Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R18 109W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 % und sorgt für eine optimale Straßenlage.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm bietet der Reifen hervorragende Stabilität.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
• Das externe Rollgeräusch von 73 dB sorgt für eine angenehme Geräuschkulisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,85 €
Ø 95 €
94,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,85 €
Ø 95 €
94,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 94,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/55 R18 109W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/55 R18 109W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 94,85 € Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 18, 109W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 18, 109W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 96,68 € Versand kostenfrei Gesamt 96,68 € → zum Angebot
• Maxxis 42308500, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/55 R18 109 W, CHECK24 Autoteile Maxxis 42308500, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/55 R18 109 W, 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.85 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/55 R18 109W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,85 € Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 18, 109W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,68 € Versand kostenfrei Gesamt 96,68 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/55 R 18, 109W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,68 € Versand kostenfrei Gesamt 96,68 € → zum Angebot
Maxxis 42308500, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/55 R18 109 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 255/55R18 109W XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,93 € Versand kostenfrei Gesamt 103,93 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 255/55 R18 109W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,97 € Versand kostenfrei Gesamt 103,97 € → zum Angebot
MAXXIS 42308500, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Suv Xl - 255/55 R18 Tl 109w 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,21 € Versand kostenfrei Gesamt 104,21 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350400, Ganzjahresreifen 255/55 R18 109W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,92 € Versand kostenfrei Gesamt 104,92 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 255/55 R18 TL 109W PREMITRA ALL SEASON AP3 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,01 € Versand kostenfrei Gesamt 105,01 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,06 € Versand kostenfrei Gesamt 105,06 € → zum Angebot
Maxxis 42308500, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 255/55 R18 109W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,37 € Versand kostenfrei Gesamt 105,37 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 255/55R18 109W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R18 109W XL

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R18 109W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R18 109W XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV bietet eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse B, was für eine sichere Fahrt bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei, während das externe Rollgeräusch von 73 dB für eine angenehme Geräuschkulisse sorgt. Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h (Geschwindigkeitsindex W) und eine Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg (Tragfähigkeitsindex 109) ausgelegt.

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/55 R18 109W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Ich habe diese Reifen auf meinem Skoda Octavia III montiert und bin sehr zufrieden. Sie laufen ruhig und sind nicht lauter als meine Sommerreifen. Außerdem habe ich seitdem weniger Spritverbrauch. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich besitze eine 207er C-Klasse und hatte Probleme, passende 17-Zoll Allwetterreifen zu finden. Obwohl sie günstig waren, war ich skeptisch. Doch jetzt bin ich positiv überrascht! Nicht nur, dass sie als einzige diese Größe anbieten, die Qualität überzeugt auch.

Sogar meine Werkstatt ist beeindruckt und möchte die Marke ins Sortiment aufnehmen. Zur Abnutzung kann ich noch nicht viel sagen, aber die Reifen haben bereits die ersten Eisfahrten erfolgreich bewältigt. Auch die Lautstärke und die Fahrleistung sind top.

Ich würde diese Marke definitiv erneut kaufen. Klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Ich war angenehm überrascht von der Leistung des Reifens im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal wäre, hat dieser mich in Schleswig-Holstein, wo der Winter selten stark ist, zufriedengestellt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers sind überraschend gut. Der Grip ist beeindruckend, selbst auf nassen Straßen. Selbst mit viel Kraftanstrengung sind durchdrehende Reifen kaum noch möglich.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen sind von hoher Qualität und passen perfekt zu ihrem bezahlbaren Preis. Leider wurden sie in zwei Lieferungen geliefert, was sich etwas umständlich gestaltet hat. Trotzdem waren insgesamt drei von vier Reifen in Ordnung und entsprachen der Beschreibung.

Es wäre hilfreich gewesen, wenn die Lieferfirma besser erreichbar gewesen wäre, um Missverständnisse zu vermeiden. Vielen Dank und freundliche Grüße.

4/5
★★★★☆ Reifen
Yury Dezember 2022

Die Reifen sind nicht ideal für den Sommer, sondern eher für den Winter geeignet, da sie etwas schwer sind. Der Kraftstoffverbrauch ist höher als erwartet. Nachdem ich die Reifen im Oktober gewechselt habe, stieg der Durchschnittsverbrauch von 4,7 auf 5,1.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
73 dB
2
B
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
18 Zoll
255 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
109 (bis 1030 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram