Mannol Traktor Superoil 15W-40 (5 L) Auto Motoröl

★★★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 15W-40 Einsatzschwerpunkt: Mehrbereichsöl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,78 €
Ø 18 €
16,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,78 €
Ø 18 €
16,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,38 €
ab 17,78 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Motoröl Mannol Traktor Superoil 15W-40 MN7406-5 ReifenSuche Sct-Mannol Motoröl Mannol Traktor Superoil 15W-40 MN7406-5 sofort lieferbar 17,78 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,92 € → zum Angebot
• Mannol MN Traktor Superoil 15W-40 5 L 15335952 reifen COM Mannol MN Traktor Superoil 15W-40 5 L 15335952 18,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,37 € → zum Angebot
• MANNOL 7406 Traktor Superoil 15W-40 5L Amazon MANNOL 7406 Traktor Superoil 15W-40 5L Auf Lager 26,36 € Versand kostenfrei Gesamt 26,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.78 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Motoröl Mannol Traktor Superoil 15W-40 MN7406-5 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,78 € 3,56 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 24,92 € → zum Angebot
Mannol MN Traktor Superoil 15W-40 5 L 15335952 reifen COM Angebotsinfo 18,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,37 € → zum Angebot
MANNOL 7406 Traktor Superoil 15W-40 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,36 € 4.87 / l Versand kostenfrei Gesamt 26,36 € → zum Angebot
MANNOL 7406 Traktor Superoil 15W-40 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,36 € 4.87 / l Versand kostenfrei Gesamt 26,36 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Traktor Superoil 15W-40 [5L] mn74065 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,04 € 5,81 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
MANNOL TRAKTOR SUPEROIL reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 29,38 € Versand kostenfrei Gesamt 29,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.

Mannol Traktor Superoil 15W-40 (5 L) Test

5/5
★★★★★ Gutes Öl für alte Motoren, auch für Benziner
R.H. November 2025

Gutes Preis-Leistungs-Motoröl, schnell geliefert — ideal für luftgekühlte BMW-Ottomotoren der 1950er mit OHV-Ventiltrieb. Durch den noch vorhandenen ZDDP-Zusatz (Zink-Dialkyl-Dithiosphosphat) bietet die API-SG-Formulierung zuverlässigen Verschleißschutz für Gleitelemente wie Stößel und Kipphebel. Neuere API-Klassen (SM, SN, SN‑Plus, SP) meiden viele Oldtimer-Fahrer wegen reduziertem Zink-/Phosphoranteil und potenziell schlechterem Schutz.

Für ölfilterlose, historische Motoren sind ältere Spezifikationen (SF–SG/SH) ausreichend; regelmäßige Ölwechsel alle 5. 000 km oder jährlich sind wichtiger als moderne Klassifikationen. Fazit: Empfehlenswertes Oldtimer-Motoröl mit gutem Schutz, besonders für klassische luftgekühlte BMW-Motoren.

5/5
★★★★★ Mannol hat alles was man Braucht!
Thomas S November 2020

Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, aber genaue Überprüfung vor dem Kauf erforderlich. Mannol bietet alles zu einem vernünftigen Preis an. Spezifikationen für verschiedene Öle könnten verbessert werden. Bitte mehr Aufmerksamkeit darauf legen.

5/5
★★★★★ Goede olie voor mijn oude tractor en goede prijs.
Leopold V März 2020

Perfekte Motoröl für meinen alten Traktor zu einem fairen Preis. Der Verkäufer war auch bereit, nach Belgien zu versenden, was nicht selbstverständlich ist. Trotz etwas höherer Versandkosten liegt der Preis immer noch bei etwa 2€ pro Liter, was sehr günstig ist.

4/5
★★★★☆ Mein Standardöl für Oldtimer Traktoren
Jacky November 2022

Das Mannol Motorenöl ist perfekt für Oldtimer Traktoren und sorgt für problemlose Nutzung. Für sehr alte Motoren sollte ein neuer Ölfilter installiert werden, da das Öl spezielle Additive enthält. Andernfalls wird unlegiertes Einbereichsöl empfohlen, um die Motoren zu schützen. Genießen Sie reibungsloses Fahren mit Mannol Motorenöl!.

Meinungen 1 bis 4 von 78

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Dieselmotoren, Lkw Motoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SG/CD
Technische Daten
5 Liter
15W-40
25 °C
220 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram