TP-Link Tapo C211 WLAN IP Camera IP-Kamera

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2K-Videoauflösung liefert klare Bilder für zuverlässige Personenidentifikation
• 2-Wege-Audio ermöglicht direkte Kommunikation über die Kamera
• 512 GB lokaler Speicher archiviert Aufnahmen ohne Cloud-Kosten
• Wi-Fi-Anbindung erlaubt flexible Platzierung ohne Netzwerkkabel
• Nachtsichtfunktion sichert Überwachung bei Dunkelheit
• Sprachsteuerung integriert die Kamera in Smart-Home-Systeme
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
25,82 €
Ø 25 €
24,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
25,82 €
Ø 25 €
24,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,42 €
ab 25,82 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TAPO C211, TP-LINK Überwachungskamera TAPO C211 / C211 Schwarz Mindfactory TP-Link TAPO C211, TP-LINK Überwachungskamera TAPO C211 / C211 Schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 25,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,72 € → zum Angebot
• TP-Link TAPO C211, TP-Link Netzwerk-Überwachungskamera Computerzubehör Schwarz prindo TP-Link TAPO C211, TP-Link Netzwerk-Überwachungskamera Computerzubehör Schwarz Sofort Lieferbar 25,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,86 € → zum Angebot
• Tapo TP-Link C211 WLAN IP Kamera Überwachungskamera (Linsenschwenkung und... Amazon Tapo TP-Link C211 WLAN IP Kamera Überwachungskamera (Linsenschwenkung und... Auf Lager 29,30 € Versand kostenfrei Gesamt 29,30 € → zum Angebot
• tp-link Tapo C211 WLAN IP Webcam Otto tp-link Tapo C211 WLAN IP Webcam lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,94 € Versand kostenfrei Gesamt 33,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.82 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TAPO C211, TP-LINK Überwachungskamera TAPO C211 / C211 Schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,72 € → zum Angebot
TP-Link TAPO C211, TP-Link Netzwerk-Überwachungskamera Computerzubehör Schwarz prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 25,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,86 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo C211, TP-LINK TP-Link Tapo C211 Sphärisch IP-Sicherheitskamera Drinnen Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 27,64 € Versand kostenfrei Gesamt 27,64 € → zum Angebot
Tapo Überwachungskamera C211 V2, innen, 3 MP, Netzstrom, WLAN bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 27,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 32,04 € → zum Angebot
TP-Link Tapo C211, TP-Link Tapo C211 (2304 x 1296 Pixels) (Tapo C211) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 27,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Tapo C211, 2K 3MP 360° Indoor Kamera Schwarz | Tapo C211 tapo tapo Angebotsinfo siehe Shop 27,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
TP-Link Tapo C211 2K WLAN Kamera schwenkbar neigbar 3MP Nachtsicht App Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 29,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 33,06 € → zum Angebot
Tapo TP-Link C211 WLAN IP Kamera Überwachungskamera (Linsenschwenkung und Neigung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,30 € Versand kostenfrei Gesamt 29,30 € → zum Angebot
Tapo TP-Link C211 WLAN IP Kamera Überwachungskamera (Linsenschwenkung und Neigung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,30 € Versand kostenfrei Gesamt 29,30 € → zum Angebot
TP-Link Tapo C211, IP-Sicherheitskamera, Drinnen, Kabellos, 2400 MHz, Tisch/Bank, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 29,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,66 € → zum Angebot
TP-Link Tapo C211, TP-Link Tapo C211 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
TP-LINK TAPO C211, TP-LINK Tapo C211 V2 - Netzwerk-Überwachungskamera - schwenken / 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 31,34 € + 6,83 € Versand Gesamt 38,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Tapo C211 WLAN IP Camera

TP-Link Tapo C211 WLAN IP Camera für sichere Innenraumüberwachung

Die IP-Kamera verbindet sich kabellos über Wi-Fi mit bestehenden Netzwerken und ermöglicht so flexible Platzierung ohne aufwändige Verkabelung. Die drahtlose Anbindung erlaubt schnelle Installation in Wohnräumen, Büros oder Lagerräumen, während die Videoaufnahme in 2K-Auflösung klare Bilder für zuverlässige Identifikation liefert. Das integrierte Mikrofon ergänzt die visuelle Überwachung durch akustische Informationen. Die Cloud-Benachrichtigung informiert zeitnah über erkannte Bewegungen, sodass Anwender aus der Ferne auf Ereignisse reagieren können.

Kommunikation und Nachtüberwachung für durchgängige Sicherheit

Die 2-Wege-Audiofunktion ermöglicht bidirektionale Kommunikation über die Kamera. Bewohner können mit Personen im überwachten Raum sprechen, Lieferanten Anweisungen geben oder Haustiere beruhigen. Die Nachtsichtfunktion arbeitet bei Dunkelheit ohne zusätzliche Beleuchtung und sichert lückenlose Überwachung rund um die Uhr. Gewerbliche Anwender profitieren von der konstanten Einsatzbereitschaft in schlecht beleuchteten Bereichen wie Lagerräumen oder Eingangsbereichen nach Geschäftsschluss.

TP-Link Tapo C211 WLAN IP Camera Test

5/5
★★★★★ Tapo TP-Link C212 360° WLAN
simone s Januar 2024

Die Überwachungskamera für meinen Welpen während meiner Arbeitszeit gekauft. Einfaches Einrichten, scharfe Bilder und einwandfreie Funktion. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Gute Kamera
Michelle F Dezember 2023

Wir sind wirklich beeindruckt von der Kamera. Nachdem wir eine für das obere Stockwerk bestellt haben, mussten wir sofort auch für das untere Stockwerk eine besorgen. Die Bildqualität ist hervorragend und die Bewegungserkennung funktioniert einwandfrei. Die Bedienung über die App ist kinderleicht und klar verständlich. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Super einfache Installation & Inbetriebnahme
\\VK-DNA\\ Dezember 2023

Die Tapo Cam überzeugt durch einfache Inbetriebnahme, zuverlässige TapoCare-Funktion und klare Aufnahmen. Der Bewegungssensor könnte jedoch verbessert werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle sie gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Perfekte Kamera
sunnyhb November 2023

Die Kameras werden im geschützten Außenbereich eingesetzt und liefern Tag und Nacht eine hervorragende Bildqualität. Die Umschaltung von Nacht auf Tag erfolgt reibungslos, obwohl es im Carport bei eingeschaltetem Scheinwerfer eine leichte Spiegelung gibt. Dennoch kann ich mit diesem kleinen Makel leben. Die Bildqualität und -auflösung sind ausgezeichnet, besonders beim Heranzoomen im Video.

Die dazugehörige Tapo-App funktioniert einwandfrei. Insgesamt ein top Produkt, sodass ich sogar darüber nachdenke, weitere Kameras zu installieren.

1/5
★☆☆☆☆ WLAN nur für "Schönwetter-Netzwerke" geeignet
netzwerkspezi Januar 2024

Die C210-Kamera, die ich zuerst hatte, schickte ich zurück, weil ich dachte, sie sei defekt. Jetzt habe ich die C212 (als Alternative zum WLAN). Positiv: Die Kamerafunktionen und Bildqualität sind wirklich gut für meine Zwecke (Überwachung der Futterstelle).

Aber die WLAN-Implementierung ist schrott. Wenn die WLAN-Verbindung kurz unterbrochen wird (z. B.

durch einen Router-Neustart), hängt sich das Gerät komplett auf. Kein automatischer Neuaufbau der Verbindung, kein Wechsel zu einem anderen Router, einfach tot. Nur durch erneutes Initialisieren des Geräts kann es wiederbelebt werden.

Laut den TP-Link-Foren ist dieses Verhalten bei TP-Link-Geräten anscheinend normal. Für jemanden, der nur einen Router und diese Kamera betreibt, mag das funktionieren. Aber ich will nicht jedes Mal zur Kamera klettern, um sie neu zu initialisieren, nur weil die WLAN-Verbindung kurz weg war. Das Produkt hat Potential, aber das WLAN-Problem ist frustrierend.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
2-Wege Audio
mit Mikrofon
Cloud
230 V
innen
Sprachsteuerung
IP-Kamera, Infrarotkamera, WLAN-Kamera
Wi-Fi
512 GB
2K
mit Nachtsichtfunktion
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram