ROWE Hightec Synt RS 5W-30 DLS (20 l) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 5W-30 Freigabe: BMW Longlife 04 - MB 229.51 - VW 502.00 - VW 505.00
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
170,06 €
Ø 176 €
166,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,73 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
170,06 €
Ø 176 €
166,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,73 €
ab 170,06 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROWE Motoröl HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 [20 L] 20118020099 20l KFZteile24 ROWE Motoröl HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 [20 L] 20118020099 20l 2-3 Werktage 170,06 € Versand kostenfrei Gesamt 170,06 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 Motorenöl 20 Liter ELW-Fahrzeugteile ROWE HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 Motorenöl 20 Liter Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 190,16 € Versand kostenfrei Gesamt 190,16 € → zum Angebot
• Rowe Motoröl HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 (20118) 20118-0200-99 ReifenSuche Rowe Motoröl HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 (20118) 20118-0200-99 sofort lieferbar 198,17 € + 7,14 € Versand Gesamt 205,31 € → zum Angebot
• ROWE Hightec Synt RS SAE 5W-30 DLS - 20 Liter PKW-Motoröl, vollsynthetisch Amazon Marketplace ROWE Hightec Synt RS SAE 5W-30 DLS - 20 Liter PKW-Motoröl, vollsynthetisch Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 200,73 € Versand kostenfrei Gesamt 200,73 € → zum Angebot
Varianten: ROWE Hightec Synt RS 5W-30 DLS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.06 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
ROWE Motoröl HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 [20 L] 20118020099 20l ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 170,06 € Versand kostenfrei Gesamt 170,06 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 Motorenöl 20 Liter ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 190,16 € 9,51 €/l Versand kostenfrei Gesamt 190,16 € → zum Angebot
Rowe Motoröl HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30 (20118) 20118-0200-99 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 198,17 € 9,91 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 205,31 € → zum Angebot
ROWE Hightec Synt RS SAE 5W-30 DLS - 20 Liter PKW-Motoröl, vollsynthetisch Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 200,73 € Versand kostenfrei Gesamt 200,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:16 Uhr.

ROWE Hightec Synt RS 5W-30 DLS (20 l) Test

5/5
★★★★★ Prima Öl
willy2652 Dezember 2022

Schon einmal bewertet, mache ich es gern erneut: ROWE Öl überzeugt vollends. Ich fahre einen BMW E90 LCI mit N43‑Motor (Stand 140. 000 km).

Nach dem Kettentausch vor ca. 30. 000 km zeigte sich: Beim Ölwechsel mit früheren Marken war der Motorlauf deutlich anders — mit ROWE Öl fast kein Unterschied.

Das spricht für längere Standzeiten und konstante Schmierleistung. Fazit: Hochwertiges Motoröl, besonders empfehlenswert für N43‑Motoren. Ich spare nicht am Öl und werde künftig ausschließlich ROWE in diesem Auto verwenden.

5/5
★★★★★ Gut geschmiert.
Bud ; Januar 2026

Bestes Motoren Öl !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Team Rowe
Zilla August 2025

Öl haltIst ne Glaubensfrage, ich glaub an Rowe ^^Alle 10-15k km Wechsel hält dasÖl auf alle Fälle. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Toni M Mai 2025

Keine Probleme, Auto geht noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, MB 229.51, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3, ACEA B4-04, ACEA C3, API CF, API SN
Technische Daten
20 Liter
5W-30
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram