Continental ContiLegend MT90B16 RF 74H Chopper Reifen

• Der Reifen hat einen Felgendurchmesser von 16 Zoll, was ihn ideal für Chopper macht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist er für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h geeignet.
• Die Tragfähigkeit beträgt 375 kg, was eine hohe Belastbarkeit gewährleistet.
• Die Weißwand (WW) verleiht dem Reifen ein klassisches Aussehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,09 €
Ø 167 €
151,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,09 €
Ø 167 €
151,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,04 €
ab 163,09 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiLegend WW REINF. MT90B16 74 H Vorderrad ReifenSuche Continental ContiLegend WW REINF. MT90B16 74 H Vorderrad sofort lieferbar 163,09 € Versand kostenfrei Gesamt 163,09 € → zum Angebot
• Continental ContiLegend ( MT90B16 RF TL 74H M/C, Vorderrad WW ) GI-R-339209GA giga-reifen Continental ContiLegend ( MT90B16 RF TL 74H M/C, Vorderrad WW ) GI-R-339209GA 170,92 € Versand kostenfrei Gesamt 170,92 € → zum Angebot
• ContiLegend reifen.de ContiLegend versandkostenfrei 2-4 Werktage 170,92 € Versand kostenfrei Gesamt 170,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.09 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiLegend WW REINF. MT90B16 74 H Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,09 € Versand kostenfrei Gesamt 163,09 € → zum Angebot
ContiLegend reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 170,92 € Versand kostenfrei Gesamt 170,92 € → zum Angebot
Continental ContiLegend ( MT90B16 RF TL 74H M/C, Vorderrad WW ) GI-R-339209GA giga-reifen Angebotsinfo 170,92 € Versand kostenfrei Gesamt 170,92 € → zum Angebot
Continental MT90 B16 74H ContiLegend RF Front M/C WW 15209390 reifen COM Angebotsinfo 174,50 € Versand kostenfrei Gesamt 174,50 € → zum Angebot
MT90 B16 74H ContiLegend RF Front M/C WW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,36 € Versand kostenfrei Gesamt 175,36 € → zum Angebot
Continental CONTILEGEND FRONT MT90 B16 74 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 178,38 € Versand kostenfrei Gesamt 178,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL MT90 B 16 M/C XL TL 74H CONTILEGEND WW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiLegend MT90B16 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,04 € Versand kostenfrei Gesamt 209,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Continental ContiLegend MT90B16 RF 74H

Continental ContiLegend MT90B16 RF 74H: Der perfekte Chopper Reifen

Der Continental ContiLegend MT90B16 RF 74H ist ein herausragender Motorradreifen, der speziell für Chopper entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Tragfähigkeit von bis zu 375 kg bietet dieser Reifen eine beeindruckende Leistung. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, was ihn ideal für lange Touren macht.

Hervorragende Eigenschaften für eine sichere Fahrt

Dieser Chopper Reifen ist ein Diagonal-Gürtelreifen (B) und bietet eine ausgezeichnete Stabilität und Langlebigkeit. Die Tubeless-Montage (TL) sorgt für eine einfache Installation und Wartung. Die Weißwand (WW) verleiht Ihrem Motorrad einen klassischen Look, der perfekt zu Choppern passt. Die Reifenkennzeichnung M/C bestätigt, dass dieser Reifen speziell für Motorräder entwickelt wurde.

Continental ContiLegend MT90B16 RF 74H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiLegend MT90B16 RF 74H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Continental ContiLegend
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
74 (bis 375 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Reifenkennung
M/C, WW (Weißwand)
Weitere Eigenschaften
Chopper

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram