Siemens SN43HS04TE Standgeschirrspüler

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der unterbaufähige Standgeschirrspüler bietet Platz für 13 Maßgedecke und eignet sich ideal für 3-4 Personen Haushalte.
• Mit sechs vielseitigen Spülprogrammen, darunter Eco 50°C und Schnell 45°C, wird jeder Reinigungsbedarf abgedeckt.
• Der sparsame Wasserverbrauch von nur 9 Litern pro Waschzyklus trägt zur Ressourcenschonung bei.
• Ein niedriger Geräuschpegel von 46 dB(A) ermöglicht einen angenehm leisen Betrieb in der Küche.
• Die hochwertige Ausstattung mit verstellbarem Oberkorb und Startzeitvorwahl erhöht den Bedienkomfort und die Flexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 499,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 SN43HS04TE, 13 Maßgedecke, Optimale... Otto SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 SN43HS04TE, 13 Maßgedecke, Optimale... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
• SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 "SN43HS04TE" 13 Maßgedecke Optimale... Quelle SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 "SN43HS04TE" 13 Maßgedecke Optimale... 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 "SN43HS04TE" 13 Maßgedecke Optimale... BAUR SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 "SN43HS04TE" 13 Maßgedecke Optimale... 2-4 Werktage 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 SN43HS04TE, 13 Maßgedecke, Optimale Verwendung ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 "SN43HS04TE" 13 Maßgedecke Optimale Verwendung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
SIEMENS Unterbaugeschirrspüler iQ300 "SN43HS04TE" 13 Maßgedecke Optimale Verwendung BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Siemens SN43HS04TE

Siemens SN43HS04TE - Glänzende Sauberkeit für Ihren Haushalt

Entdecken Sie makellose Reinheit und beispiellose Effizienz mit diesem erstklassigen Geschirrspüler. Das Gerät vereint modernste Technologie mit durchdachtem Design, um Ihren Alltag spürbar zu erleichtern. Mit einer Kapazität von 13 Maßgedecken und einem äußerst sparsamen Wasserverbrauch von nur 9 Litern pro Zyklus setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Ressourcenschonung. Perfekt für Haushalte mit 3-4 Personen, bietet es die ideale Balance zwischen Leistung und Nachhaltigkeit.

Energieeffizienz trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Der Geschirrspüler zeichnet sich durch seine beeindruckende Energieeffizienz aus. Mit einem Stromverbrauch von lediglich 74 kWh pro 100 Zyklen im Eco-Programm schont er nicht nur die Umwelt, sondern auch Ihren Geldbeutel. Die intuitive Bedienung wird durch praktische Features wie die Startzeitvorwahl und einen verstellbaren Oberkorb ergänzt. Besonders hervorzuheben ist das ausgeklügelte Wasserschutzsystem, das zuverlässigen Schutz vor Wasserschäden bietet und für zusätzliche Sicherheit in Ihrem Zuhause sorgt.

Siemens SN43HS04TE Test

3/5
★★★☆☆ Siemens drauf, Mittelmaß drin
von Sebastian W. September 2025

Im Vorfeld: Für etwas über 400€ ist das Gerät in Ordnung. Wer jedoch "Siemens Qualität" sucht, wird möglicherweise enttäuscht. Es gibt eine Plastikwanne anstelle von Edelstahl, die Scharniere sind mittelmäßig, und der Besteckkorb ist nicht verschiebbar, wie beim Vorgängermodell in derselben Preisklasse. Unser vorheriges Siemens-Gerät (Baujahr 2023) hielt nur etwa 2,5 Jahre, daher erwarte ich hier nicht viel mehr. Eine Langzeitgarantie wäre bei Siemens mittlerweile ratsam.

Siemens Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Standgeschirrspüler
13
unterbaufähig
schwarz
für 3-4 Personen
Programme
6
Eco, Eco 50°C, Quick L, Schnell, Schnell 45°C
4:55 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige
Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Oberkorb verstellbar, Startzeitvorwahl
Technische Daten
C
46 dB(A)
Energiemerkmale
9 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
81,5 cm
57,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram