Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm bietet er Stabilität und Sicherheit.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Leistung bei Nässe.
• Der Tragfähigkeitsindex von 111 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1090 kg.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 73 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,13 €
Ø 104 €
104,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,13 €
Ø 104 €
104,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,88 €
ab 104,13 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 104,13 € Versand kostenfrei Gesamt 104,13 € → zum Angebot
• Maxxis 42310400, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/55 R19 111 W, CHECK24 Autoteile Maxxis 42310400, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/55 R19 111 W, 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 19, 111W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 19, 111W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 112,67 € Versand kostenfrei Gesamt 112,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.13 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,13 € Versand kostenfrei Gesamt 104,13 € → zum Angebot
Maxxis 42310400, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/55 R19 111 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350424, Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,32 € Versand kostenfrei Gesamt 112,32 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 19, 111W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,67 € Versand kostenfrei Gesamt 112,67 € → zum Angebot
MAXXIS 42310400, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 Suv Xl Mfs M+s 3pmsf - 255/55 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,83 € Versand kostenfrei Gesamt 113,83 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 255/55 R19 TL 111W PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV XL MFS M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,35 € Versand kostenfrei Gesamt 114,35 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,68 € Versand kostenfrei Gesamt 114,68 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV ( 255/55 R19 111W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 114,68 € Versand kostenfrei Gesamt 114,68 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,77 € Versand kostenfrei Gesamt 114,77 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/55R19 111W XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Maxxis 42310400, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 255/55 R19 111W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,92 € Versand kostenfrei Gesamt 117,92 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/55R19 111W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R19 111W XL

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R19 111W XL: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R19 111W XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV bietet eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse B, was für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse B trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei, während das externe Rollgeräusch von 73 dB in der Rollgeräuschklasse 2 liegt, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 270 km/h.

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R19 111W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen für meinen Skoda Octavia III auf 19-Zoll-Felgen sind leise und genauso leise wie meine Sommerreifen! Der Kraftstoffverbrauch hat sich auch verringert. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich besitze eine 207er C-Klasse und war auf der Suche nach passenden 17-Zoll-Allwetterreifen mit den richtigen Dimensionen. Da sie relativ preisgünstig waren, hatte ich anfangs meine Bedenken. Doch ich wurde positiv überrascht! Die Marke bietet als einzige diese Größen als Allwetterversion an und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie.

Sogar meine Werkstatt war beeindruckt und möchte die Marke ins Sortiment aufnehmen. Über die Abnutzung kann ich noch nicht viel sagen, aber die Reifen haben bereits die ersten Eisfahrten erfolgreich gemeistert. Die Lautstärke und die Fahreigenschaften sind ebenfalls top. Von mir gibt es eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Der Reifen wurde prompt geliefert und überzeugt bei nassen Straßen mit geringem Geräuschpegel. Auch auf Schnee hat er gute Leistung gezeigt. Zudem konnte ein niedrigerer Benzinverbrauch im Vergleich zum Vorgängermodell festgestellt werden.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch auf schneebedeckten Straßen. Obwohl ein Winterreifen ideal wäre, ist dieser auch für mildere Winter in Schleswig-Holstein zufriedenstellend.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen sind qualitativ hochwertig und entsprechen voll und ganz der Beschreibung für ihre Preisklasse. Leider erfolgte die Lieferung in zwei Teilen: drei Reifen kamen am ersten Tag an, während der vierte erst am Folgetag geliefert wurde. Die Lieferfirma war telefonisch nicht erreichbar, was die Koordination erschwerte.

Trotzdem bin ich mit den Reifen zufrieden. Grüße.

4/5
★★★★☆ Reifen
Yury Dezember 2022

Die Reifen sind nicht ideal für den Sommer, da sie schwer sind und den Kraftstoffverbrauch erhöhen. Nachdem ich die Reifen im Oktober gewechselt habe, stieg der Durchschnittsverbrauch von 4,7 auf 5,1. Ideal für den Winter, aber nicht für den Sommer.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
73 dB
2
B
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneegriffigkeit
C1
Größen
19 Zoll
255 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
145/80 R13 79T XL
A bis G
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram