Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99H Überwachungskamera

• 195/60 R16C Commercial-Bauart mit verstärkten Seitenwänden für höhere Zuladung
• Tragfähigkeitsindex 99H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h
• Sommerreifen-Profil optimiert Nasshaftung und Aquaplaning-Schutz
• Einstiegssegment für Flotten mit moderaten Jahreslaufleistungen
• 60er Querschnitt balanciert Komfort und Lenkpräzision
• Leichte Transporter im städtischen und Autobahnverkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,28 €
ab 79,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99 H, Sommerreifen 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Nexen Roadian CT8 Runflat 195/60 R16C 99/97H Sommerreifen ReifenSuche Nexen Roadian CT8 Runflat 195/60 R16C 99/97H Sommerreifen sofort lieferbar 80,05 € Versand kostenfrei Gesamt 80,05 € → zum Angebot
• Roadian CT8 reifen.de Roadian CT8 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 84,34 € Versand kostenfrei Gesamt 84,34 € → zum Angebot
• Nexen Roadian Ct8 195/60R16C 99/97H Mfs Bsw Kaufland Nexen Roadian Ct8 195/60R16C 99/97H Mfs Bsw 4-5 Werktage 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Nexen Roadian CT8 Runflat 195/60 R16C 99/97H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,05 € Versand kostenfrei Gesamt 80,05 € → zum Angebot
Roadian CT8 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,34 € Versand kostenfrei Gesamt 84,34 € → zum Angebot
Nexen Roadian Ct8 195/60R16C 99/97H Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 195/60 R16 TLC 99/97H ROADIAN CT8 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,72 € Versand kostenfrei Gesamt 85,72 € → zum Angebot
NEXEN ROADIAN CT8 195/60R16C 99/97H MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Nexen Roadian CT8 ( 195/60 R16C 99/97H 6PR ) GI-R-529503GA giga-reifen Angebotsinfo 89,53 € Versand kostenfrei Gesamt 89,53 € → zum Angebot
Nexen 195/60 R16C 99H/97H Roadian CT8 15443188 reifen COM Angebotsinfo 89,58 € Versand kostenfrei Gesamt 89,58 € → zum Angebot
195/60 R16C 99H/97H Roadian CT8 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN Roadian CT8 195/60R16 99/97HC Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 105,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99H

Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99H – Sommerreifen für Transporter im Leichtbau

Der Transporter-Sommerreifen in der Dimension 195/60 R16C mit Tragfähigkeitsindex 99H richtet sich an gewerbliche Nutzer und Handwerksbetriebe. Die C-Kennzeichnung steht für Commercial und signalisiert verstärkte Seitenwände für höhere Zuladungen. Anders als Standard-Pkw-Reifen bewältigt dieses Modell den täglichen Einsatz unter wechselnden Beladungszuständen. Die spezielle Gummimischung optimiert den Kompromiss zwischen Abriebfestigkeit und Nasshaftung. Transporter mit dieser Reifengröße profitieren von stabilen Fahreigenschaften auch bei Vollbeladung.

Zuverlässige Traktion für gewerbliche Anforderungen

Das Profil unterstützt schnelles Wasserableiten auf nassen Fahrbahnen und reduziert Aquaplaning-Risiken bei Sommerregen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h und deckt damit alle praxisrelevanten Autobahntempi ab. Transporterreifen mit Commercial-Verstärkung tragen höhere Lasten als vergleichbare Pkw-Dimensionen, was sich in längeren Standzeiten und geringerem Verschleiß bei täglichen Lieferfahrten auszahlt. Die 195er Breite gewährleistet geringen Rollwiderstand für bessere Kraftstoffeffizienz im Stadtverkehr.

Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Roadian CT8 195/60 R16C 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Transporter Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram