Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112V Überwachungskamera

• 275/45 R22 Dimension für große Elektro-SUVs mit sportlicher Abstimmung
• Lastindex 112 trägt bis 1120 kg pro Reifen für schwere Batteriefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• Sommerreifen-Konzeption für optimale Traktion bei warmen Temperaturen
• EV-Spezifikation berücksichtigt hohe Drehmomente elektrischer Antriebe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
274,70 €
Ø 275 €
271,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
274,70 €
Ø 275 €
271,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,96 €
ab 274,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 271,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 275/45VR22 MICHELIN TL PILOT SPORT EV ACOUSTIC XL 112V Amazon 275/45VR22 MICHELIN TL PILOT SPORT EV ACOUSTIC XL 112V Auf Lager 274,70 € Versand kostenfrei Gesamt 274,70 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV ( 275/45 R22 112V XL Acoustic, EV, mit... giga-reifen Michelin Pilot Sport EV ( 275/45 R22 112V XL Acoustic, EV, mit... 285,66 € Versand kostenfrei Gesamt 285,66 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV 2-4 Werktage 285,66 € Versand kostenfrei Gesamt 285,66 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112 V, Sommerreifen 2-4 Tage 287,99 € Versand kostenfrei Gesamt 287,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.7 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
275/45VR22 MICHELIN TL PILOT SPORT EV ACOUSTIC XL 112V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 274,70 € Versand kostenfrei Gesamt 274,70 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 285,66 € Versand kostenfrei Gesamt 285,66 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 275/45 R22 112V XL Acoustic, EV, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 285,66 € Versand kostenfrei Gesamt 285,66 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 287,99 € Versand kostenfrei Gesamt 287,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV Acoustic RG XL 275/45 R22 112V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 288,72 € Versand kostenfrei Gesamt 288,72 € → zum Angebot
275/45R22 112V Pilot Sport Ev Xl Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 291,38 € Versand kostenfrei Gesamt 291,38 € → zum Angebot
MICHELIN 275/45 R22 112V Pilot Sport XL Ev Acoustic 15432498 reifen COM Angebotsinfo 308,80 € Versand kostenfrei Gesamt 308,80 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 275/45 R22 112V XL Acoustic, EV, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 308,88 € Versand kostenfrei Gesamt 308,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV 275/45R22 112V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 313,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 319,12 € → zum Angebot
275/45 R22 112V Pilot Sport XL Ev Acoustic Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 313,96 € Versand kostenfrei Gesamt 313,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:42 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112V

Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112V – Sommerreifen für sportliche Elektrofahrzeuge

Dieser Sommerreifen adressiert die besonderen Anforderungen elektrisch angetriebener Fahrzeuge mit hohem Drehmoment und dynamischem Fahrverhalten. Die Dimension 275/45 R22 eignet sich für größere SUVs und Performance-orientierte E-Modelle, bei denen Lastindex und Geschwindigkeitsfreigabe mit den Leistungsdaten des Fahrzeugs übereinstimmen müssen. Der Lastindex 112 erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von 1120 Kilogramm pro Reifen, während die Kennzeichnung V Geschwindigkeiten bis 240 km/h abdeckt. Diese Kombination schafft die technische Basis für sichere Fahrten mit schweren Elektrofahrzeugen, deren Batteriegewicht die Achslasten deutlich erhöht.

Entwickelt für hohe Anforderungen elektrischer Antriebe

Elektrofahrzeuge stellen an Sommerreifen besondere Anforderungen, die über klassische Verbrennermotoren hinausgehen. Das spontane Drehmoment beim Beschleunigen belastet die Lauffläche stärker, während das höhere Fahrzeuggewicht die Seitenwände zusätzlich fordert. Die Spezialkonstruktion berücksichtigt diese Faktoren bereits im Design und bietet eine Abstimmung, die den Verschleiß reduziert und gleichzeitig die Traktion optimiert. Bei Autobahnfahrten profitiert das Modell von der V-Kennzeichnung, die sportliches Tempo ohne Einschränkungen ermöglicht. Die 22-Zoll-Größe entspricht den Werksfreigaben vieler Premium-SUVs im Elektrosegment und verbindet Performance mit der notwendigen Tragfähigkeit für schwere Akkupakete.

Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 275/45 R22 112V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram