LIQUI MOLY Special Tec V 0W-20 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Volvo VCC RBS0-2AE Freigabe für spezifische Volvo-Motoren nach Herstellervorgabe
• 0W-20 Viskosität reduziert Reibungsverluste in modernen Aggregaten
• SAE-Tiefsttemperatur -40 °C gewährleistet Kaltstartsicherheit im Winter
• Teilsynthetische Formulierung bietet ausgewogenes Schutzniveau
• 1-Liter-Flasche ideal zum Nachfüllen zwischen Serviceterminen
• Mehrbereichsöl für ganzjährigen Einsatz geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,89 €
Ø 13 €
12,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,89 €
Ø 13 €
12,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 12,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly 8420, Liqui Moly Special Tec V 0W-20 8420 Motoröl 1l Voelkner Liqui Moly 8420, Liqui Moly Special Tec V 0W-20 8420 Motoröl 1l Lieferzeit 8-11 Werktage 12,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-20 8420 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-20 8420 sofort lieferbar 12,96 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,10 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY 8420, Liqui Moly 8420 Special Tec V 0W-20 Motorenöl 1 Liter ELW-Fahrzeugteile LIQUI MOLY 8420, Liqui Moly 8420 Special Tec V 0W-20 Motorenöl 1 Liter Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 13,80 € + 6,76 € Versand Gesamt 20,56 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Motoröl 0W-20 Special Tec Motor Öl ACEA C5 API SP V 1L Kompatibel... Amazon Marketplace LIQUI MOLY Motoröl 0W-20 Special Tec Motor Öl ACEA C5 API SP V 1L Kompatibel... Auf Lager 19,46 € Versand kostenfrei Gesamt 19,46 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Special Tec V 0W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.89 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly 8420, Liqui Moly Special Tec V 0W-20 8420 Motoröl 1l ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 12,89 € 12.89 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-20 8420 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 12,96 € 12,96 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 20,10 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 8420, Liqui Moly 8420 Special Tec V 0W-20 Motorenöl 1 Liter ELW-Fahrzeugteile ELW Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 13,80 € 13.8 € / l + 6,76 € Versand Gesamt 20,56 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 8420, Motoröl LIQUI MOLY 8420 Special Tec V 0W-20 Kanister 1 Liter C5 SN Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 13,94 € 13.94 € / l Versand kostenfrei Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Liqui Moly P003747, Motoröl LIQUI MOLY 8420 SpecialTec V 0W20 1L Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 14,33 € 14.33 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 21,32 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Motoröl 0W-20 Special Tec Motor Öl ACEA C5 API SP V 1L Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,46 € Versand kostenfrei Gesamt 19,46 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-20 1 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Special Tec V 0W-20 (1 l)

LIQUI MOLY Special Tec V 0W-20 – Motoröl für moderne Volvo-Motoren

Die 1-Liter-Flasche eignet sich optimal für Selbstwarter, die zwischen den regulären Serviceterminen den Ölstand kontrollieren und bei Bedarf nachfüllen möchten. Dieses teilsynthetische Motoröl erfüllt die anspruchsvolle Volvo VCC RBS0-2AE Freigabe und wurde speziell auf die Anforderungen moderner Volvo-Aggregate abgestimmt. Die niedrigviskose 0W-20 Formulierung reduziert Reibungsverluste im Motor und unterstützt damit einen effizienten Kraftstoffverbrauch. Als Mehrbereichsöl deckt das Produkt ganzjährigen Einsatz ab und gewährleistet zuverlässige Schmierung unter wechselnden Witterungsbedingungen.

Teilsynthetische Formulierung mit spezifischer Volvo-Freigabe

Die teilsynthetische Basis kombiniert mineralische Grundöle mit synthetischen Komponenten und positioniert das Produkt im Mittelklasse-Segment. Diese Formulierung bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schmiereigenschaften und wirtschaftlicher Anschaffung. Die Volvo VCC RBS0-2AE Freigabe ist keine allgemeine Spezifikation, sondern eine herstellerspezifische Qualitätsanforderung für ausgewählte Volvo-Modelle. Fahrzeugbesitzer sollten vor der Verwendung in der Betriebsanleitung oder im Serviceheft prüfen, ob diese Freigabe für den eigenen Motor vorgeschrieben ist. Das Gebinde in Flaschenform ermöglicht präzises Dosieren beim Nachfüllen und lässt sich platzsparend im Kofferraum oder in der Garage aufbewahren.

LIQUI MOLY Special Tec V 0W-20 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Es ist Öl
T. C April 2022

LIQUI Moly Motoröl ist speziell für unser Auto entwickelt und auf den Motor abgestimmt. Wir sind von der Qualität überzeugt und hatten bislang keine schlechten Erfahrungen damit. Daher vertrauen wir darauf, dass es auch in Zukunft zuverlässig ist.

5/5
★★★★★ Schnell geliefert, sehr gute Qualität
Matthias S Februar 2021

Schnelle Lieferung, sehr gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Volvo VCC RBS0-2AE
Auto Motoröl
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
Technische Daten
1 Liter
0W-20
-40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram