Michelin Cross Climate 2 235/60 R18 107H XL VOL Ganzjahresreifen

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt zu vielen Fahrzeugmodellen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 107 ermöglicht eine Lastaufnahme bis zu 975 kg.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Performance bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
147,12 €
Ø 151 €
147,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
147,12 €
Ø 151 €
147,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,88 €
ab 147,12 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 2 VOL XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 VOL XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 147,12 € Versand kostenfrei Gesamt 147,12 € → zum Angebot
• Michelin 675263, Michelin CrossClimate 2 235/60 R18 107 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 675263, Michelin CrossClimate 2 235/60 R18 107 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• 235/60HR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 107H E Amazon 235/60HR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 107H E Auf Lager 155,13 € Versand kostenfrei Gesamt 155,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.12 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 2 VOL XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,12 € Versand kostenfrei Gesamt 147,12 € → zum Angebot
Michelin 675263, Michelin CrossClimate 2 235/60 R18 107 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Michelin 3528706752636, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107H Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
235/60HR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 107H E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,13 € 11.41 / kg Versand kostenfrei Gesamt 155,13 € → zum Angebot
235/60HR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 107H E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,13 € 11.41 / kg Versand kostenfrei Gesamt 155,13 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 235/60 R18 107H XL, VOL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 157,76 € Versand kostenfrei Gesamt 157,76 € → zum Angebot
Michelin 675263, Michelin Crossclimate 2 235/60 R18 107H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,81 € Versand kostenfrei Gesamt 157,81 € → zum Angebot
MICHELIN 675263, Michelin - Crossclimate 2 Xl Vol M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,11 € Versand kostenfrei Gesamt 158,11 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 (VOL) 235/60R18 107H (VOL) XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,32 € Versand kostenfrei Gesamt 160,32 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 235/60 R18 107H XL, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 160,80 € Versand kostenfrei Gesamt 160,80 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 235/60 R18 107 H XL VOL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 163,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,51 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Cross Climate 2 235/60 R18 107H XL VOL

Michelin Cross Climate 2 235/60 R18 107H XL VOL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin Cross Climate 2 235/60 R18 107H XL VOL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für Volvo-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Performance bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und hohe Tragfähigkeit

Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, was ihn besonders in winterlichen Bedingungen zuverlässig macht. Der Tragfähigkeitsindex von 107 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 975 kg tragen kann. Dies macht ihn ideal für größere Fahrzeuge und SUVs, die eine hohe Tragfähigkeit benötigen.

Michelin Cross Climate 2 235/60 R18 107H XL VOL Test

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Hervorragende Produktqualität und schnelle Lieferung, jedoch problematische Zustellung durch DPD. Ein Reifen kam früher als die anderen drei, aber der Verkäufer hat sich um eine Nachforschung gekümmert und schließlich alles geliefert. Danke für den Einsatz.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Ich war bei der Bestellung skeptisch, ob die Reifen wirklich neu sind. Aber sie kamen aus der KW 43/2023, also nagelneu. Alles war in Ordnung. Top Qualität zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500km mit dem e-Golf kann ich bestätigen: Die Rezessionen liegen richtig. Bei Schnee verdient der Reifen 4 von 5 Sternen und ist der leiseste Ganzjahresreifen, den ich kenne. Absolute Empfehlung, vor allem zu diesem Preis. Volle Punktzahl!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen bieten hervorragende Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen. Mit beeindruckender Traktion und Grip auf trockenen Straßen, in Nässe und sogar bei leichtem Schnee, sind sie die perfekte Wahl für Autofahrer, die Sicherheit und Vielseitigkeit schätzen. Dank ihrer Haltbarkeit und Langlebigkeit bieten diese Reifen eine gute Laufleistung, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen. Die Technologie von Michelin sorgt für eine angenehme Fahrt, hohen Komfort und eine effiziente Kraftstoffnutzung. Investieren Sie in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen und genießen Sie die erstklassige Qualität und Performance bei jeder Fahrt.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als Vielfahrer mit über zwanzig Jahren Erfahrung und 25. 000 Kilometern pro Jahr war ich beeindruckt von den Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18). Nach 2. 000 Kilometern bin ich überzeugt: Diese Reifen sind top! Sogar bei sportlicher Fahrweise merke ich kaum einen Unterschied zu speziellen Sommerreifen.

Die Laufruhe ist beeindruckend und steigert meinen Fahrkomfort deutlich. Bisher kann ich eine klare Empfehlung aussprechen. Zur Winterperformance kann ich noch nichts sagen. Für alle, die nicht jeden Ausflug zur Bäckerei wie eine Rallye empfinden, sind die Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl. Mit ihrer Vielseitigkeit und Leistung überzeugen sie auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Michelin-Reifen ist einfach unglaublich gut. Nach 40 Jahren Erfahrung im Autofahren kann ich sagen, dass ich noch nie so komfortabel unterwegs war. Egal ob trockene oder nasse Straßen, die Haftung und das Handling sind einfach perfekt. Dieser Reifen meistert jede Fahrsituation souverän und leise.

Ein echtes Must-have, das auch bei winterlichen Bedingungen überzeugt. Nach einem plötzlichen Wintereinbruch im Süden Deutschlands konnte ich feststellen, dass der Grip auch auf Schnee und Eis hervorragend ist. Dieser Reifen ist wirklich für alles geeignet! Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Volvo
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Größen
18 Zoll
235 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram