Continental ContiLegend 130/70 -18 63H Chopper Reifen

• Der diagonale Aufbau sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Komfort bei Chopper-Motorrädern.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 210 km/h für dynamische Touren.
• Der Tragfähigkeitsindex 63 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit bis zu 272 kg für verschiedene Fahrsituationen.
• Die tubeless Konstruktion bietet verbesserte Pannensicherheit und erleichtert Reparaturen bei eventuellen Beschädigungen.
• Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Querschnittsverhältnis von 70% wird eine optimale Bodenhaftung erzielt.
• Das klassische Weißwand-Design verleiht dem Reifen eine authentische Retro-Optik für stilbewusste Chopper-Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,81 €
Ø 146 €
145,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,81 €
Ø 146 €
145,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,28 €
ab 146,81 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiLegend ( 130/70-18 TL 63H M/C, Vorderrad WW ) GI-R-339212GA giga-reifen Continental ContiLegend ( 130/70-18 TL 63H M/C, Vorderrad WW ) GI-R-339212GA 146,81 € Versand kostenfrei Gesamt 146,81 € → zum Angebot
• ContiLegend reifen.de ContiLegend versandkostenfrei 2-4 Werktage 146,81 € Versand kostenfrei Gesamt 146,81 € → zum Angebot
• Continental ContiLegend WW 130/70-18 63 H ReifenSuche Continental ContiLegend WW 130/70-18 63 H sofort lieferbar 146,91 € Versand kostenfrei Gesamt 146,91 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 130/70 - 18 M/C TL 63H CONTILEGEND WW tyrigo CONTINENTAL 130/70 - 18 M/C TL 63H CONTILEGEND WW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.81 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
ContiLegend ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 146,81 € Versand kostenfrei Gesamt 146,81 € → zum Angebot
Continental ContiLegend ( 130/70-18 TL 63H M/C, Vorderrad WW ) GI-R-339212GA giga-reifen Angebotsinfo 146,81 € Versand kostenfrei Gesamt 146,81 € → zum Angebot
Continental ContiLegend WW 130/70-18 63 H ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,91 € Versand kostenfrei Gesamt 146,91 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/70 - 18 M/C TL 63H CONTILEGEND WW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/70 - 18 M/C TL 63H CONTILEGEND WW Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,11 € → zum Angebot
Continental 0240302, Continental CONTILEGEND 130/70 - 18 63 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/70 - 18 M/C TL 63H CONTILEGEND WW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,35 € → zum Angebot
Continental 0240302000, Continental 130/70 -18 63H ContiLegend M/C WW reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,56 € Versand kostenfrei Gesamt 165,56 € → zum Angebot
Continental R-339212, Continental ContiLegend ( 130/70-18 TL 63H M/C, Vorderrad WW ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 170,28 € Versand kostenfrei Gesamt 170,28 € → zum Angebot
130/70 -18 63H ContiLegend M/C WW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,35 € Versand kostenfrei Gesamt 174,35 € → zum Angebot
Continental Conti-Legend Front 130/70 -18 TL 63 H WW Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 177,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,08 € → zum Angebot
Continental 02403020000, Continental LEGEND WWW 130/70 18 63H TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 307,28 € + 2,50 € Versand Gesamt 309,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Continental ContiLegend 130/70 -18 63H

Continental ContiLegend 130/70 -18 63H für souveräne Chopper-Performance

Erleben Sie mit diesem hochwertigen Chopper-Reifen eine neue Dimension des Fahrgefühls. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Biker, vereint er klassisches Design mit modernster Reifentechnologie. Der Vorderreifen überzeugt durch hervorragende Laufruhe und präzises Handling, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Seine ausgeklügelte Konstruktion sorgt für optimalen Fahrkomfort und sicheren Grip auf verschiedensten Straßenbelägen.

Optimierte Straßenlage für maximale Fahrsicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Reifens gewährleistet eine außergewöhnliche Bodenhaftung. Durch die speziell abgestimmte Gummimischung wird ein exzellentes Kurvenverhalten erzielt, das selbst erfahrene Fahrer begeistert. Die verbesserte Aufstandsfläche sorgt für gleichmäßigen Abrieb und lange Haltbarkeit. Profitieren Sie von einem Reifen, der sowohl bei trockenen als auch bei nassen Straßenverhältnissen zuverlässig performt und Ihnen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt.

Continental ContiLegend 130/70 -18 63H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiLegend 130/70 -18 63H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Continental ContiLegend
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
18 Zoll
130
70
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C, WW (Weißwand)
Weitere Eigenschaften
Chopper

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram