Siemens SN23EW28AE Standgeschirrspüler

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die A-Energieeffizienzklasse gewährleistet einen sparsamen Betrieb mit nur 54 kWh Stromverbrauch pro 100 Zyklen im Eco-Programm.
• Mit 13 Maßgedecken und einem flexiblen Korbsystem bietet das Gerät ausreichend Platz für den Geschirrbedarf von 3-4 Personen.
• Die Vario Schublade und der höhenverstellbare Oberkorb ermöglichen eine anpassungsfähige Beladung für verschiedene Geschirrgrößen.
• Dank des iQdrive Motors und der integrierten Geräuschdämmung arbeitet der Geschirrspüler mit nur 42 dB(A) besonders leise.
• Mit 6 Spülprogrammen, darunter Eco 50°C und Schnellspülprogramm, passt sich das Gerät flexibel an unterschiedliche Reinigungsanforderungen an.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
659,00 €
Ø 657 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
659,00 €
Ø 657 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
ab 659,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens iQ300 Smarter Freistehender Geschirrspüler 60 cm Weiß SN23EW28AE Amazon Siemens iQ300 Smarter Freistehender Geschirrspüler 60 cm Weiß SN23EW28AE Auf Lager 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
• SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 SN23EW28AE, 13 Maßgedecke, Made in Germany, Otto SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 SN23EW28AE, 13 Maßgedecke, Made in Germany, lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 659,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 698,95 € → zum Angebot
• SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 "SN23EW28AE" 13 Maßgedecke Made in Germany, Quelle SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 "SN23EW28AE" 13 Maßgedecke Made in Germany, 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
• SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 "SN23EW28AE" 13 Maßgedecke Made in Germany, BAUR SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 "SN23EW28AE" 13 Maßgedecke Made in Germany, 2-4 Werktage 659,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 698,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
659 €
Ø 1 Mon.
657 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 SN23EW28AE, 13 Maßgedecke, Made in Germany, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 659,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 698,95 € → zum Angebot
Siemens iQ300 Smarter Freistehender Geschirrspüler 60 cm Weiß SN23EW28AE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Siemens iQ300 Smarter Freistehender Geschirrspüler 60 cm Weiß SN23EW28AE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 "SN23EW28AE" 13 Maßgedecke Made in Germany, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
SIEMENS Standgeschirrspüler iQ300 "SN23EW28AE" 13 Maßgedecke Made in Germany, BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 659,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 698,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 02:33 Uhr.

Testbericht Siemens SN23EW28AE

Siemens SN23EW28AE für makellos sauberes Geschirr

Erleben Sie höchste Effizienz und Komfort bei der Geschirreinigung mit diesem leistungsstarken Standgeschirrspüler. Perfekt für Familien und Haushalte mit 3-4 Personen konzipiert, bietet der Geschirrspüler Platz für 13 Maßgedecke und meistert selbst anspruchsvolle Reinigungsaufgaben mühelos. Dank modernster Technik und durchdachter Features sorgt das Gerät für makellos sauberes Geschirr bei gleichzeitig ressourcenschonendem Betrieb.

Maximale Flexibilität durch intelligentes Korbsystem

Das flexible Korbsystem des Geschirrspülers passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an. Mit dem höhenverstellbaren Oberkorb und der praktischen Vario-Schublade für Besteck und kleine Utensilien finden Sie für jedes Geschirrteil den optimalen Platz. Klappbare Tassenablagen und ein spezieller Gläseranlagebügel sorgen für sicheren Halt empfindlicher Teile. Der Dosierassistent gewährleistet eine präzise Reinigermenge, während die Reiniger-Automatik das Spülprogramm optimal an die Beladung anpasst. So erzielen Sie stets erstklassige Reinigungsergebnisse bei maximaler Platzausnutzung.

Siemens SN23EW28AE Test

5/5
★★★★★ Qualität von Siemens
von einer Kundin November 2025

Ich habe bereits mehrere Siemens-Geräte genutzt und war stets zufrieden. Dieses Modell ist ausgesprochen leise und bietet viel Stauraum mit einer praktischen Innenaufteilung. Besonders gefällt mir, dass die Tür automatisch öffnet und sich das Gerät selbstständig abschaltet – alles bleibt hygienisch sauber. Ich kann dieses Produkt definitiv empfehlen und würde es jederzeit wieder erwerben.

Auch die Lieferung durch Hermes verlief ohne Probleme, das Altgerät wurde problemlos entsorgt. Den Anschluss habe ich selbst vorgenommen, was einfach war.

5/5
★★★★★ Sehr solides Gerät!
von Hannelore K. September 2025

Dieser Geschirrspüler erfüllt alle wesentlichen Anforderungen, ohne überflüssigen Schnickschnack. Für mich ist das entscheidend bei einem Küchengerät. Warum Geld für unnötigen Aufwand ausgeben? Daher war diese Entscheidung perfekt für mich.

5/5
★★★★★ Einmal Siemens immer Siemens
von einer Kundin August 2025

Ich musste meine vorherige Marke zurückschicken und entschied mich für Siemens. Im Nachhinein hätte ich gleich Siemens bestellen sollen. Zwar etwas teurer, doch definitiv jeden Euro wert. Der Geschirrspüler kommt mit Geschirrkorb und seitlicher Ablage und arbeitet extrem leise. Absolut empfehlenswert für alle, die Qualität und Funktionalität suchen!.

5/5
★★★★★ Super Lieferung
von einer Kundin August 2025

Der gesamte Ablauf war einwandfrei. Die beiden Hermes-Mitarbeiter waren äußerst höflich und haben hervorragende Arbeit geleistet. Ich bin sehr zufrieden mit der Spülmaschine – einfach top! Gerne wieder bestellen!.

5/5
★★★★★ Spülmaschine
von einer Kundin August 2025

Ich habe zuvor eine ähnliche Bosch-Maschine genutzt, die fast geräuschlos war. Diese hier macht ein leichtes Geräusch, was in der Küche jedoch nicht stört. Besonders positiv ist der Besteckkorb, den ich bevorzuge.

Das Spülergebnis ist ausgezeichnet, da gibt es nichts zu bemängeln. Die Laufzeit entspricht dem Standard, und mit der Effizienzklasse A ist die Maschine sehr energieeffizient. Der Preis war für mich absolut fair, da sie sogar im Angebot war. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dieser Geschirrspülmaschine!.

5/5
★★★★★ 1A
von Marina B. März 2025

Ich würde diese Spülmaschine immer wieder kaufen. Sie arbeitet extrem leise und öffnet sich automatisch nach dem Spülen – auch dieses Geräusch ist kaum hörbar. Einziger Wermutstropfen: Nach dem Öffnen bleibt sie eingeschaltet.

Ansonsten überzeugt sie durch ihre Reinigungskraft, einfache Bedienung und vielseitige Programme. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Siemens Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Standgeschirrspüler
13
Elektronikschalter
schwarz
weiß
unterbaufähig
für 3-4 Personen
Programme
6
Automatik, Automatik 45-65°C, Eco, Eco 50°C, Halbe Beladung, Hygieneprogramm, Intensiv, Kurz, Kurz 60°C, Schnell 45°C, Schnellspülprogramm, Selbstreinigung, Vorspülen, intensiveZone
4:30 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige, digitale Anzeige
mit Besteckschublade
HygienePlus, Rackmatic 3 stufig, Silence, Vario Schublade, VarioSpeed, iQdrive
AquaStop, Kindersicherung, Wasserschutzsystem
Wärmetauscher
Antifinger-Beschichtung, Dosierassistent, Gläseranlagebügel, Oberkorb verstellbar, Reiniger-Automatik, Sprüharme, Startzeitvorwahl, flexibles Korbsystem, integrierte Geräuschdämmung, klappbare Tassenablagen
Technische Daten
A
B
42 dB(A)
Energiemerkmale
A
9 Liter
Maße & Gewicht
60 cm
51 kg
84,5 cm
60 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram