Castrol Edge 0W-40 R 5L (15F73A) Auto Motoröl

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Formulierung gewährleistet hervorragenden Motorschutz und Leistung unter extremen Bedingungen.
• Mit einer Viskosität von 0W-40 bietet es exzellenten Kaltstart und zuverlässigen Schutz bei hohen Betriebstemperaturen.
• Das Öl ist in einem praktischen 5-Liter-Kanister erhältlich, was für mehrere Ölwechsel ausreicht.
• Es erfüllt die strengen Anforderungen führender Automobilhersteller für moderne Hochleistungsmotoren.
• Dieses Premium-Motoröl trägt zur Verlängerung der Motorlebensdauer und Verbesserung der Gesamteffizienz bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,70 €
Ø 56 €
55,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,70 €
Ø 56 €
55,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,20 €
ab 55,70 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-40 R 15F73A ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-40 R 15F73A sofort lieferbar 55,70 € + 7,14 € Versand Gesamt 62,84 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 0W-40 R Motoröl, 5L Amazon Castrol EDGE 0W-40 R Motoröl, 5L Auf Lager 70,44 € Versand kostenfrei Gesamt 70,44 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl EDGE 0W-40 R/ 5 L 15f73a 5l KFZteile24 CASTROL Motoröl EDGE 0W-40 R/ 5 L 15f73a 5l 77,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 84,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.7 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-40 R 15F73A ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,70 € 11,14 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 62,84 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-40 R Motoröl, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,44 € 14.09 / l Versand kostenfrei Gesamt 70,44 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-40 R Motoröl, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,44 € 14.09 / l Versand kostenfrei Gesamt 70,44 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl EDGE 0W-40 R/ 5 L 15f73a 5l KFZteile24 Angebotsinfo 77,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 84,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:40 Uhr.

Testbericht Castrol Edge 0W-40 R 5L (15F73A)

Castrol Edge 0W-40 R 5L (15F73A) für höchste Motorleistung

Entdecken Sie die Kraft modernster Motoröltechnologie für Ihr Fahrzeug. Dieses hochleistungsfähige Syntheseöl wurde speziell entwickelt, um selbst unter extremsten Bedingungen optimalen Motorschutz zu gewährleisten. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung bietet es eine überragende Schmierung, die die Lebensdauer und Effizienz Ihres Motors signifikant steigert. Erleben Sie spürbar verbesserte Leistung und Zuverlässigkeit bei jedem Kilometer.

Maximaler Schutz für anspruchsvolle Motoren

Das Motoröl setzt neue Maßstäbe in Sachen Verschleißschutz und Leistungserhalt. Seine einzigartige Molekularstruktur bildet einen robusten Schutzfilm, der selbst bei hohen Temperaturen und Drehzahlen stabil bleibt. Dies reduziert Reibung und Verschleiß erheblich, was zu einer merklich verbesserten Motoreffizienz und Kraftstoffökonomie führt. Genießen Sie ein ruhigeres Fahrgefühl und die Gewissheit, dass Ihr Motor optimal geschützt ist.

Castrol Edge 0W-40 R 5L (15F73A) Test

5/5
★★★★★ Gute Alternative zum Spezialöl
Erri Dezember 2025

Eine echte Alternative zum teureren Spezialöl. Wird auch von Hersteller empfohlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ bin zufriden
Hans R November 2023

das öl ist sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Edge
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
Technische Daten
0W-40
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram