Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED weiß (DE) (Tactile) Gaming Tastatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• GX Brown Schalter bieten taktiles Feedback für präzise Eingaben mit moderatem Tastenanschlag
• 50 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen tagelange Nutzung ohne Nachladen
• Dreifache Konnektivität per Bluetooth, Funk und USB für verschiedene Einsatzgebiete
• Kompakte TKL-Bauform schafft Platz für ausladende Mausbewegungen
• RGB-Beleuchtung passt sich individuell an das Gaming-Setup an
• Deutsches Tastaturlayout garantiert gewohnte Bedienung ohne Umgewöhnung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
149,99 €
Ø 153 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
149,99 €
Ø 153 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 149,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G 920-012144_de_DE, Logitech G Pro X Tkl Kabellose Gaming-Tastatur in... Logitech Logitech G 920-012144_de_DE, Logitech G Pro X Tkl Kabellose Gaming-Tastatur in... Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design... Amazon Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design... Auf Lager 174,77 € Versand kostenfrei Gesamt 174,77 € → zum Angebot
• Logitech G 920-012144, Logitech G G Pro X TKL (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus Logitech G 920-012144, Logitech G G Pro X TKL (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 174,77 € Versand kostenfrei Gesamt 174,77 € → zum Angebot
• Logitech G Logitech PRO X TKL LIGHTSPEED QWERTZ Tactile Gaming-Tastatur Otto Logitech G Logitech PRO X TKL LIGHTSPEED QWERTZ Tactile Gaming-Tastatur lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G 920-012144_de_DE, Logitech G Pro X Tkl Kabellose Gaming-Tastatur in Weiß ✓ Bester Preis Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design ohne Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,77 € Versand kostenfrei Gesamt 174,77 € → zum Angebot
Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design ohne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 174,77 € Versand kostenfrei Gesamt 174,77 € → zum Angebot
Logitech G 920-012144, Logitech G G Pro X TKL (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 174,77 € Versand kostenfrei Gesamt 174,77 € → zum Angebot
Logitech 920-012144, Logitech G PRO X TKL - Tastatur - hintergrundbeleuchtet EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 179,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,06 € → zum Angebot
Logitech 920-012144, Logitech G PRO X TKL - Tastatur - hintergrundbeleuchtet Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 179,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,07 € → zum Angebot
Logitech 920-012144, LOGITECH G PRO X TKL LIGHTSPEED GAMING weiß DEU 2.4GHZ/BT N/A Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 183,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 192,85 € → zum Angebot
Logitech G PRO X TKL Tastatur Gaming RF Wireless + Bluetooth QWERTZ Deutsch Weiß Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
Logitech 920-012144, Logitech Gaming PRO X TKL Gaming Tastatur kabellose Gaming nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 189,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,98 € → zum Angebot
Logitech Gaming PRO X TKL Gaming Tastatur kabellose Gaming Tastatur mit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 189,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,98 € → zum Angebot
Logitech 920-012144, Logitech G PRO X TKL - Tastatur - hintergrundbeleuchtet F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 190,97 € + 5,90 € Versand Gesamt 196,87 € → zum Angebot
Logitech 920-012144, Logitech G PRO X TKL - Tastatur - hintergrundbeleuchtet - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 192,34 € Versand kostenfrei Gesamt 192,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED weiß (DE) (Tactile)

Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED – Kompakte Gaming-Tastatur für anspruchsvolle Spieler

Die kompakte Bauform ohne Nummernfeld richtet sich gezielt an Gamer, die bei begrenztem Platz auf dem Schreibtisch optimale Bewegungsfreiheit für die Maus benötigen. Diese Gaming Tastatur kombiniert mechanische GX Brown Schalter mit kabelloser LIGHTSPEED-Technologie und ermöglicht so präzise Eingaben ohne störende Kabelverbindung. Die RGB-Beleuchtung sorgt für individuelle Anpassung an das persönliche Setup, während das deutsche Tastaturlayout gewohnte Bedienung garantiert.

Mechanische Schalter für direktes Feedback bei jedem Tastendruck

Die verbaute GX Brown Schaltertechnik liefert taktiles Feedback ohne den lauten Klick linearer oder klickender Varianten. Dieser Kompromiss eignet sich besonders für Nutzer, die spürbaren Auslösepunkt schätzen, aber auch außerhalb von Gaming-Sessions produktiv arbeiten möchten. Mechanische Switches bieten dabei deutlich längere Haltbarkeit als Membranen und reagieren schneller auf Eingaben. Der hörbare Tastenanschlag fällt bei diesem Schaltertyp moderater aus als bei klickenden Varianten, bleibt aber für ruhige Umgebungen wahrnehmbar. Das mechanische Design garantiert präzise Eingaben auch bei schnellen Bewegungsabläufen in kompetitiven Spielen.

Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED weiß (DE) (Tactile) Test

5/5
★★★★★ Passt perfekt.
Thomas R November 2025

Mechanische Tastatur im kompakten TKL-Format: robustes Gehäuse, reaktionsschnelle, eher leise Schalter und lebendige RGB-Beleuchtung. Gute Tipp- und Gaming-Performance, ideal fürs E‑Sport; G HUB unterstützt Makros und Profile. Flaches Profil kann ohne Handauflage bei langen Sessions unbequem werden.

Preis im oberen Mittelfeld bis hoch, hohe Langlebigkeit. Fazit: zuverlässige, kompakte Gaming-Tastatur; für ausgedehnte Tipp- oder Makroanforderungen ist ein größeres Modell empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Progamer müssen zuschlagen;-)
Tobi Y Juni 2025

Die ideale Gaming-Tastatur! Wer das Beste sucht, sollte sich für dieses Modell entscheiden. Die Anpassungsoptionen sind hervorragend, das Klickgeräusch und die Reaktionsfähigkeit unvergleichlich! Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
hypo Juni 2025

Diese robuste Tastatur überzeugt in der täglichen Nutzung und übersteht problemlos sogar das Abspülen unter fließendem Wasser. Besonders beeindruckend ist die Akkulaufzeit; ich lade sie nur alle 10 bis 14 Tage, trotz intensiver Nutzung. Zudem ist die Verwendung eines Dongles für die Tastatur und eine Logitech-Maus ein großer Vorteil, da ich nicht zwei separate Geräte benötige. Ich kann diese Tastatur absolut empfehlen!.

5/5
★★★★★ Top Tastatur
Christopher E Mai 2025

Die TKL-Tastatur überzeugt mit hervorragend reagierenden Tasten und individueller Auslöseanpassung, ideal für Gamer, die auf schnelle Reaktion angewiesen sind. Trotz anfänglicher Skepsis gegenüber kompakten Modellen empfindet der Nutzer das Schreibgefühl als positiv, unterstützt durch eine benutzerfreundliche App. Fünf verschiedene Beleuchtungsstärken sind direkt an der Tastatur auswählbar, während Farbton und -schema über die App anpassbar sind.

Die leicht angerauten Tasten bieten zusätzlichen Komfort beim Spielen und Schreiben. Obwohl der Preis über dem durchschnittlichen Niveau liegt, hebt sich die Tastatur deutlich von günstigeren Modellen ab. Sollte die Langlebigkeit ebenfalls überzeugen, ist die Investition jeden Cent wert. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Präzise, hochwertig verarbeitet und angenehm kompakt
DouX_ Mai 2025

Die stabil konstruierte Tastatur überzeugt mit schnellen, präzisen magnetischen Analogschaltern. Der Rapid Trigger-Modus ermöglicht eine unmittelbare Eingabe, ideal für actionreiche Spiele. Der Tastenanschlag vermittelt ein hochwertiges Gefühl und die Auslösepunkte sind individuell einstellbar. Die gleichmäßige RGB-Beleuchtung lässt sich einfach über die Software anpassen.

Dank des kompakten TKL-Layouts ohne Nummernblock bleibt der Schreibtisch übersichtlich, während die Funktionalität erhalten bleibt. Ideal für Gamer und IT-Enthusiasten, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ klasse Tastatur
user_andrej Juli 2024

Ich habe von der Razer Huntsman V2 auf diese kabellose Tastatur gewechselt und bin begeistert. Der Tastenanschlag und das Geräusch sind äußerst angenehm. Durch die kabellose Funktion habe ich nun einen aufgeräumten Schreibtisch. Auch beim Gaming bleibt die Leistung konstant und der Akku hält beeindruckend lange.

Ich empfehle dieses Produkt ohne Einschränkungen. Einziger Nachteil ist der doch hohe Preis, jedoch rechtfertigt die Qualität definitiv die Investition.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Logitech G-Series
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, ohne Nummernfeld
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
GX Brown Switch
Energiemerkmale
Lithium-Akku
50 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
10 m
Maße & Gewicht
352 mm
34 mm
180 cm
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram