Michelin City Extra 140/70 D13 61S Tourenreifen

• Der Reifenbreite beträgt 140 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll passt er perfekt auf viele Motorräder.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h.
• Als Tourenreifen ist er ideal für lange Fahrten geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 61 ermöglicht eine Belastung bis zu 257 kg.
• Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für gleichmäßige Abnutzung und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,86 €
Ø 54 €
53,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,86 €
Ø 54 €
53,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,32 €
ab 54,86 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Extra 140/70-13 61 S Hinterrad ReifenSuche Michelin City Extra 140/70-13 61 S Hinterrad sofort lieferbar 54,86 € Versand kostenfrei Gesamt 54,86 € → zum Angebot
• City Extra reifen.de City Extra 2-4 Werktage 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
• MICHELIN R-461396, Michelin City Extra ( 140/70-13 TL 61S Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt MICHELIN R-461396, Michelin City Extra ( 140/70-13 TL 61S Hinterrad, M/C ) Lieferzeit 1-3 Werktage 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.86 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Extra 140/70-13 61 S Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,86 € Versand kostenfrei Gesamt 54,86 € → zum Angebot
City Extra reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
MICHELIN R-461396, Michelin City Extra ( 140/70-13 TL 61S Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
Michelin City Extra 140/70 -13 TL 61 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 71,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,48 € → zum Angebot
Michelin 402782, Michelin CITY EXTRA 140/70 - 13 61 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
MICHELIN 140/70 - 13 M/C XL TL 61S CITY EXTRA tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,14 € Versand kostenfrei Gesamt 150,14 € → zum Angebot
MICHELIN 140/70 - 13 M/C XL TL 61S CITY EXTRA Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,23 € → zum Angebot
MICHELIN 140/70 - 13 M/C XL TL 61S CITY EXTRA Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Michelin City Extra 140/70 D13 61S

Michelin City Extra 140/70 D13 61S: Der perfekte Tourenreifen

Der Michelin City Extra 140/70 D13 61S ist ein herausragender Tourenreifen, der speziell für Motorradfahrer entwickelt wurde, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen. Mit einer Reifenbreite von 140 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle, selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h.

Hervorragende Tragfähigkeit und Langlebigkeit

Dieser Tourenreifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 61, was bedeutet, dass er Lasten bis zu 257 kg problemlos tragen kann. Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer, was ihn zu einer kosteneffizienten Wahl für Vielfahrer macht.

Michelin City Extra 140/70 D13 61S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin City Extra 140/70 D13 61S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
13 Zoll
S (bis 180 km/h)
Tourenreifen
140
70
Michelin City Extra
61 (bis 257 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram