Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal (603183850) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.
• Mit der Ultra-M-Technologie profitieren Sie von optimaler Energieausnutzung, langer Laufzeit und Lebensdauer.
• Die Akkuspannung von 18 V und die Li-Ion Akkutechnologie garantieren starke Leistung und Ausdauer.
• Das 3-Gang Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl an die jeweilige Aufgabe.
• Ein maximal hartes Drehmoment von 110 Nm und eine maximale Leerlaufdrehzahl von 1.700 U/min stehen für beeindruckende Kraft.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,89 €
Ø 250 €
249,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,98 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah5,5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,89 €
Ø 250 €
249,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,98 €
ab 249,89 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal Akku-Schlagbohrschrauber 18V Amazon Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal Akku-Schlagbohrschrauber 18V Auf Lager 249,89 € Versand kostenfrei Gesamt 249,89 € → zum Angebot
• Metabo 603183850, Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal -Akku-Schlagbohrschrauber Voelkner Metabo 603183850, Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal -Akku-Schlagbohrschrauber Lieferzeit 7-10 Werktage 268,38 € Versand kostenfrei Gesamt 268,38 € → zum Angebot
• Metabo Akku-3-Gang-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I Metal Karton contorion Metabo Akku-3-Gang-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I Metal Karton 2-3 Wochen 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
• metabo Akku-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I, 18 V, Metal Ohne Akku Otto metabo Akku-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I, 18 V, Metal Ohne Akku lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 354,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 361,88 € → zum Angebot
Varianten: Metabo SB 18 LTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.89 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal Akku-Schlagbohrschrauber 18V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,89 € Versand kostenfrei Gesamt 249,89 € → zum Angebot
Metabo 603183850, Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal -Akku-Schlagbohrschrauber Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 268,38 € Versand kostenfrei Gesamt 268,38 € → zum Angebot
Metabo Akku-3-Gang-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I Metal Karton contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal Akku-Schlagbohrschrauber Ohne Akku - 603183850 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 279,78 € + 9,90 € Versand Gesamt 289,68 € → zum Angebot
Metabo 603183850, Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal (Bohrmaschine, Schlagbohrschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 280,34 € Versand kostenfrei Gesamt 280,34 € → zum Angebot
Metabo Akku-3-Gang-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I Metal - Karton - 603183850 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 288,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,85 € → zum Angebot
METABO 603183850, Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal -Akku-Schlagbohrschrauber Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Metabo Akku-3-Gang-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I Metal, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 289,59 € Versand kostenfrei Gesamt 289,59 € → zum Angebot
Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal Akku-Schlagbohrschrauber 18V Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 314,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 319,97 € → zum Angebot
metabo Akku-Schlagbohrschrauber SB 18 LTX-3 BL I, 18 V, Metal Ohne Akku Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 354,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 361,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:35 Uhr.

Testbericht Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal (603183850)

Der Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal (603183850): Ein Kraftpaket für Profis

Für Gewerbe, Industrie und echte Profis, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Werkzeug sind, bietet der Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal (603183850) eine beeindruckende Kombination aus Kraft, Präzision und Flexibilität. Dieser Akku-Bohrschrauber und Akku-Schlagbohrschrauber in einem ist speziell für anspruchsvolle Aufgaben konzipiert und zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und die Verwendung modernster Technologien aus. Ob für Montagearbeiten, Metallbearbeitung oder anspruchsvolle Bohrprojekte, dieses Gerät ist ein unverzichtbarer Begleiter.

Metabo SB 18 LTX-3 BL I Metal (603183850) Test

1/5
★☆☆☆☆ Für Linkslauf ungeeignet.
Bernd U Februar 2025

Metabo-Schrauber enttäuscht durch Konstruktionsmangel: Das Bohrfutter besitzt keine Sicherung gegen unbeabsichtigtes Lösen. Bei Linkslauf unter Belastung – etwa beim Herausdrehen von Schrauben – löst sich das Futter. Sehr bedenklich; die Auslegung durch Metabo-Ingenieure ist kaum nachzuvollziehen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber, Akku-Schlagbohrschrauber
grün
Metabo SB
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
LED-Licht, Ultra-M-Technologie, bürstenloser EC-Motor
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
3-Gang
110 Nm
1.700 U/min
10 mm
13 mm
400 U/min
1.400 U/min
Energiemerkmale
30 min
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
2,1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram