Castrol Magnatec 10W-40 A3/B4 da 4L Auto Motoröl

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Viskositätsklasse 10W-40 gewährleistet zuverlässigen Schutz bei kalten Starts und hohen Betriebstemperaturen.
• Erfüllt die anspruchsvollen Spezifikationen ACEA A3/B3/B4 und API SL/CF für hervorragende Motorenreinigung und Verschleißschutz.
• Durch die Freigaben namhafter Hersteller wie Mercedes-Benz, Renault und Fiat ist breite Kompatibilität sichergestellt.
• Das Öl ist für den Einsatz in Pkw-Motoren und Motorradmotoren geeignet und bietet vielseitige Anwendungsmöglichkeiten.
• Die hohe Qualität des Motoröls trägt zur Verlängerung der Motorlebensdauer und Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,78 €
Ø 24 €
23,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,78 €
Ø 24 €
23,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,61 €
ab 23,78 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol Magnatec 10W-40 A/B 15F7CE ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 10W-40 A/B 15F7CE sofort lieferbar 23,78 € + 7,14 € Versand Gesamt 30,92 € → zum Angebot
• Castrol Magnatec 10W-40 A/B 4 Liter 15386911 reifen COM Castrol Magnatec 10W-40 A/B 4 Liter 15386911 25,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,38 € → zum Angebot
• Castrol Magnatec 10W-40 A/B 4 Liter Amazon Marketplace Castrol Magnatec 10W-40 A/B 4 Liter Auf Lager 38,35 € Versand kostenfrei Gesamt 38,35 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl MAGNATEC 10W-40 A/B/ 4 L 15f7ce 4l KFZteile24 CASTROL Motoröl MAGNATEC 10W-40 A/B/ 4 L 15f7ce 4l 2-3 Werktage 38,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.78 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 10W-40 A/B 15F7CE ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 23,78 € 5,95 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 30,92 € → zum Angebot
Castrol Magnatec 10W-40 A/B 4 Liter 15386911 reifen COM Angebotsinfo 25,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,38 € → zum Angebot
Castrol Magnatec 10W-40 A/B 4 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,35 € Versand kostenfrei Gesamt 38,35 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 10W-40 A/B/ 4 L 15f7ce 4l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,61 € 9,65 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 45,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht Castrol Magnatec 10W-40 A3/B4 da 4L

Castrol Magnatec 10W-40 A3/B4 da 4L für optimalen Motorschutz

Entdecken Sie die Spitzenleistung im Bereich Motorenöle. Dieses hochwertige Schmiermittel wurde speziell entwickelt, um Ihren Motor vor Verschleiß zu schützen und seine Lebensdauer zu verlängern. Mit seiner einzigartigen Formulierung bietet es überlegenen Schutz bei jedem Start, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Das Öl haftet wie ein Magnet an kritischen Motorteilen und bildet einen schützenden Film, der selbst beim Abstellen des Motors nicht abfließt.

Überragende Leistung bei kalten Starts

Kaltstart-Situationen stellen eine besondere Herausforderung für Motoren dar. Das fortschrittliche Motoröl zeichnet sich durch seine hervorragende Fließfähigkeit bei niedrigen Temperaturen aus. Es erreicht blitzschnell alle kritischen Motorkomponenten und reduziert den Verschleiß in dieser kritischen Phase erheblich. Die spezielle Molekularstruktur des Öls sorgt für eine sofortige Schmierung, wodurch der Motor geschont und seine Effizienz gesteigert wird. Dies trägt nicht nur zur Langlebigkeit bei, sondern optimiert auch den Kraftstoffverbrauch.

Castrol Magnatec 10W-40 A3/B4 da 4L Test

5/5
★★★★★ Super
Bulli_Fanlife Februar 2025

Seit drei Jahren verwende ich dieses Öl für meinen T4 von 1995 (AAB Motor) und bin äußerst zufrieden! Zu Beginn hatte ich ein günstiges Öl drin, doch das Castrol Magnatech Öl hat sofort einen hörbaren und spürbaren Unterschied gemacht. Seitdem läuft mein Fahrzeug bemerkenswert ruhig und leise. Eine klare Empfehlung für jeden T4-Besitzer!.

5/5
★★★★★ Super
Daniela S November 2025

Sehr zufrieden mit dem Produkt und schnelle Lieferung 😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung Top
Thorsten K Oktober 2025

Preislich immer noch das beste 10W40 Öl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Öl
Amazon Kunde Oktober 2025

Prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Fiat 9.55535-D2, MB 229.3, Renault RN0700, Renault RN0710
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Maschinen, Motorradmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
ACEA A3, ACEA A3-B3, ACEA A3-B4, API CF, API SL
Technische Daten
10W-40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram