LIQUI MOLY Nr.1 10W-40 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (66 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist ein Mehrbereichsöl, das für verschiedene Temperaturbereiche geeignet ist.
• Es wird in einem 5-Liter-Kanister geliefert, der eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Die Viskosität von 10W-40 sorgt für eine stabile Schmierung bei unterschiedlichen Temperaturen.
• Es ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet und bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Das Öl schützt den Motor vor Ablagerungen und Verschleiß und verlängert die Lebensdauer.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
34,99 €
Ø 32 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,49 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
34,99 €
Ø 32 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,49 €
ab 34,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Nr. 1 Leichtlaufmotoröl 10W-40 5, OBI Liqui Moly Nr. 1 Leichtlaufmotoröl 10W-40 5, 4 Tage 34,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Motoröl Nr.1 Leichtlauf Motorenöl 10W-40 [5 L] 2609 5l KFZteile24 LIQUI MOLY Motoröl Nr.1 Leichtlauf Motorenöl 10W-40 [5 L] 2609 5l 2-3 Werktage 37,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,33 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Leichtlauf 10W-40 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Leichtlauf 10W-40 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 38,97 € Versand kostenfrei Gesamt 38,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Nr. 1 Leichtlaufmotoröl 10W-40 5, ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 4 Tage 34,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Motoröl Nr.1 Leichtlauf Motorenöl 10W-40 [5 L] 2609 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 37,43 € 7,49 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 44,33 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Leichtlauf 10W-40 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 1310 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,97 € 7.79 / l Versand kostenfrei Gesamt 38,97 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Leichtlauf 10W-40 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 1310 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,97 € 7.79 / l Versand kostenfrei Gesamt 38,97 € → zum Angebot
Liqui Moly 1310, Liqui Moly 5 L Leichtlauf 10W-40 [Hersteller-Nr. 1310], Grundpreis: ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 42,04 € 8.408 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 48,53 € → zum Angebot
Liqui Moly 1310, Liqui Moly LEICHTLAUF 10W-40 1310 Motoröl 5l, Grundpreis: € Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 42,97 € 8.594 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 48,92 € → zum Angebot
Liqui Moly 1310, Liqui Moly Motoröl Leichtlauf 10W-40 5 L globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 46,49 € 9.298 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 51,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Nr.1 10W-40 (5 l)

LIQUI MOLY Nr.1 10W-40 (5 l) – Das ideale Motoröl für Ihr Auto

Das LIQUI MOLY Nr.1 10W-40 (5 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für den Einsatz in Autos entwickelt wurde. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung bietet es optimalen Schutz und Leistung für Ihren Motor. Dieses Motoröl ist in einem praktischen 5-Liter-Kanister erhältlich, der eine einfache Handhabung und Lagerung ermöglicht.

Hervorragende Schmierfähigkeit und Schutz

Das Motoröl bietet eine ausgezeichnete Schmierfähigkeit, die den Verschleiß von Motorbauteilen minimiert und die Lebensdauer Ihres Motors verlängert. Es schützt effektiv vor Ablagerungen und sorgt für eine saubere Motorleistung. Dank seiner Viskosität von 10W-40 bleibt das Öl auch bei extremen Temperaturen stabil und gewährleistet eine zuverlässige Schmierung.

LIQUI MOLY Nr.1 10W-40 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Reduzierter Ölverbrauch bei alten Diesel Motor
Branislav N Juni 2024

Renault Megane 2 Grandtour, 1. 5 dci, 62 KW (Common Rail Motor), 260000 km, mit erhöhtem Ölverbrauch durch möglichen verschlissenen Turbolader. Durch Zugabe eines Liters Öl konnte der Verbrauch deutlich reduziert werden.

5/5
★★★★★ Ein gutes Motoröl, welches speziell für VW-Fahrzeuge bestimmt ist
Peejohann Mai 2024

Dieses Öl von VW ist ideal für wichtige Wartungsarbeiten und hat in Tests immer gut abgeschnitten. Es eignet sich perfekt für Benzinmotoren und kann das ganze Jahr über verwendet werden. Ich habe es beim Ölwechsel in der Werkstatt genutzt und bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Sehr zu empfehlen für alle, die ihrem Fahrzeug die beste Pflege gönnen möchten.

5/5
★★★★★ Was soll man sagen...
Elfchen März 2024

Dieses Produkt ist definitiv sein Geld wert. Mein 25 Jahre alter Automotor läuft immer noch reibungslos, seitdem ich dieses Öl benutze. Es verdient definitiv 5 Sterne und ich hoffe, dass es auch in den nächsten 25 Jahren so gut funktioniert.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Sabine K Januar 2024

Dieses Produkt hat mich in der Autowerkstatt überzeugt und wurde mir wärmstens empfohlen. Obwohl ich nur die 1 Liter Variante gekauft habe, ändert dies nichts an der Qualität. Eventuell war jedoch etwas weniger als 1 Liter enthalten, was ich jedoch nicht nachgemessen habe.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Marco S Dezember 2023

Ich bin kein Experte in Öl, aber dieses Produkt hat meinen Golf 4 gut geschmiert und funktioniert einwandfrei. Die VW-Zulassung ist passend und das Preis-Leistungs-Verhältnis bei Amazon ist für mich angemessen. Mein Auto läuft jetzt schon 2000 km und ich bin zufrieden.

Ich hoffe, dass es noch viele Tausend Kilometer halten wird. Großartiges Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Gutes Öl in blödem Kanister
Feldheld Dezember 2022

Das Motoröl selbst ist großartig, aber der enge Ausguss des Kanisters macht das Einfüllen mühsam. Wer dachte, dass das eine gute Idee war? Es dauert ewig, bis das Öl in den Motor gelangt ist, und ein normaler Trichter passt nicht in die Öffnung, um Altöl zurückzugießen. Meine Bandscheiben freuen sich darüber gar nicht. Das war das letzte Mal, dass ich mir das angetan habe.

Meinungen 1 bis 6 von 66

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-B3, ACEA E3, API CG-4, API SL
Technische Daten
5 Liter
10W-40
-30 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram