Rollei 4K WiFi Solar Infrarotkamera

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erfasst gestochen scharfe Aufnahmen mit 3840 x 2160 Pixeln und einem leistungsstarken 48-Megapixel-Sensor für detailreiche Bilder bei Tag und Nacht.
• Bietet zuverlässigen Schutz gegen Witterungseinflüsse durch die robuste IP66-Zertifizierung, ideal für den Einsatz in anspruchsvollen Außenbereichen.
• Ermöglicht flexible Überwachung mit Funktionen wie Bewegungserkennung, Intervall-Aufnahme und Nachtsichtfähigkeit für umfassende Sicherheit rund um die Uhr.
• Gewährleistet einfache Konnektivität durch integriertes Wi-Fi und bietet 32 GB Speicherplatz für lange Aufzeichnungszeiten ohne häufigen Austausch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
82,00 €
Ø 88 €
82,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
82,00 €
Ø 88 €
82,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,31 €
ab 82,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Wildkamera Solar-powered 4K WiFi Wildlife foto-erhardt Rollei Wildkamera Solar-powered 4K WiFi Wildlife 1 Tage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Wildkamera 4K WiFi Solar rollei.de Wildkamera 4K WiFi Solar 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
• Rollei Wildkamera 4K WiFi Solar, 48MP 4K Wildtierkamera mit Handyübertragung... Amazon Marketplace Rollei Wildkamera 4K WiFi Solar, 48MP 4K Wildtierkamera mit Handyübertragung... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 92,10 € Versand kostenfrei Gesamt 92,10 € → zum Angebot
• Rollei Wildkamera Otto Rollei Wildkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Wildkamera Solar-powered 4K WiFi Wildlife ✓ Bester Preis foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Wildkamera 4K WiFi Solar rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
4K WiFi Solar Wildkamera expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Rollei Wildkamera 4K WiFi Solar, 48MP 4K Wildtierkamera mit Handyübertragung App & Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 92,10 € Versand kostenfrei Gesamt 92,10 € → zum Angebot
Rollei Wildkamera Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Rollei Wildkamera 4K WiFi Solar, 48MP 4K Wildtierkamera mit Handyübertragung App & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,31 € Versand kostenfrei Gesamt 98,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Rollei 4K WiFi Solar

Rollei 4K WiFi Solar - Sicherheit mit kristallklarer Bildqualität

Erleben Sie ein neues Level der Überwachung mit diesem hochmodernen Kamerasystem. Die beeindruckende 4K-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln liefert gestochen scharfe Aufnahmen, sodass Sie jedes Detail erfassen können. Mit einem leistungsstarken 48-Megapixel-Sensor übertrifft dieses Gerät die Erwartungen an eine herkömmliche Überwachungskamera bei weitem. Zuverlässige Sicherheit rund um die Uhr - ob bei Tageslicht oder in völliger Dunkelheit.

Intelligente Funktionen für lückenlose Überwachung

Diese Außenkamera bietet mehr als nur scharfe Bilder. Dank fortschrittlicher Bewegungserkennung entgeht ihr kein verdächtiges Ereignis. Sie können Benachrichtigungen erhalten, sobald etwas Ungewöhnliches geschieht. Der integrierte Passwortschutz gewährleistet, dass nur autorisierte Personen Zugriff auf die Aufnahmen haben. Für langfristige Beobachtungen eignet sich die Intervall-Aufnahme-Funktion hervorragend. So behalten Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Eigentum.

Rollei 4K WiFi Solar Test

5/5
★★★★★ Schöne Wildkamera!
Patrick September 2025

Die Wildkamera überzeugt in ihrer Leistung. Auch die Verpackung und die Anleitung sind gelungen. Dank der Aufnahmen habe ich unseren Marder in Aktion gesehen und seine Zugänge zum Dach entdeckt. Jetzt kann ich gezielt eingreifen und seine Wege effektiv sperren.

5/5
★★★★★ Gute Kamera
Eckhard S August 2025

Eine empfehlenswerte Kamera, die sowohl tagsüber als auch nachts beeindruckende Fotos liefert. Im Fotomodus haben die Batterien eine lange Laufzeit, während sie bei Videos schneller leer sind. Perfekt für die Tierbeobachtung auf unserem Grundstück. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt!.

5/5
★★★★★ Gute Aufnahme
Silvana Juni 2025

Die Kamera war ein Geschenk für meinen Großvater. Zunächst brauchte er etwas Zeit, um die Bedienung zu meistern. Inzwischen kommt er hervorragend damit zurecht, und die Bildqualität ist ebenfalls überzeugend. Ideal für alle, die ihre Erinnerungen festhalten möchten!.

5/5
★★★★★ macht auch Nachts sehr gute Bilder
Lutz S Dezember 2024

Vor 14 Tagen habe ich die Rollei Kameras in meinem Gebiet montiert und bisher bin ich zufrieden. Ich bin gespannt, wie sie sich in einem Jahr bewähren. Am 31. 12.

23 bestellte ich günstigere RecorCam Kameras bei Amazon für 35 €, doch diese enttäuschten mich. Hoffentlich überzeugt mich der deutsche Hersteller Rollei langfristig und bietet eine bessere Leistung.

4/5
★★★★☆ Wildkamera "Rollei"
Jürg S Dezember 2025

Die acht eingeschweißten Raymax-Batterien (Haltbarkeit bis 2031) waren eine Enttäuschung: Nach der Einrichtung machte die Wildkamera nur noch ein Foto, dann war Schluss; ich dachte zunächst, das Gerät sei defekt. Erst mit neuen Varta-Batterien lief die Kamera wieder zuverlässig. Besser keine inklusive Batterien versprechen, als Kunden beim Start gleich acht neue kaufen zu lassen.

4/5
★★★★☆ Tut was sie soll
FraukeR August 2025

Die Kamera erfüllt ihre Aufgabe tadellos. Die Bild- und Videoqualität ist überzeugend. Die Übertragung von Bildern und Videos auf den PC über das enthaltene USB-Kabel funktioniert gut, jedoch lässt sich die SD-Karte nicht direkt löschen, dafür ist die Kamera oder ein Smartphone erforderlich.

Beachten Sie, dass die von Amazon empfohlene 128 GB SD-Karte nicht kompatibel ist; laut Anleitung werden nur Karten bis zu 64 GB unterstützt. Diese Einschränkung sollte vor dem Kauf berücksichtigt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
3840 x 2160 Pixel
LCD Farbdisplay
48 Megapixel
außen
Bewegungserkennung, Intervall-Aufnahme, Passwortschutz
Zeitrafferkamera
Infrarotkamera, WLAN-Kamera, Wildkamera
Wi-Fi
IP66
32 GB
4K
mit Nachtsichtfunktion
Dunkelheit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram