, wenn man bedenkt, dass günstigere Alternativen vergleichbare oder sogar überlegene Leistungen bieten. Die Einsparungen im Vergleich zu anderen Geräten belaufen sich auf mehrere hunderte Euro! Miele scheint hier nur den Namen zu pflegen und überteuert seine Produkte. Von uns gibt es keinerlei Kaufempfehlung für dieses Modell!.

5/5
★★★★★ Miele halt!
von Andrea T. Dezember 2025

Bis jetzt alles super. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Miele Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Unterbau-Geschirrspüler
14
Edelstahl-Optik
für 3-4 Personen
Programme
5
Eco, Glas, Intensiv, Intensiv 75°C, Schnellspülprogramm
4:18 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige
mit Besteckschublade
ComfortClose, QuickPowerWash
Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Startzeitvorwahl
Technische Daten
C
45 dB(A)
Energiemerkmale
8,2 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
80,5 cm
57 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram