EuroLub Synt 5W-40 5l Auto Motoröl

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 5W-40, ideal für verschiedene Temperaturen.
• Es erfüllt die Freigaben BMW Longlife 01, MB 229.3 und Renault RN0700.
• Die Füllmenge beträgt 5 Liter, geliefert im praktischen Kanister.
• Es entspricht den Spezifikationen API CF, API SN, ACEA A3 und ACEA B4.
• Das Öl bleibt bei einer SAE-Tiefsttemperatur von -35 °C fließfähig.
• Es kann mit normalem Altöl entsorgt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,28 €
Ø 43 €
40,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,28 €
Ø 43 €
40,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,89 €
ab 44,28 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eurolub Motoröl SYNT 5W-40 316005 ReifenSuche Eurolub Motoröl SYNT 5W-40 316005 sofort lieferbar 44,28 € + 7,14 € Versand Gesamt 51,42 € → zum Angebot
• EUROLUB 316005, Eurolub 5 L SYNT SAE 5W-40 + Ölwechsel-Anhänger + Trichter ATP-Autoteile EUROLUB 316005, Eurolub 5 L SYNT SAE 5W-40 + Ölwechsel-Anhänger + Trichter Sofort lieferbar 50,16 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,65 € → zum Angebot
• EUROLUB SYNT SAE 5W-40 Motoröl, 5 Liter Amazon Marketplace EUROLUB SYNT SAE 5W-40 Motoröl, 5 Liter Auf Lager 52,89 € Versand kostenfrei Gesamt 52,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.28 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Eurolub Motoröl SYNT 5W-40 316005 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,28 € 8,86 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 51,42 € → zum Angebot
EUROLUB 316005, Eurolub 5 L SYNT SAE 5W-40 + Ölwechsel-Anhänger + Trichter ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 50,16 € 10.032 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 56,65 € → zum Angebot
EUROLUB SYNT SAE 5W-40 Motoröl, 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,89 € Versand kostenfrei Gesamt 52,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht EuroLub Synt 5W-40 5l

EuroLub Synt 5W-40 5l: Hochleistungs-Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das EuroLub Synt 5W-40 5l ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Schmierleistung und schützt den Motor auch unter extremen Bedingungen. Mit einer Füllmenge von 5 Litern im praktischen Kanister ist es ideal für den regelmäßigen Ölwechsel.

Freigaben und Spezifikationen für höchste Ansprüche

Dieses Motoröl erfüllt zahlreiche Freigaben und Spezifikationen, darunter BMW Longlife 01, MB 229.3, Renault RN0700, VW 502.00 und VW 505.00. Es entspricht den Anforderungen von API CF, API SN, ACEA A3 und ACEA B4. Damit ist es für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet und bietet eine hohe Kompatibilität.

EuroLub Synt 5W-40 5l Test

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
RainAir Dezember 2018

Dieses erschwingliche Öl hat mich überzeugt! Ich benutze es schon lange in meinem SEAT Altea XL TDI und bin sehr zufrieden damit. Kein Grund, auf ein anderes umzusteigen. Großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Gut und Günstig
Stefan März 2017

Dieses Öl wurde bei meinem Renault Megane 2 1,6 16V Benzinfahrzeug beim letzten Wechsel von der freien Werkstatt verwendet, aber nicht zu einem so günstigen Preis. Obwohl das Öl für Long Life geeignet ist und der Serviceintervall bei 30. 000 km liegt, habe ich es bereits nach 15. 000 km gewechselt.

Ich persönlich bevorzuge kürzere Intervalle. Dieses Öl habe ich jetzt schon zum dritten Mal verwendet und bin sehr zufrieden damit!.

4/5
★★★★☆ Gutes Öl für vergleichsweise wenige Geld.
Mirko April 2023

Ich empfehle, dieses Öl nicht in leistungsstarken Motoren zu verwenden. Es ist ideal für ältere Autos, die regelmäßig laufen und häufiger einen Ölwechsel benötigen. Geeignet für alle, die Wert auf die richtige Pflege ihres Autos legen.

3/5
★★★☆☆ Das ÖL ist gut.
Lara-Christiane K Mai 2018

Das Öl ist qualitativ hochwertig und eignet sich laut Kennzeichnung für den Opel Zafira B gemäß GG-LL-B-025 Spezifikation. Beachten Sie jedoch, dass es nicht für Fahrzeuge mit Diesel Partikelfilter geeignet ist. Bitte aktualisieren Sie die Produktbeschreibung entsprechend. Insgesamt ist dieses Öl empfehlenswert für Fahrzeuge ohne DPF.

Meinungen 1 bis 4 von 29

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 01, Fiat 9.55535-M2, MB 226.5, MB 229.3, Opel GM-LL-B-025, Renault RN0700, Renault RN0710, VW 502.00, VW 505.00
Auto Motoröl
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3, ACEA B4, API CF, API SN
Technische Daten
5 Liter
5W-40
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram