Michelin Road Classic 100/90 -18 56H TL Motorrad Reifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Diagonalreifen (-) Einbaupositionen: Hinterrad (Rear) - Vorderrad (Front) Fahrzeugtypen: Sport Tourer - Tourer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,85 €
Ø 96 €
95,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,85 €
Ø 96 €
95,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,75 €
ab 95,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road Classic ( 100/90-18 TL 56H M/C, Vorderrad ) GI-R-440866GA giga-reifen Michelin Road Classic ( 100/90-18 TL 56H M/C, Vorderrad ) GI-R-440866GA 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• Road Classic reifen.de Road Classic versandkostenfrei 2-4 Werktage 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• Michelin Road Classic 100/90-18 56H ReifenSuche Michelin Road Classic 100/90-18 56H sofort lieferbar 103,39 € Versand kostenfrei Gesamt 103,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.85 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Road Classic ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Michelin Road Classic ( 100/90-18 TL 56H M/C, Vorderrad ) GI-R-440866GA giga-reifen Angebotsinfo 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Michelin Road Classic 100/90-18 56H ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,39 € Versand kostenfrei Gesamt 103,39 € → zum Angebot
Michelin ROAD CLASSIC FRONT 100/90 - 18 56 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
MICHELIN 100/90-18 56H Road Classic Front M/C 15331215 reifen COM Angebotsinfo 112,25 € Versand kostenfrei Gesamt 112,25 € → zum Angebot
100/90-18 56H Road Classic Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,63 € Versand kostenfrei Gesamt 117,63 € → zum Angebot
MICHELIN 100/90 B 18 M/C TL 56H ROAD CLASSIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,06 € → zum Angebot
MICHELIN ROAD CLASSIC 100/90-18 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,75 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.

Michelin Road Classic 100/90 -18 56H TL Test

5/5
★★★★★ Super leichter und angenehmer Schi Helm, sicheres Qualitätsprodukt und super Design
Familienshopping Dezember 2023

Dieser Helm ist nicht nur extrem leicht, sondern auch sehr komfortabel. In einer Vielzahl von Farben und Größen erhältlich, bietet er warme und kuschelige Ohrenschützer, die vor Kälte und Wind schützen. Dank der ausgezeichneten Geräuschdurchlässigkeit und der klaren Sicht, ist er besonders sicher für alle Bergaktivitäten. Die Verstellmöglichkeiten sind einfach zu handhaben und funktionieren einwandfrei.

Zusätzlich verfügt er über eine Halterung für die Skibrille, kann aber auch problemlos mit einer Sonnenbrille verwendet werden. Dieser Helm entspricht den gängigen Alpin-Normen und bietet Top-Qualität zu einem unschlagbaren Preis. Für Skifahrer und Wintersportler ist er absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Genial. Sicher. Hochwertig. Leicht.
SCout Juni 2022

Dieser Helm überzeugt durch sein leichtes Gewicht und passt sich perfekt dem Kopf an. Im Vergleich zu anderen Helmen fällt besonders auf, dass der Kinnriemen optimal sitzt und das hintere Drehrad einfach zu bedienen ist. Die Passform an den Ohren ist angenehm und fest, selbst bei schnellen Abfahrten.

Der Langzeitkomfort nach einer Saison ist herausragend. Lediglich mehr Lüftungsöffnungen wären im Frühjahr wünschenswert. Die Oberfläche des Helms ist anfangs etwas empfindlich für Fingerabdrücke, jedoch kratzbeständig.

Die Verarbeitung entspricht den hohen Qualitätsstandards von Alpina, Uvex, POC und anderen Markenherstellern. Fazit: Ein passgenauer Helm mit erstklassigem Tragekomfort und guter Belüftung.

5/5
★★★★★ Super Passform, weiches Innenfutter; guter Preis
MO77 Februar 2022

Der Helm wurde schnell geliefert und passt perfekt. Er ist gut verstellbar und das weiche, warme Innenfutter ist einfach herausnehmbar. Der Preis ist angemessen, insgesamt bin ich sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Super Alpina-Qualität...
Anett L Februar 2022

Der Alpina Helm überzeugt mit seiner ausgezeichneten Qualität und Passform. Die herausnehmbaren Polster ermöglichen eine einfache Reinigung. Zudem eignet sich dieser Helm perfekt nicht nur für den Wintersport, sondern auch fürs Fahrradfahren. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Passform
Wilhelm B März 2021

Der Helm überzeugt mit seiner optimalen Passform und hochwertigen Verarbeitung. Die Skibrille wird mit einem flexiblen Gummiband am Helm befestigt, aber eine stabile Kunststofflösung wäre idealer.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung sensationell! 👍
TerranInside Dezember 2020

Schnelle Lieferung von Amazon! Der Helm hat eine kräftige Farbe, genau wie auf dem Bild. Er passt perfekt und hält warm. Nach längerem Tragen hinterlässt die Innenverkleidung Abdrücke auf der Kopfhaut, was jedoch lustig aussieht. Insgesamt empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
Sport Tourer, Tourer
18 Zoll
H (bis 210 km/h)
TL (Tubeless)
hervorragend
Tourenreifen
100
90
Michelin Road Classic
56 (bis 224 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram