Miele G 5611 SC Active Standgeschirrspüler

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Kapazität von 14 Maßgedecken eignet sich dieses Gerät ideal für Haushalte mit 3-4 Personen und bewältigt mühelos den täglichen Abwasch.
• Die ComfortClose-Funktion ermöglicht ein sanftes und leichtes Öffnen und Schließen der Tür, was den Bedienkomfort erhöht und die Langlebigkeit des Geräts unterstützt.
• Dank des QuickPowerWash-Programms werden Geschirr und Besteck in nur 58 Minuten gründlich gereinigt und getrocknet, was Zeit und Energie spart.
• Mit einem Wasserverbrauch von nur 8,2 Litern pro Waschzyklus trägt dieses Gerät zur Schonung wertvoller Ressourcen bei und senkt die Betriebskosten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 683 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 774,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 683 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 774,00 €
ab 699,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 669,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele G 5611 SC Active coolblue Miele G 5611 SC Active 1 Werktag 699,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 724,00 € → zum Angebot
• G 5611 SC Active Stand-Geschirrspüler 60 cm brillantweiß Euronics G 5611 SC Active Stand-Geschirrspüler 60 cm brillantweiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 699,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 748,99 € → zum Angebot
• G 5611 SC Active Stand-Geschirrspüler 60 cm expert G 5611 SC Active Stand-Geschirrspüler 60 cm Lieferzeit 4 - 7 Werktage 699,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 778,90 € → zum Angebot
• Miele Standgeschirrspüler G 5611 SC Active, 14 Maßgedecke Otto Miele Standgeschirrspüler G 5611 SC Active, 14 Maßgedecke lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
683 €
Tiefstpreis
669 €
Preisalarm aktivieren
MIELE G 5611 SC Active Geschirrspüler (Standgerät, 598 mm breit, 45 dB (A), A) ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 699,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 738,90 € → zum Angebot
MIELE G 5611 SC Active Geschirrspüler (Standgerät, 598 mm breit, 45 dB (A), A) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 699,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 738,90 € → zum Angebot
Miele G 5611 SC Active coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 699,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 724,00 € → zum Angebot
G 5611 SC Active Stand-Geschirrspüler 60 cm brillantweiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 699,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 748,99 € → zum Angebot
G 5611 SC Active Stand-Geschirrspüler 60 cm expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 699,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 778,90 € → zum Angebot
G5611SC 60 cm Geschirrspüler freistehend Leise 14 Maßgedecke aquaStop Funktion expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 700,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 749,90 € → zum Angebot
Miele Standgeschirrspüler G 5611 SC Active, 14 Maßgedecke Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
Miele Standgeschirrspüler "G 5611 SC Active" 14 Maßgedecke BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
Miele 12845480, Miele G5611 SC Active Stand-Geschirrspüler Brillantweiß HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 774,00 € Versand kostenfrei Gesamt 774,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 01:37 Uhr.

Testbericht Miele G 5611 SC Active

Miele G 5611 SC Active für makellose Sauberkeit

Erleben Sie höchste Reinigungsleistung mit diesem leistungsstarken Geschirrspüler. Das Gerät überzeugt durch seine gründliche und energieeffiziente Reinigung von bis zu 14 Maßgedecken. Ideal für Haushalte mit 3-4 Personen, bietet dieser Standgeschirrspüler eine perfekte Lösung für den täglichen Abwasch. Die intuitive Bedienung und clevere Features wie die Startzeitvorwahl machen den Alltag spürbar komfortabler.

Optimale Reinigung bei minimiertem Ressourcenverbrauch

Dieser Geschirrspüler setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Mit einem Wasserverbrauch von nur 8,2 Litern pro Waschzyklus und einem Stromverbrauch von 54 kWh pro 100 Zyklen im Eco-Programm schont das System Ressourcen und Geldbeutel gleichermaßen. Die QuickPowerWash-Funktion ermöglicht zudem eine besonders schnelle und gründliche Reinigung, wenn es einmal eilig sein sollte. Trotz seiner Leistungsstärke arbeitet das Gerät mit nur 45 dB(A) angenehm leise.

Miele G 5611 SC Active Test

4/5
★★★★☆ Früher war alles besser…..
von Katinka W. Oktober 2025

Nach 25 Jahren treuem Dienst ist mein Miele Geschirrspüler kaputt gegangen. Der neue Miele Spüler, kostete ähnlich wie der alte, enttäuschte jedoch mit seiner Lautstärke, die auf dünnere Wände zurückzuführen ist. Auch die Materialqualität wirkt günstiger und erinnert an minderwertige Produkte aus China. Positiv hervorzuheben ist die hervorragende Spülleistung, die dem alten Modell in nichts nachsteht; alle Programme funktionieren einwandfrei.

Allerdings sind die grellen Lichter und die automatische Türöffnung überflüssig. Fazit: Der neue Geschirrspüler ist empfehlenswert, auch wenn die Qualität und Verarbeitungsstandards des Vorgängers besser waren. Eventuell könnte ein höherpreisiges Modell in der heutigen Zeit mehr Qualität bieten.

2/5
★★☆☆☆ zu nass
von Petra W. August 2025

Der Geschirrspüler von Miele hinterlässt nach anfänglicher Begeisterung einen gemischten Eindruck. Nach drei Spülgängen bleibt das Geschirr stets zu nass und muss nachgetrocknet werden. Selbst mit erhöhtem Trocknungsgrad erfüllt er nicht die Erwartungen. Für ein Produkt von Miele ist die Leistung in der Grundeinstellung enttäuschend. Leider bin ich jedoch nicht zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Miele Spühlmaschiene
von Efe M. März 2026

Supper gerät, ich denke das wier ein guten entschieden haben. Danke für Otto für die supper schnellen Lieferung. Otto sehr empfehlenswert 👍😌. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★
von einem Kunden März 2026

Super Liefer- und Aufbauservice. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Miele Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Standgeschirrspüler
14
weiß
für 3-4 Personen
Programme
Eco, Glas, Intensiv, Schnellspülprogramm
4:18 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige
mit Besteckschublade
ComfortClose, QuickPowerWash
Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Startzeitvorwahl
Technische Daten
C
45 dB(A)
Energiemerkmale
8,2 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,5 cm
60 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram