LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist teilsynthetisch und bietet eine hohe Oxidationsstabilität.
• Es hat eine Viskositätsklasse von 0W-30, die für exzellente Fließfähigkeit sorgt.
• Der 5-Liter-Kanister ist praktisch für den regelmäßigen Ölwechsel.
• Es ist speziell für Dieselmotoren entwickelt.
• Die Freigabe nach Ford WSS-M2C950-A macht es ideal für Ford-Fahrzeuge.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
61,24 €
Ø 56 €
49,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,53 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
61,24 €
Ø 56 €
49,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,53 €
ab 61,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Special Tec F 0W-30 20723 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Special Tec F 0W-30 20723 sofort lieferbar 61,24 € + 7,14 € Versand Gesamt 68,38 € → zum Angebot
• Liqui Moly P003998, Motoröl LIQUI MOLY 20723 SpecialTec F 0W30 5L, Grundpreis: Motointegrator Liqui Moly P003998, Motoröl LIQUI MOLY 20723 SpecialTec F 0W30 5L, Grundpreis: siehe Shop 61,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 68,70 € → zum Angebot
• Liqui Moly 20723, Liqui Moly Special Tec F 0W-30 20723 Motoröl 5l, Grundpreis: Voelkner Liqui Moly 20723, Liqui Moly Special Tec F 0W-30 20723 Motoröl 5l, Grundpreis: Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 64,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,36 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon Marketplace LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.24 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Special Tec F 0W-30 20723 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,24 € 12,25 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 68,38 € → zum Angebot
Liqui Moly P003998, Motoröl LIQUI MOLY 20723 SpecialTec F 0W30 5L, Grundpreis: Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 61,71 € 12.342 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 68,70 € → zum Angebot
Liqui Moly 20723, Liqui Moly Special Tec F 0W-30 20723 Motoröl 5l, Grundpreis: Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 64,41 € 12.882 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 70,36 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 20723 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 20723, LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 5 L Synthesetechnologie Motoröl ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 97,53 € 19.506 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 101,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 (5 l)

LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 (5 l) – Hochleistungs-Motoröl für Dieselmotoren

Das LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 (5 l) ist ein hochwertiges, teilsynthetisches Motoröl, das speziell für Dieselmotoren entwickelt wurde. Es bietet hervorragende Schmiereigenschaften und sorgt für einen optimalen Schutz Ihres Motors. Mit einer Freigabe nach Ford WSS-M2C950-A ist dieses Motoröl besonders für Ford-Fahrzeuge geeignet.

Optimale Viskosität für alle Jahreszeiten

Dank der Viskositätsklasse 0W-30 bietet dieses Motoröl eine exzellente Fließfähigkeit bei niedrigen Temperaturen und eine stabile Schmierung bei hohen Temperaturen. Dies gewährleistet einen zuverlässigen Kaltstart und schützt den Motor auch unter extremen Bedingungen.

LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Top Öl für moderne Motoren
Pudelfreund August 2025

Das LIQUI MOLY Special Tec F 0W-30 Motoröl überzeugt durch erstklassige Leistung und ideale Eignung für Fahrzeuge mit Ford-Spezifikation. Motor läuft ruhiger und sparsamer, Kaltstartverhalten ist exzellent – auch bei Frost startet der Wagen zuverlässig. Die bewährte LIQUI MOLY-Qualität sorgt für langanhaltenden Schutz und Effizienz. Empfehlenswert für alle, die ihrem Motor optimale Pflege bieten wollen.

5/5
★★★★★ bilig und gut
Bali N Februar 2026

alles klar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ LIQUI MOLY 0W30 F
Darko L Januar 2026

Gutes Motoröl mit freigabe für mein Fahrzeug !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Öl
Kurt L November 2025

Erfüllt seinen Zweck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 34

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Ford WSS-M2C950-A
Auto Motoröl
Liqui Moly Special Tec
Dieselmotoren
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
Technische Daten
5 Liter
0W-30
-40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram