Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED schwarz (DE) (Tactile) Test Gaming Tastatur

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 55 Meinungen zu Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED schwarz (DE) (Tactile)
• Die drahtlose LIGHTSPEED Technologie ermöglicht eine ultraschnelle Signalübertragung mit einer Reichweite von bis zu 10 m, sodass Sie frei und ungebunden spielen können.
• Mit den mechanischen GX Brown Switches erleben Sie ein taktiles Feedback, das für schnelle und präzise Eingaben sorgt.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung lässt sich individuell anpassen und verleiht der Tastatur ein dynamisches und attraktives Aussehen.
• Eine beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 50 Stunden garantiert lange Gaming-Sessions ohne Unterbrechung.
• Das kompakte Design ohne Nummernfeld spart Platz auf Ihrem Schreibtisch und macht die Tastatur ideal für den Transport.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
149,99 €
Ø 151 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,68 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
149,99 €
Ø 151 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,68 €
ab 149,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design... Amazon Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design... Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Logitech G 920-012130_de_DE, Logitech G Pro X Tkl Kabellose Gaming-Tastatur in Logitech Logitech G 920-012130_de_DE, Logitech G Pro X Tkl Kabellose Gaming-Tastatur in Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Logitech G 920-012130, Logitech G PRO X TKL Lightspeed-Gaming-Tastatur Qwertz... coolblue Logitech G 920-012130, Logitech G PRO X TKL Lightspeed-Gaming-Tastatur Qwertz... Lieferzeit: 1 Werktag 157,90 € Versand kostenfrei Gesamt 157,90 € → zum Angebot
• Logitech Tastatur Otto Logitech Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED

Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED schwarz (DE) (Tactile) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Computer Bild 05/2024 Platz 1 von 2
Computer Bild

„Diese Gaming-Tastatur zeichnet sich durch ihre Vielseitigkeit und Hochwertigkeit aus, unterstützt durch eine breite Palette an Anschlussmöglichkeiten und einer benutzerfreundlichen Software. Sie bietet ein beeindruckendes Spielerlebnis dank ihres reaktionsschnellen Feedbacks, obwohl der Druckpunkt beim Schreiben etwas härter ist. Ihre Funktionalität wird durch frei programmierbare Tasten und die Möglichkeit zur Erstellung verschiedener Profile erweitert, wobei die Anpassung sich auf die F-Tasten beschränkt.

Die Tastatur punktet auch in Sachen Individualisierung mit einem kompakten Design, einem dreistufig verstellbaren Neigungswinkel und einer dimmbaren RGB-Beleuchtung. Die Anschlussvielfalt mit USB-Kabel, Funk und Bluetooth-Optionen, ergänzt durch eine effektive Software, unterstreicht die umfassende Einsetzbarkeit dieses Geräts.“

Viele Anschlussmöglichkeiten wirkt hochwertig gute Software
Kein Speicher für Tastenbelegungen kein Headset-Anschluss
Spieltauglichkeit und Bedienung: Gutes Feedback, reaktionsschnell, beim Schreiben etwas harter Druckpunkt (2,4 - gut)
Funktionen: Tasten frei programmierbar, Profile vorhanden, nur F-Tasten einstellbar (2,0 - gut)
Individualisierung: Kompakt, Neigungswinkel in drei Stufen, RGB-Beleuchtung (dimmbar) (2,0 - gut)
Anschlüsse: USB-Kabel für Nutzung und Ladung, Funk und Bluetooth, gute Software (2,0 - gut)
100%
5 von 5 Sterne
onlinepc.ch 11/2023 zum Test
onlinepc.ch

„Sie ist eine hochwertige Tastatur, die bei E-Sportlern weltweit beliebt ist. Ihre Kraft liegt in der Kombination aus Kompaktheit und Komfort, unterstützt durch starke Switches und eine hervorragende Verarbeitung. Das Tippgefühl ist ausgezeichnet und die mitgelieferte Hülle ist ein zusätzlicher Bonus. Allerdings könnte die Höhe der Tasten für einige Nutzer problematisch sein und der Name könnte kreativer sein, da er sich mit der Maus-Reihe überschneidet.“

Verarbeitung Ausstattung Tippgefühl
eher hoch Name
Kabellose
mechanische Tastatur
TKL-Format
Funk (USB-A)
Bluetooth
div. Layouts erhältlich
Brown-Switches (Red/Blue ebenfalls erhältlich)
USB-C-Ladeanschluss
inkl. Hülle

Testbericht Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED schwarz (DE) (Tactile)

Entdecken Sie die Zukunft des Gamings mit der Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED schwarz (DE) (Tactile)

Für passionierte Gamer, die Wert auf Präzision, Schnelligkeit und Zuverlässigkeit legen, stellt die Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED schwarz (DE) (Tactile) eine Revolution dar. Diese hochmoderne Gaming Tastatur kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem kompakten Design, um Ihnen ein unvergleichliches Spielerlebnis zu bieten. Dank der drahtlosen LIGHTSPEED Technologie genießen Sie absolute Bewegungsfreiheit ohne Kompromisse bei der Reaktionsgeschwindigkeit. Die mechanischen GX Brown Switches sorgen für taktiles Feedback, das präzise und zuverlässig Ihre Befehle umsetzt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design ohne ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Logitech G PRO X TKL Lightspeed kabellose Gaming-Tastatur, ultramobiles Design ohne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Logitech G 920-012130_de_DE, Logitech G Pro X Tkl Kabellose Gaming-Tastatur in Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Logitech G 920-012130, Logitech G PRO X TKL Lightspeed-Gaming-Tastatur Qwertz Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 157,90 € Versand kostenfrei Gesamt 157,90 € → zum Angebot
Logitech G 920-012130, Logitech G G Pro X Tkl (DE, Kabellos) (920-012130) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 164,05 € Versand kostenfrei Gesamt 164,05 € → zum Angebot
Logitech 920-012130, Logitech Gaming PRO X TKL Gaming Tastatur kabellose Gaming nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 177,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
Logitech Gaming PRO X TKL Gaming Tastatur kabellose Gaming Tastatur mit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 177,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
LOGITECH G Pro X TKL Lightspeed LIGHTSYNC RGB, Gaming Tastatur, Mechanisch, Logitech Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
LOGITECH G Pro X TKL Lightspeed LIGHTSYNC RGB, Gaming Tastatur, Mechanisch, Logitech Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
PRO X TKL LIGHTSPEED Gaming-Tastatur, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 178,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Logitech 920-012130, Logitech G PRO X TKL - Tastatur - hintergrundbeleuchtet EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 179,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Logitech 920-012130, Logitech G PRO X TKL - Tastatur - hintergrundbeleuchtet Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 179,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Perfekt für's Gaming - aber auch im Office bereich anwendbar
Hermann Februar 2024

Die Logitech G PRO TKL Tastatur besticht durch kompaktes Design und hochwertige Verarbeitung. Mit präzisen Romer-G-Switches für reaktionsschnelles Tippen und individuell anpassbarer RGB-Hintergrundbeleuchtung für beeindruckendes visuelles Erlebnis. Würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Beste Tastatur
Amazon Kunde Januar 2024

Als langjähriger Fan von Logitech bin ich begeistert von dieser Tastatur. Ob Schreiben oder Spielen, sie ist die beste, die ich je hatte. Obwohl das Nummernfeld fehlt, vermisse ich es nicht. Ich kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top Tastatur
DiDe Dezember 2023

Die Roccat Horde Aimo war mir zu groß, also habe ich diese kleinere Tastatur bestellt und wurde nicht enttäuscht. Top Haptik, Tastaturanschlag und Aussehen. Platzsparend ohne Nummerntasten. Kaum Probleme, manchmal funktioniert die Roccat-Software nicht richtig, aber das ist selten.

5/5
★★★★★ Super für e Sports geeignet z.b valorant
Nico Dezember 2023

Die Logitech G PRO TKL Gaming-Tastatur mit GX Blue Clicky Switches ist ideal für Valorant-Spieler. Präzise Schalter und das Nummernblock-freie Design bieten optimale Kontrolle, während LIGHTSYNC RGB für beeindruckende Optik sorgt. Mit abnehmbarem Mikro-USB-Kabel und deutschem QWERTZ-Layout ist sie die perfekte Wahl für Esport-Gaming. Mit dieser Tastatur hast du einen klaren Vorteil beim Spielen.

5/5
★★★★★ The best Keyboard Ive ever had!
Finn A November 2023

Das kompakte Design dieses Gaming-Produkts bietet alle wichtigen Funktionen ohne überladen zu wirken. Die beruhigende Farbe und Beleuchtung sind angenehm für die Augen. Besonders angenehm sind die Tasten, die sich leicht drücken lassen, ohne dass es zu Fehleingaben kommt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Gaming-Tastatur
Antonius Oktober 2023

Mein Sohn hat sich diese Tastatur gewünscht und ist davon begeistert. Obwohl sie mir persönlich etwas zu klein ist und ich das Numpad vermisse, überzeugt sie durch präzise Reaktionen, schöne LED-Effekte und ist perfekt zum Gaming. Alles in allem gebe ich 5 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Logitech G-Series
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, ohne Nummernfeld
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
GX Brown Switch
Energiemerkmale
Lithium-Akku
50 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
10 m
Maße & Gewicht
352 mm
34 mm
180 cm
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram