Michelin Road 5 180/55 ZR17 (73W) GT Tourenreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Radialbauart für reduzierte Walkarbeit und höhere Geschwindigkeitsstabilität
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 365 kg für vollbeladene Tourenmaschinen geeignet
• Hinterradmontage mit optimierter Antriebs- und Bremskraftübertragung
• Dimension 180/55 ZR17 passend für mittelgroße bis große Motorräder
• Tourenreifen-Auslegung balanciert Laufleistung und Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,56 €
Ø 157 €
153,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,56 €
Ø 157 €
153,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,19 €
ab 158,56 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road 5 GT 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Michelin Road 5 GT 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 158,56 € Versand kostenfrei Gesamt 158,56 € → zum Angebot
• Michelin Road 5 Gt Sommerreifen 180/55 R17 73W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Michelin Road 5 Gt Sommerreifen 180/55 R17 73W Motorradreifen Tourensport Reifen 4-5 Werktage 158,56 € Versand kostenfrei Gesamt 158,56 € → zum Angebot
• Road 5 GT reifen.de Road 5 GT Lieferzeit 1-2 Werktage 168,27 € Versand kostenfrei Gesamt 168,27 € → zum Angebot
• MICHELIN 5 GT, 90000353, 180/55 ZR17 (73W) Amazon Marketplace MICHELIN 5 GT, 90000353, 180/55 ZR17 (73W) Auf Lager 185,37 € Versand kostenfrei Gesamt 185,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.56 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Road 5 GT 180/55ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,56 € Versand kostenfrei Gesamt 158,56 € → zum Angebot
Michelin Road 5 Gt Sommerreifen 180/55 R17 73W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,56 € Versand kostenfrei Gesamt 158,56 € → zum Angebot
Road 5 GT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 168,27 € Versand kostenfrei Gesamt 168,27 € → zum Angebot
Michelin Road 5 GT ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C, Variante GT ) GI-R-418706GA giga-reifen Angebotsinfo 174,21 € Versand kostenfrei Gesamt 174,21 € → zum Angebot
Michelin ROAD 5 GT REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,79 € Versand kostenfrei Gesamt 175,79 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR17 (73W) Road 5 GT Rear M/C 15297768 reifen COM Angebotsinfo 182,47 € Versand kostenfrei Gesamt 182,47 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) ROAD 5 GT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,77 € → zum Angebot
MICHELIN 5 GT, 90000353, 180/55 ZR17 (73W) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 185,37 € Versand kostenfrei Gesamt 185,37 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) Road 5 GT Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 192,19 € Versand kostenfrei Gesamt 192,19 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:12 Uhr.

Testbericht Michelin Road 5 180/55 ZR17 (73W) GT

Michelin Road 5 180/55 ZR17 (73W) GT – Radialbauart für höhere Geschwindigkeiten

Die Radialbauart prägt das Fahrverhalten dieses Tourenreifens in allen Geschwindigkeitsbereichen. Anders als bei diagonal aufgebauten Reifen verlaufen die Karkassenfäden radial von Wulst zu Wulst, was die Walkarbeit bei hohen Geschwindigkeiten reduziert und die Hitzeentwicklung minimiert. Für die Hinterradmontage konzipiert, überträgt das Modell Antriebs- und Bremskräfte bei Tourenfahrten über längere Distanzen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, während die Tragfähigkeit von 365 kg auch vollbeladene Maschinen sicher trägt.

Stabilität bei Autobahnfahrten und sportlichen Passagen

Die Radialkonstruktion verleiht dem Hinterreifen bei höheren Geschwindigkeiten spürbar stabileres Lenkverhalten. Auf Autobahnen bleibt die Spur auch bei Seitenwind präzise, während in Kurven die gleichmäßige Druckverteilung konstantes Feedback liefert. Das GT-Kürzel kennzeichnet die Tourenorientierung für Fahrer, die Langstreckenstabilität über extreme Schräglagenwerte stellen. Die Dimension 180/55 ZR17 passt zu mittelgroßen bis größeren Tourenmaschinen und sportlich ausgerichteten Allroundern. Bei dynamischer Fahrweise auf kurvigen Landstraßen zeigt sich die Balance zwischen Tourenkomfort und ausreichender Sportlichkeit.

Michelin Road 5 180/55 ZR17 (73W) GT Test

5/5
★★★★★ Michelin Road 5 GT
Margerdt September 2025

Top 😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung gut
Amazon Kunde September 2025

Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Michelin Road 5
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram