Mitas MC7 3.00 -18 52S Tourenreifen

• Diagonalbauart für komfortable Federung und hohe Pannensicherheit im Alltagseinsatz
• Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h optimal für Touren und gemäßigtes Überlandfahren
• Tragfähigkeit bis 200 kg deckt Leichtkrafträder und kleinere Tourenmaschinen ab
• 18 Zoll Felgendurchmesser vereint Wendigkeit mit Laufruhe auf Landstraßen
• Tourenreifen-Konzept für ausgewogenes Handling bei Langstrecken und Pendeln
• Klassische Bauweise passt zu luftgekühlten Maschinen und Oldtimer-Motorrädern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,04 €
Ø 48 €
44,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,04 €
Ø 48 €
44,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,69 €
ab 46,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas MC-7 (TL/TT) REINF. 3.00-18 52S Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Mitas MC-7 (TL/TT) REINF. 3.00-18 52S Vorderrad/Hinterrad sofort lieferbar 46,04 € Versand kostenfrei Gesamt 46,04 € → zum Angebot
• MC7 reifen.de MC7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 51,55 € Versand kostenfrei Gesamt 51,55 € → zum Angebot
• Mitas MC-7 3.00 - 18 52 S CHECK24 Autoteile Mitas MC-7 3.00 - 18 52 S 2-5 Tage 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• MITAS Sommerreifen 3.00-18 M/C TL 52R MC-7 Amazon Marketplace MITAS Sommerreifen 3.00-18 M/C TL 52R MC-7 Auf Lager 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.04 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Mitas MC-7 (TL/TT) REINF. 3.00-18 52S Vorderrad/Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,04 € Versand kostenfrei Gesamt 46,04 € → zum Angebot
MC7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,55 € Versand kostenfrei Gesamt 51,55 € → zum Angebot
Mitas MC-7 3.00 - 18 52 S CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
MITAS 3.00 - 18 M/C XL TL 52S MC-7 (SLO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,47 € → zum Angebot
MITAS Sommerreifen 3.00-18 M/C TL 52R MC-7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
MITAS 3.00-18 52S MC-7 F/R RF 15408638 reifen COM Angebotsinfo 55,26 € Versand kostenfrei Gesamt 55,26 € → zum Angebot
3.00-18 52S MC-7 F/R RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,64 € Versand kostenfrei Gesamt 58,64 € → zum Angebot
Mitas MC7 ( 3.00-18 RF TL 52S Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-508897GA giga-reifen Angebotsinfo 59,69 € Versand kostenfrei Gesamt 59,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht Mitas MC7 3.00 -18 52S

Mitas MC7 3.00 -18 52S – Klassische Diagonalbauart für verlässliche Alltagsmobilität

Die Diagonalbauart prägt den Charakter dieses Tourenreifens und definiert seine Stärken im täglichen Einsatz. Anders als moderne Radialreifen arbeiten Diagonalreifen mit über Kreuz gelegten Karkasslagen, was eine robuste Seitenwand mit hoher Pannensicherheit ergibt. Diese Bauweise ermöglicht komfortables Fahren auf wechselnden Straßenoberflächen und verzeiht kleinere Unebenheiten durch die flexible Karkasse. Der Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h passt zu Maschinen mit moderater Leistung, die primär für Überlandfahrten und Stadt-Touren genutzt werden. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 52 für bis zu 200 kg deckt dieser 18-Zoll-Reifen klassische Leichtkrafträder und kleinere Tourenmaschinen ab.

Diagonalbauart bietet Komfort und Robustheit für Tourenfahrer

Die Diagonalkonstruktion zeigt ihre Vorzüge besonders auf längeren Strecken mit häufigen Lastwechseln. Die quer verlaufenden Karkasslagen federn Stöße wirksam ab und sorgen für einen spürbaren Komfortgewinn gegenüber steiferen Konstruktionen. Bei niedrigen bis mittleren Geschwindigkeiten bietet das Gerät stabiles Handling und gutmütiges Einlenkverhalten. Die bewährte Bauart erfordert allerdings Kompromisse bei Hochgeschwindigkeitsstabilität – Radialreifen bleiben hier im Vorteil. Für klassische Tourenmaschinen und Oldtimer-Motorräder, die authentische Fahreigenschaften mit modernen Sicherheitsstandards verbinden sollen, ergibt sich eine sinnvolle Bereifungslösung im Einstiegssegment.

Mitas MC7 3.00 -18 52S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas MC7 3.00 -18 52S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
18 Zoll
S (bis 180 km/h)
Tourenreifen
Mitas
52 (bis 200 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram