Nexen N'Blue 4S 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für präzise Fahrstabilität und verbesserte Wasserableitung bei Nässe.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet der Reifen zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen.
• Die XL-Verstärkung der Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 850 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h auf trockenen Straßen.
• Die ausgewogene Konstruktion gewährleistet eine ganzjährig effiziente Leistung ohne saisonalen Reifenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,56 €
Ø 91 €
89,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,56 €
Ø 91 €
89,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,87 €
ab 91,56 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue 4SEASON XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ReifenSuche Nexen N Blue 4SEASON XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 91,56 € Versand kostenfrei Gesamt 91,56 € → zum Angebot
• Nexen 18546NX, Nexen N Blue 4Season 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 18546NX, Nexen N Blue 4Season 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• NEXEN 18546NXE, Nexen - N-blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl 102v M+s mcpneu NEXEN 18546NXE, Nexen - N-blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl 102v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,41 € Versand kostenfrei Gesamt 95,41 € → zum Angebot
• Nexen 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Nexen 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 101,19 € Versand kostenfrei Gesamt 101,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.56 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue 4SEASON XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,56 € Versand kostenfrei Gesamt 91,56 € → zum Angebot
Nexen 18546NX, Nexen N Blue 4Season 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
NEXEN 18546NXE, Nexen - N-blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl 102v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,41 € Versand kostenfrei Gesamt 95,41 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/55R18 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,08 € Versand kostenfrei Gesamt 96,08 € → zum Angebot
N blue 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
Nexen N blue 4 Season Ganzjahresreifen 225/55 R18 102V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,79 € Versand kostenfrei Gesamt 97,79 € → zum Angebot
Nexen 18546NX, Nexen N'blue 4season 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,86 € Versand kostenfrei Gesamt 97,86 € → zum Angebot
Nexen 8807622211409, Ganzjahresreifen 225/55 R18 102V Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/55R18 102V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,26 € → zum Angebot
NEXEN Ganzjahresreifen 225/55 R18 TL 102V N-BLUE 4SEASON XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,45 € Versand kostenfrei Gesamt 99,45 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 225/55 R18 102 V XL SBL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 99,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'Blue 4S 225/55 R18 102V XL

Nexen N"Blue 4S 225/55 R18 102V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Nexen N"Blue 4S 225/55 R18 102V XL ist ein Ganzjahresreifen, der für alle Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einer Reifenbreite von 225 mm bietet er eine hervorragende Straßenlage. Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für zusätzlichen Fahrkomfort und Stabilität.

Hervorragende Wintertauglichkeit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Diese Merkmale garantieren eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und machen ihn zu einer sicheren Wahl für winterliche Straßenverhältnisse.

Nexen N'Blue 4S 225/55 R18 102V XL Test

5/5
★★★★★ Habe sie nun einige Zeit
Olly Mai 2024

Dieser Reifen übertrifft meine Erwartungen! Ich hatte zuvor Michelin-Reifen speziell für regnerische Bedingungen, aber dieser Reifen ist bei Regen viel besser. Nach 21. 000 km bin ich immer noch beeindruckt.

4/5
★★★★☆ Insgesamt sehr zufrieden
Dominik Oktober 2025

Nexen N'blue 4Season Ganzjahresreifen: Nach mehreren Monaten Nutzung bin ich sehr zufrieden. Der Reifen bietet verlässlichen Grip bei Nässe und Schnee, ein ruhiges, gleichmäßiges Abrollverhalten und stabile Fahreigenschaften auch bei höheren Geschwindigkeiten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend. Einziger Nachteil: etwas höherer Rollwiderstand als bei teureren Marken, was den Verbrauch leicht erhöht. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die einen soliden, preiswerten Ganzjahresreifen suchen.

4/5
★★★★☆ Lieferung Top-Preis /Leistung Top
Andreas I April 2024

Die Reifen wurden sogar früher als erwartet geliefert! Nach einigen Testberichten habe ich mich für diese Reifen entschieden und wurde bisher nicht enttäuscht! Sie sind auf einem X1 montiert und zeigen keine Schwächen, überzeugen mit Laufruhe und haben den Kraftstoffverbrauch gesenkt! Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt definitiv für mich.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Jürgen G Februar 2026

Ganz Schnelle Lieferung für einen super Preis 🥇. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 38

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nexen N'Blue 4Season
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram